Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАКЛАСС

КАК ОВЛАДЕТЬ ТЕХНИКОЙ ИНЪЕКЦИЙ
(Продолжение. Начало см. в "ДН" №2-2006)

ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЕ ИНСУЛИН!

Нужно четко знать правила хранения вашего "лекарства номер один". В любом случае познакомьтесь с инструкцией из упаковки и сроком годности на флаконе или картридже.
Инсулин хорошо переносит комнатную температуру. За месяц хранения в таких условиях он потеряет меньше 1,0% своей силы действия. Общепринятая практика — используемый флакон или картридж держат при комнатной температуре (тогда, кстати, консерванты более эффективны в уничтожении любых бактерий), а запасной инсулин хранят в холодильнике (4-8 градусов Цельсия).
Не следует класть инсулин близко к морозильному отделу в холодильнике, так как он не переносит температуру ниже 2 градусов Цельсия. Не подвергайте также инсулин воздействию яркого света и жары. Когда он хранится при температуре выше 25-30 градусов Цельсия, то снижает свой эффект; а при 35 градусах — инактивируется в 4 раза быстрее, чем при комнатной температуре.
Во время отпуска инсулин, чтобы сохранить его прохладным, можно держать в охлажденном термосе или завернутым во влажную ткань. Если нет холодильника, то в очень жарком климате инсулиновые флаконы и картриджи могут храниться без потери их активности в коробке, плавающей в глиняном кувшине, наполовину заполненном водой.
Нет необходимости держать инсулин в темноте, поскольку он хорошо хранится при дневном (но не солнечном!) свете. Никогда не используйте инсулин короткого действия, если он стал мутным. Также нельзя применять инсулин среднего или длительного действия, если он содержит хлопья или инееподобный слой внутри флакона.

НУЖНО ЛИ ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ КОЖУ?

Перед уколом шприц-ручкой или шприцами нет необходимости дезинфицировать кожу с помощью спиртового раствора. Специалисты считают, что риск инфицирования кожи совсем незначительный, в то же время обработка кожи спиртом может вызвать жгучую боль при введении иглы. А вот хорошая гигиена и тщательное мытье рук — непременные условия при технике инъекций.

ИНЪЕКЦИИ ШПРИЦАМИ

Шприцы применяются для тех инсулинов, которые недоступны в картриджах для шприц-ручки, то есть во флаконах. Техника инъекций достаточно проста. Мутный инсулин надо перемешать перед использованием, плавно переворачивая флакон, но не трясти его, так как это может привести к образованию пузырьков воздуха.
Начинайте инъекцию с набирания воздуха в шприц (в соответствии с заданной дозой инсулина). Затем вводите воздух во флакон с инсулином, переверните его вниз и набирайте точную дозу препарата. Подержите шприц иглой вверх, слегка постучав по нему, чтобы избавиться от пузырьков.

СМЕНА ИГЛ — КАЖДЫЙ РАЗ!

Внимание! Стерильные одноразовые иглы для шприц-ручек и шприцы созданы для однократного использования. Не повторяйте ошибки тех, кто повторно делает ими несколько инъекций. Дело в том, что иглы тупятся из-за повреждения их кончика после многократного применения, и силиконовое покрытие стирается. В результате инъекции могут быть болезненнее, возможны также при введении небольшие травмы ткани, что ведет к развитию жировых уплотнений — липодистрофий, влияющих на потребность в инсулине и его всасывание.
Надо менять иглы после каждой инъекции инсулина из-за риска вытекания жидкости из картриджа или попадания воздуха, если иглу оставлять. Кроме того, игла может "заблокироваться" инсулином, который кристаллизируется внутри нее. Выпускайте 1-2 ЕД в воздух с каждой новой иглой ("выстрел в воздух"), чтобы убедиться в том, что кончик иглы заполнен инсулином.
Иногда из шприца или картриджа можно случайно ввести вместе с инсулином пузырек воздуха. Попав под кожу, он быстро всасывается тканью. Вреда для организма здесь нет, но проблема в том, что вы не дополучите энное количество инсулина (сколько занял воздух). Чтобы это компенсировать, можно ввести еще 1-2 ЕД. Существует опасность повредить механизм ручки, так как пузырек воздуха создает дополнительное сопротивление.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОЗДУХА

Обязательно снимайте иглу после каждой инъекции. При смене иглы можно избавиться от воздуха следующим образом:
1. Когда игла удалена, нажмите на механизм шприц-ручки несколько раз, чтобы давление внутри картриджа повысилось; постучите по картриджу, чтобы воздух поднялся вверх.
2. Медленно проталкивайте иглу через мембрану картриджа.
3. Воздух выйдет, как только вы проколете мембрану. Если вы протолкнете иглу слишком быстро через мембрану, воздушный карман останется в шейке картриджа.

КУДА ДЕВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИГЛЫ И ШПРИЦЫ

А теперь задумаемся о безопасности окружающих — куда девать использованные во время инъекций иглы и шприцы?
Совет здесь самый простой — выбрасывайте уже не нужные вам шприцы, иглы от шприц-ручек и ланцеты для прокалывания пальцев в пустую пластиковую бутылку с закручивающейся крышкой или в специальный контейнер для утилизации шприцев (BD Hub cutter), чтобы никто случайно не укололся.

САМЫЕ ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Запомните: выбор техники проведения инъекции так же важен, как и выбор типа вводимого инсулина!
Нужно запомнить также две основные рекомендации:
- проверьте маркировку одноразового инсулинового шприца и концентрацию инсулина, указанного на флаконе;
- используйте одноразовый инсулиновый шприц U-100 для концентрации инсулина 100 МЕ/мл.

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ИНЪЕКЦИЙ

Теми, кто поначалу боится инъекций, маленький шприц может восприниматься как некая огромная, пугающая вещь. Недаром именно так изображают малыши этот прибор на своих рисунках, когда впервые сталкиваются с ним.
Между тем планомерное обучение технике инъекций, особенно если оно проходит как в индивидуальном порядке, так и в рамках "школы диабета", усвоение полезных навыков введения инсулина, а также психологический настрой, который могут придать специалисты, ставит у юного пациента всё на свои места. И уже через незначительное время "грозный враг" начинает восприниматься им как надежный помощник и друг. Мало того, сейчас доступны шприцы с короткой тонкой иглой 8 мм(30 G) и самые короткие иглы для шприц-ручек 5 мм (31 G).
Особое место в обучающих материалах занимают ротационные решетки BD. В прошлом номере "ДН" мы публиковали ротационную решетку для применения у детей, сейчас предлагаем ее для взрослых.

(Окончание в следующем номере)

 




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.