Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УРОКИ МОСКОВСКОГО СЪЕЗДА

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАРКУРС

ДИАПРЕМЬЕРА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКАСС

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

ДИАСАЙТ

ДИАДАТА

апрель, 2006

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ПРИЕЗЖАЙТЕ И В НАШ ГОРОДОК!

Города и поселки, окружающие Москву, разбросаны по огромной территории с разными климатическими зонами и социальными условиями. В Подмосковье, ближнее и дальнее, отправляются из Москвы представители компании ЛайфСкэн, Джонсон & Джонсон и главный детский эндокринолог Московской области Инна Иванова. Встречи с пациентами — это, с одной стороны, официальное мероприятие, а с другой — почти домашнее событие. Часто инициатива таких встреч исходит от людей с диабетом или их близких, которые вместе со своим врачом организуют беседы в тесном кругу. Далеко не в каждом районе Подмосковья существуют диабетическое общество и школа самоконтроля. В таких местах семьи, в которых есть дети с диабетом, оказываются в информационной и психологической изоляции. Для них лекция главного детского эндокринолога области и знакомство с новыми средствами самоконтроля — это редкая возможность получить знания и поддержку. Говорит Инна Евгеньевна. — Я регулярно общаюсь с врачами-эндокринологами, провожу семинары и лекции для них, а вот поговорить с аудиторией пациентов удается не так часто, как хотелось бы. Мне нравится разговаривать с родителями и детьми, видеть их глаза, они каждое слово принимают очень близко к сердцу…"

В самом начале весны Инна Евгеньевна и специалисты по продукции компании ЛайфСкэн, Джонсон & Джонсон Алексей Мироненко и Денис Волгин побывали в городах Наро-Фоминск и Железнодорожный. Детские эндокринологи этих городов Лариса Журнаева и Лия Шевченко активно поддержали идею проведения встреч и многое сделали для их успеха. Небольшой конференц-зал детской поликлиники Наро-Фоминска был полон. Пришли не только юные пациенты и их родители, но и врачи, заинтересованные в современных знаниях об СД типа 1, и даже журналисты местного телевидения. Как обычно, в начале встречи Инна Евгеньевна прочла лекцию и провела беседу о самоконтроле. "На таких встречах я говорю о том, что за последнее время вопросы снабжения инсулинами практически решены. Тема дня — это обеспечение средствами самоконтроля, — рассказывает Инна Евгеньевна. — Желательно, чтобы у наших пациентов были лучшие современные модели глюкометров, калиброванные по плазме, с минимальной погрешностью в измерениях. Я выясняю вместе с пациентами, какая обстановка со снабжением средствами самоконтроля сложилась в данном регионе, и мы пытаемся определить пути решения проблем. Конечно, мы говорим и непосредственно о повседневном самоконтроле. Я учу детей адекватно реагировать на любые результаты тестов крови на сахар, воспринимать их не как оценку, а как повод для принятия правильных решений». Такие лекции, однако, призваны не столько нести новые знания (многие пациенты неплохо обучены), сколько побудить людей к активному сотрудничеству с врачами и производителями средств самоконтроля. Нередко люди с СД типа 1, имея серьезные проблемы со здоровьем, никуда не обращаются, ведут себя крайне пассивно. А после визита главного детского эндокринолога и специалистов по самоконтролю словно пробуждаются от спячки и обращаются за помощью в МОНИКИ или другое лечебное учреждение…

После лекции Инны Ивановой все желающие могли обменять свой глюкометр любой модели и "возраста" на самую новую модель. Звучали вопросы об альтернативном тестировании, когда каплю крови для анализа берут не из пальца, а из других участков тела. Глюкометр OneTouch Ultra предусматривает такую возможность, но необходимо знать, что для получения точного результата кровь лучше брать из предплечья, а не из бедра или, скажем, живота, потому что разница уровня глюкозы крови из пальца и предплечья минимальна. Что и говорить, всем удобно, когда можно задать все накопившиеся вопросы и врачу, и представителю фирмы и посмотреть видеофильм о самоконтроле, и собственноручно потрогать приборы, и провести анализ гликемии с помощью опытных специалистов.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.