Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УРОКИ МОСКОВСКОГО СЪЕЗДА

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАРКУРС

ДИАПРЕМЬЕРА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКАСС

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

ДИАСАЙТ

ДИАДАТА

апрель, 2006

ДИАРАРКУРС

ЗАЩИТА И ПОДДЕРЖКА


5 лет назад в г. Щербинка Московской области инициативная группа, в которую входили Владимир Рогожин, Дмитрий Гнездилов, Виктория Чиликина, Михаил Павлов, собрала всех желающих объединиться в Ассоциацию. Был принят Устав, утверждено название организации и произведена регистрация в Управлении Министерства юстиции РФ. В создании Ассоциации нам помогали первый заместитель главы города Щербинка В.Ожиганов, главный врач ЩГБ Бормашенко и председатель совета А.Усачева.

Одними из первых вступили в Ассоциацию, чтобы помочь себе и другим больным сахарным диабетом, Т. Полякова, Л. Ермак, Н.Мещерякова, А.Марченко и др.
Главной целью ЩОО "ДАИ" в тот момент образования, да и в настоящее время, является защита и медико-социальная поддержка, содействие в разрешении медицинских, социальных и правовых вопросов больных сахарным диабетом.
20 лет назад в г. Щербинка насчитывалось чуть более 40 человек, больных диабетом I и II типов. К сожалению, на сегодняшний день больных по данным регистрации более 400 человек, из них 120 — инсулинозависимые и 7 — малолетние дети, подростки до 18 лет. В прошлом году заболели: Ксения Бокарева (5 лет), Кирилл Матвеев (14 лет), Дмитрий Харламов (19 лет). Статистика показывает, что больше всего больных сахарным диабетом — до 25 лет.
За эти 5 лет многое было сделано. Наша Ассоциация стала входить в РДА, МДА, что дает нам информационную поддержку, возможность пользоваться наработками врачей ведущих стран, прямой выход на институт "МОНИКИ», возможность получения консультаций у главного эндокринолога Московской области, профессора А.Древаля и прохождения обследования, прямые контакты с медицинскими представителями западных фирм: "Авентис», "Ново Нордиск», "Джонсон и Джонсон», "Берлин-Хеми" и другими, а также с изданиями: "ДиаНовости», "Диабет — образ жизни" и "Щербинский вестник», где публикуются рекомендации и новации в области компенсации сахарного диабета. Налажены деловые связи с диабетическими Ассоциациями Московской области и России.
ЩОО "ДАИ" славен взаимовыручкой. Оказывается помощь вновь заболевшим. Большую роль в деятельности Ассоциации играют наши постоянные меценаты: ЩЗ "ЭПО" (В. Бычков), Промбанк "ЩЛЗ" (М.Вакоман). Более 100 глюкометров и тест-полосок к ним было закуплено благодаря помощи меценатов. Низкий им поклон и сердечное спасибо.
Но какие бы планы мы ни строили, без нашего активного участия добиться результатов очень сложно. Быть членом Ассоциации — это не просто ожидание всевозможных благ за счет других людей, того, что кто-то куда-то напишет, кто-то съездит, кто-то привезет — это совместная работа на благо всех членов. К сожалению, многие не понимают, что даже здоровому человеку надо "бороться», а нам — вдвойне! У желания есть тысячи возможностей, у нежела-
ния есть тысяча причин.

Председатель диабетического общества г. Щербинка Михаил Павлов

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.