Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАКЛУБ

МОЙ ДРУГ ДЖОН КАРТЕР

О Кате Максимовой "ДиаНовости" рассказали два года назад ("Она мечтает услышать океан"). Напомним. Девочка родилась в 1973 году, в шесть лет заболела диабетом. Росла с мамой и бабушкой. Чего только не перепробовали они с мамой - знахари, голодание, сыроедение, холодные обливания… Только потом Катя поняла, что все это было совсем не безразлично для организма и так не самого здорового. Главная беда, считала Катя, - отсутствие информации о диабете, доступной больным и их родным, и не качественные инсулины. Девочка хорошо училась, мечтала стать врачом, после школы поступила в медицинское училище, но видела все хуже. В районной поликлинике уверяли: ничего страшного нет, а уже тогда, как ей сказали потом, необходимо было радикальное лечение. Время упустили. Вскоре девушка зрение потеряла. Несчастье не приходит одно - ушла из жизни мама. Катя осталась вдвоем с бабушкой. Валентина Васильевна - участник Великой Отечественной войны, с 18 лет на фронте, Победу встретила на Дальнем Востоке. Не трудно догадаться, сколько хворей у человека ее возраста и судьбы.

Катя рассказывала тогда о том, как любит музыку и любит слушать шум океанского прибоя. Как любит танцевать, и даже как-то раз принимала участие в телевизионной программе Андрея Малахова. О том, какой трагедией для нее стала гибель коккера Ванечки. Как сужается круг друзей и как важно, чтобы их было больше (вместе ведь легче, правда?). Контактная, умница, Катя так стремилась (и, забегая вперед, добавим — и сейчас стремится) к общению.
Почему мы рассказываем о той публикации так подробно? Катя тогда предложила создать своеобразную "Линию общения", а себя — в качестве координатора. Мы опубликовали в "ДиаНовостях" номер ее телефона со словами "позвоните Кате!" Поразительно, но ей никто не позвонил…
И вот новая встреча. Что изменилось за два года, как складывается ее жизнь сейчас? С Катей по-прежнему общаться легко и просто.
- Что вам сказать? Конечно, годы и меня, и бабушку не делают здоровее. Бабушка совсем плохо видит и, когда я измеряю уровень сахара, рассматривает показания глюкометра тем краешком глаза, который еще сохранил остатки зрения, через очень толстую лупу. Соседей просить, как говорится — не набегаешься. А сахар-то нужно мерить несколько раз в день. Я нигде не могу получить информацию о глюкометрах для незрячих. Звонила даже в фирмы, но — безрезультатно, хотя убеждена: такие глюкометры существуют.
Не хочется о грустном. Мне действительно тогда никто не позвонил, а ведь знаю, что номер моего телефона в "ДиаНовостях" был выделен особым шрифтом. И все-таки новые друзья появились. Это друзья моей старой подруги из Балтийска, с которой десять лет назад мы лежали вместе в глазной больнице. Они переехали в Москву (тоже незрячие) и нашли меня. Постоянно звонит и часто приезжает ко мне домой моя Марина. Она доктор, инфекционист, заведует отделением. И с ней мы подружились, когда я лежала в ее больнице (такой уж видно у меня общительный характер — где ни бываю — завожу друзей). И, наконец, в моей жизни появилась еще одна семейная пара — Ира и Сережа. Оба диабетики, незрячие, а Ира еще и на гемодиализе — мужественная, славная семья. Оказалось, мы живем чуть не в одном дворе.
А теперь хочу рассказать о самом главном событии в моей жизни. О самом умном, самом красивом на свете золотисто-рыжем спаниеле, о моем друге, охраннике, проводнике и просто бесконечно любимой собаке.
Вообще-то его полное имя Гоутхилс Эдельвейс, что дословно означает Эдельвейс с "козьей горки" — так называется деревня рядом с Химками, где он родился и откуда я с друзьями привезла его трехмесячным к себе домой. Надо сказать, тяжеленькая была корзинка, килограммов на шесть.
