Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАРАКУРС

ПОСЛЕСЛОВИЕ К РЕФОРМЕ

Как круги на воде от брошенного в нее камня, разносятся по стране острые отголоски монетизации льгот. И далеко не всегда последствия от претворения в жизнь закона №122 соответствуют тем надеждам, которые на него возлагались. К тому же в процессе реформирования отнюдь не поставлены еще все точки. Какова ситуация на местах? Об этом читайте в подборке новостей, поступивших в редакцию и взятых с сайтов Интернета.

ИВАНОВСКИЕ СТРАДАНИЯ

Отказ от соцпакета в пользу денег сыграл злую шутку с несколькими десятками больных СД в Иваново, которые пользуются инсулином. Все они теперь вынуждены покупать дорогостоящий препарат на свои деньги. Многие столкнулись с тем, что эти расходы они потянуть не в состоянии.
В Ивановском Эндокринологическом центре таких пациентов знают поименно. Заведующая центром Татьяна Батыгина отмечает: "Несмотря на наши разъяснения, эти люди были уверены в том, что мы будем выдавать им сахароснижающие препараты и инсулины. Но так не получилось".
Сейчас сложилась ситуация, когда отказники начали просить вернуть им бесплатный инсулин. И региональная власть уже отреагировала. В Правительство РФ направлено предложение внести поправки в соответствующую часть 122-го закона. "Такой законопроект проходит сейчас согласование, — говорит начальник фармотдела Департамента здравоохранения области Лидия Зобнина, — но мы понимаем, что это длительный процесс, в лучшем случае лишь во второй половине года больным могут дать право вернуться в эту систему".
Пока единственное, чем ивановские медики могут помочь диабетикам, — давать им направление в стационар, где инсулин будут колоть бесплатно. Но это лишь на месяц…

ГОЛОДОВКА В КАЗАНИ

Недавно в Казани был устроен повторный пикет больных диабетом. Они собрались перед республиканским зданием Госсовета с плакатами: "Мы хотим жить!", "Помогите инвалидам-диабетикам вернуть соцпакет!", чтобы еще раз напомнить о себе народным избранникам.
Именно с пикета, состоявшегося на том же месте в конце января, началась долговременная акция протеста пациентов с СД. Тогда к ним вышел президент Татарстана Шаймиев и оценил ситуацию так: "Эти люди сами виноваты. Я им сказал: "Вы же отказались!", а они: "Нам обещали и деньги, и соцпакет". Но так не бывает. Учитывая ситуацию, вопрос надо решать, но федеральным органам власти. Принимать на себя их полномочия мы не собираемся".

Из этой установки исходили и депутаты, приняв обращение к федеральной власти с просьбой побыстрее решить проблему возврата соцпакета. Тогда, в январе, депутаты успокоились, услышав от министра здравоохранения Татарстана, что всем диабетикам будет предложен бесплатно отечественный инсулин. Другой вариант — уколы бесплатным инсулином в процедурном кабинете своих поликлиник. Министр не учел, что ездить придется 4–5 раз в сутки, а последний укол — в 22.00. Депутаты тоже в тонкости не вникали и посчитали проблему решенной.

Февральский пикет диабетиков, объявив бессрочную (посменно) голодовку, вновь привлек внимание к их положению. Депутат Насима Столярова предложила часть денег, полученных от продажи нефти, — 20 млрд. рублей выделить на решение проблемы больных, но внятного ответа от властей не получила. К тому времени диабетики голодали уже третий день. Навестившие их главный эндокринолог города Светлана Зянгирова упрекнула участников акции в том, что они, мол, "отвлекают неотложку, а машин "скорой помощи" в столице и так не хватает", а председатель парламентской комиссии Чингиз Махмутов и вовсе не стал церемониться: "Вы хотели шоу — вы его устроили".
Правда, он пообещал "теребить" федеральную власть, чтобы та старалась разрешить ситуацию с отказниками по возможности быстро.

СРОЧНО ИЩУТ СПОНСОРОВ…

В списке южноуральских отказников-диабетиков — более 70 человек, вынужденных тратить теперь не менее 3 тысяч рублей в месяц на приобретение жизненно важных препаратов. Депутаты и общественники Миасса в срочном порядке ищут спонсоров, чтобы спасти людей, ставших заложниками несовершенного законодательства.
Как считает местная газета "Новый Регион", часть южноуральцев отказалась от льгот не по своей воле: для их получения в натуральном виде пенсионерам и инвалидам нужно было собрать множество справок и обойти немало инстанций, что многие из них сделать физически не в состоянии. Кроме того, часть льготников перешла в разряд получателей денег автоматически, так как по незнанию не подтвердили свое желание и дальше производить с государством безналичные расчеты.
Призыв заменить денежные выплаты бесплатным инсулином с помощью спонсоров получил резонанс. Меценаты, готовые выделить на это средства, уже нашлись. Теперь решать вопрос о законности такой замены предстоит юристам и Законодательному собранию. Но этот выход может понравиться и другим пациентам, они тоже захотят получать и лекарства, и 450 рублей. Чтобы избежать этого, людям предложат отказаться от этой суммы в пользу других больных, то есть, в свою очередь, стать спонсорами для товарищей по несчастью.

