Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАРАКУРС

…ЖИВОЙ СТРАДАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК

Ежегодно встречи православных медиков в рамках Рождественских чтений проводятся в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова на Большой Пироговской. Там, где хорошо помнят слова выдающегося хирурга, святителя Луки (Войно-Ясенецкого): "Для врача не должно быть случая, а только живой страдающий человек…"

На секцию "Церковь и проблемы охраны здоровья народа" собрались руководители и члены российских Обществ православных врачей, священнослужители, педагоги, работники государственных структур, представители православной общественности.
Сопредседатель секции, профессор ММА Александр Недоступ возглавляет Московское общество православных врачей, которому в этом году исполняется 10 лет. Он рассказал о выпуске на кассетах и дисках уникальных записей проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), восстановленных в ходе сложнейшей кропотливой работы. Одна из проповедей — о борьбе с духами злобы поднебесными — ярко напоминает, что вся наша жизнь проходит в непрестанной борьбе.

О необходимости выстоять в этой борьбе молодому поколению и всему нашему обществу говорил, открывая работу секции, ее председатель, архиепископ Тихвинский Константин, председатель Церковно-общественного Совета по биомедицинской этике при Московской патриархии.
Выступления участников секции очерчивали широкий круг актуальных вопросов. Это, например, клятва Гиппократа в христианском истолковании, представленная профессором РГМУ Ириной Силуяновой, и формирование биоэтического мышления у студентов медвузов, о чем говорила доцент Вера Сабурова. Это значение религиозности для психического здоровья, раскрытое профессором Федором Кондратьевым, ГНЦ социально-судебной психиатрии имени В.П.Сербского, и проблема подросткового суицида, поднятая иереем Сергием Трофимовым.

КОГДА ЗА ЛЕЧЕНИЕ ВЗИМАЕТСЯ ПЛАТА

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление священника и доктора медицинских наук, председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга, отца Сергия (Филимонова). Он назвал его следующим образом: "Как врачу сохранить свою христианскую совесть в условиях рыночной экономики".
Дело в том, что в нынешних условиях, когда за лечение взимается плата, а большинство людей не могут себе этого позволить, вопрос сохранения совести для верующего врача встал достаточно остро. Зачастую врач оказывается перед дилеммой: либо нарушить закон совести о помощи ближнему, либо инструкции лечебного учреждения, где он трудится.
Однако и в тисках платной медицины, отметил оратор, практикующий врач может хранить свои христианские принципы. Ибо, как отмечал преподобный Никодим Святогорец, в четырех отношениях должно блюсти совесть свою безукоризненною: в отношении к Богу, к себе самому, к ближним и ко всем вещам, кои в руках у тебя. Поэтому, если православный врач будет соблюдать святоотеческий совет "всем благожелать и благоденствовать по силе", его совесть будет покойно храниться при любых финансовых инструкциях свыше.

НА СТЫКЕ МЕДИЦИНЫ И ЭТИКИ

Особое место на секции заняло обсуждение тех острых вопросов, которые стоят сегодня на стыке медицины и биомедицинской этики. Вот что сказал в интервью для "ДН" отец Сергий (Филимонов):
- Очевидно, что новейшие биомедицинские разработки не могут не вызвать вопроса: должно ли быть разрешено всё, что технически стало возможным?
Например, реализация идеи клонирования человека способна стать разрушительной для общества. Клонирование в еще большей степени, чем иные репродуктивные технологии, открывает возможность манипуляции с генетической составляющей личности и способствует ее дальнейшему обесцениванию. Человек не вправе претендовать на роль творца себе подобных существ или подбирать для них генетические прототипы, определяя их личностные характеристики по своему усмотрению. "Тиражирование" людей с заданными параметрами может представляться желательным лишь для приверженцев тоталитарных идеологий.

Вместе с тем, клонирование изолированных клеток и тканей организма не является посягательством на достоинство личности и в ряде случаев оказывается полезным в биологической и медицинской практике.
Или вопрос об эвтаназии. Церковь не может признать нравственно приемлемыми распространенные ныне в светском обществе попытки легализации эвтаназии, или намеренного умерщвления безнадежно больных. Признание ее законности привело бы к извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не пресечению жизни. А "право на смерть" легко может обернуться угрозой для жизни пациентов, на лечение которых недостает денежных средств.
Таким образом, эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент. В последнем случае к ней применимы соответствующие канонические правила, согласно которым намеренное самоубийство, как и оказание помощи в его совершении, расценивается как тяжкий грех.

О ПЕРЕСАДКЕ ОРГАНОВ

Нельзя не сказать о современной трансплантологии, позволяющей оказать действенную помощь многим больным, которые прежде были бы обращены на неизбежную смерть или тяжелую инвалидность.
Вместе с тем развитие данной области медицины, увеличивая потребность в необходимых органах, порождает определенные нравственные проблемы. Так, недобросовестная пропаганда донорства и коммерциализация трансплантационной деятельности создают предпосылки для торговли частями человеческого тела, угрожая жизни и здоровью людей.
Церковь считает, что органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи. Пересадка органов от живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека. В случае изъятия органов у только что скончавшихся людей должна быть исключена неясность в определении момента смерти.
Сегодня в поле зрения православной медицинской научной общественности — практически все насущные проблемы биоэтики и охраны здоровья людей.

Ольга Владимирова




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.