Но я назвала его по другому — Джон Картер — в честь любимого героя, доктора из любимого сериала "Скорая помощь" (как вы догадываетесь, я недалеко ушла от имени Ванечка, так как Джон — в переводе с английского и есть Иван). Очень красивый мальчик с чувством собственного достоинства. На него можно и нужно смотреть долго-долго. Золотистый окрас, раскосые, да-да, чуть раскосые глаза, мощный загривок. Бесконечно преданный… Я с ним все время разговариваю, и, поверьте, он все понимает, с ним есть о чем поговорить.
Его никто не учил меня оберегать. А он, совсем еще щенок, следил за тем, чтобы ко мне никто не подходил и не задел даже случайно. Правда, он очень ревнивый: гладить чужих собак мне никак нельзя и для нашего общего с ним спокойствия, лучше с ними даже не заговаривать.
Когда я его взяла, очень боялась — не справлюсь, хотя бесконечно полюбила сразу же. В какой-то момент я даже связалась с заводчицей, у которой брала Джона, просила найти ему другой добрый дом... Надо сказать, она сразу согласилась помочь мне и как опытный человек, неплохой психолог догадывалась, чем все закончится. Джон Картер прожил в другом доме ровно полдня. Ровно столько я выдержала без него. Позвонила, и она сразу его привезла. Мы оба с ним были счастливы. Он взрослел, мы потихоньку "притирались".
А потом пес вырос и оказался замечательным проводником. Я на это и не надеялась. К примеру, только что мы вернулись с почты. Прежде, доложу вам, это была для меня большая проблема. Надо было просить кого-нибудь из соседей. Письма лежали на почте неделями. А так мы вышли с ним утром из дома, я произнесла одно слово: "почта", и через 40 минут мы с Джоном уже вернулись домой.
Началось все с того, что прошлой зимой — Джону и года не было — мы гуляли во дворе, я отпустила его побегать и не заметила, как сама оказалась в глубоком сугробе, совершенно не ориентируясь, где нахожусь. Испугаться не успела. Подбежал Джон, я схватила его за ошейник и сказала: "дорожка". И представьте себе, он сразу вывел меня на тротуар. Я решила закрепить команду и на этот раз специально ушла в сугробы. Когда собака подбежала, произнесла опять: Джон, на дорожку. Он тут же повторил свой номер. Так мы закрепили команду и стали успешно осваивать новые.
Однажды, мне кажется, он буквально меня спас. В ту ночь я очень тяжело спала, все время проваливалась куда-то и провалилась в какой-то глубокий омут. Вдруг чувствую, моя собака отчаянно меня будит, просто прыгает по мне, она понимала, что мне надо проснуться, и тащила меня откуда-то из небытия. Я открыла глаза… Потом оказалось, что у меня была тяжелая гипогликемия.
Если я роняю таблетку или монетку на пол, Джон непременно поднимет и даст мне в руку. Все поднимает, любит порядок и помогает мне ничего не терять. Удивительный пес!
Если я роняю на улице варежку, он не просто моментально ее поднимает, но и еще отряхнет от снега, прежде чем положить мне в руки. Прохожие просто аплодируют.
Затянулась зима. Ждем с ним лета. Тогда гулять будем долго-долго по пять-шесть часов. Здесь недалеко хороший парк. Правда, дороги вокруг него так перекопали, что даже моему умнице Джону с ними не справиться. Продумываю обходные маршруты. Можно будет проехать две остановки на автобусе, и тогда парк — наш!
Я поняла, пока кто-то любит тебя, пока ты можешь любить кого-то, сдаваться не хочется. Ты борешься, ты хочешь жить. И ты — живешь.

P.S. Редакция обращается ко всем компаниям-производителям глюкометров с вопросом: существуют ли глюкометры для незрячих и, если – да, то можно ли помочь таким пациентам?
Софья Старцева




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.