ВЫБОР ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ?

В Волгоградское отделение ПФР звонят и приходят люди с просьбами отозвать ранее поданные заявления об отказе от соцпакета. Зарегистрировано уже более 800 подобных обращений.
К тому же возникла еще одна проблема. Для реализации льготы на бесплатный проезд в пригородных поездах потребовалось отделить льготников, не отказавшихся от набора социальных услуг, от тех, кто предпочел деньги. С этой целью ОАО "РЖД" совместно с почтой России начали рассылку именных карт транспортного обслуживания. Их получили все 96 тысяч федеральных льготников, не отказавшихся от соцпакета. Сейчас в отделение поступают массовые обращения граждан, которые по тем или иным причинам не воспользовались в 2005 году своим правом на отказ от соцпакета в части проезда и которым фактически эти транспортные карточки не нужны.

Таким образом, сотрудники отделения ПФР считают необходимым внести изменения в законодательство и предоставить льготникам возможность уже с этого года выбирать между соцпакетом и деньгами ежеквартально, а не ежегодно.

ОБЪЕМЫ ЛЬГОТ ВСЕ МЕНЬШЕ

О тревожной тенденции в новом этапе монетизации предупредил депутат Госдумы РФ Олег Шеин. Сегодня, считает он, речь идет об упразднении льгот. Причем в отличие от начального этапа этот процесс носит постепенный, “ползучий” характер. Например, вот что происходит с индексацией денежных выплат. Как и положено по федеральному закону, выплаты увеличились на величину инфляции. Но в то же время “льготные” услуги подорожали гораздо сильнее. Таким образом, объемы услуг, предоставляемых льготникам, будут сокращаться.
Мы видим также, как регионы, которые обязали заботиться о наиболее многочисленных категориях льготников — ветеранах труда, тружениках тыла, репрессированных, — начинают потихоньку ликвидировать льготы. Администрация Астраханской области, например, отказалась в нынешнем году выдавать “своим” льготникам бесплатные проездные на пригородные электрички и речные трамваи. Инициативная группа граждан подала на чиновников в суд. И проиграла дело. Судья объяснил: по 122-му закону регионы вправе сами устанавливать объемы льгот.

Правительство приступило также к фактическому сокращению коммунальных льгот. Например, выпущено постановление, в котором пересматриваются нормативные объемы предоставляемых услуг в жилищно-коммунальной сфере. Согласно новым расценкам, одинокие льготники (а среди пожилых людей таких большинство) потеряли ровно половину льготы. Словом, ликвидация льгот продолжается — просто в неявной форме.

6 МИЛЛИОНОВ СТРЕССОВ

Недавно ход реформы монетизации льгот проверила Счётная палата. Аудиторы установили, что на 1 ноября 2005 года был выписан 108 594 161 рецепт. А лекарств получено только по 102 850 498, то есть "потерялось" где-то около 6 миллионов рецептов из-за того, что нужных медикаментов в аптеках не оказалось.
В некоторых регионах каждый шестой рецепт, выписанный льготнику, не был "отоварен" (кстати, у Минздравсоцразвития РФ совсем другая статистика: там утверждают, что только полпроцента рецептов не было обслужено в срок). А ведь за каждым отказом в нужном лекарстве — перерыв в лечении, переживания, стресс.
Согласно отчётам чиновников, на складах находится трёхмесячный запас медикаментов. На самом деле одних препаратов больше, чем нужно, других не хватает. Причём отсутствуют самые ходовые — для лечения диабета, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, нервной системы. По данным Счётной палаты, примерно половины медикаментов время от времени не было в наличии, и люди покупали их за свой счёт.
Похоже, что потребность в препаратах определялась "на глазок", утверждает аудитор Валерий Горегляд. Выявилось также, что у нас вообще отсутствует стройная система управления товарными запасами. Наконец, поставки медикаментов в ряде случаев своевременно не оплачиваются, и фирмы не спешат отправлять следующие партии.
Что касается самого 122-го закона, то он делался впопыхах, без скрупулёзной подготовки, улучшить ситуацию удалось только к концу года, отмечает аудитор. Даже точной численности льготников никто не знал — поначалу чиновники "потеряли" где-то полмиллиона человек. Начиная реформу, не провели элементарных расчётов, не определили,например, сколько нужно тех же аптек для обслуживания льготников…
Будут ли "наверху" сделаны выводы на будущее из этих нерадостных уроков реформы, покрыто тайной…




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.