Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УРОКИ МОСКОВСКОГО СЪЕЗДА

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАРКУРС

ДИАПРЕМЬЕРА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКАСС

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

ДИАСАЙТ

ДИАДАТА

апрель, 2006

ДИАСПОРТ

НА СЧЕТУ КАЖДАЯ СЕКУНДА!

Гари Блэки (ему 21 год) - самый молодой участник чемпионата мира по триатону, проходившего в Гонолулу осенью минувшего года. Программа предусматривала изнуряющий заплыв на 1,5 км (0,9 мили), гонку на велосипедах на 40 км (25 миль) и 10 - километровый забег (6,2 мили) - и все это в один день! Гари выполнил эту программу за два с половиной часа.

Гари "прорвался" в национальную сборную Великобритании по триатлону в том же 2005 году, завоевав 8-е место и оставив позади 40 ведущих британских атлетов, которые соревновались за право представлять свою страну в возрастной группе 20-24 года на мировом чемпионате.
Долгие часы тренировок, включающие "кровь, сахар и слезы», стоят за успешным выступлением Гари. Его типичная неделя — это заплыв более чем на 3,5 мили, 150 миль велосипедной гонки и 25 миль забега. Можно сказать, то же самое, что путешествовать еженедельно из Лондона в Лидс по воде, на велосипеде и пешком. Гари расценивает своего дядю и тренера Колина Гарденера как один из важнейших факторов, повлиявших на его спортивный успех: "Я верю, что он может помочь любому раскрыть свой потенциал».
Примечательно, что отец Гари — Эрик Блэки также принимал участие в чемпионате в Гонолулу в возрастной группе 50-55 лет.
Именно отец ввел сына в мир триатлона, поощрял участвовать в соревнованиях, "болел" за него на его первом выступлении в 2001 году. В то время, вспоминает молодой Гари, у меня едва хватало времени, чтобы обтереться полотенцем перед следующим этапом соревнований; теперь у меня нет времени даже на это — на счету каждая секунда, которая может решить исход соревнований. Безусловно, успех Гари — один из удивительных примеров стойкости, особенно если принять во внимание, что он болеет диабетом с еще раннего возраста.
В 12 лет мальчик с семьей поехал в США, штат Колорадо, покататься на лыжах. Там он себя плохо почувствовал, и результаты сделанного анализа мочи вселили в его маму подозрения, что у мальчика диабет; врач подтвердил диагноз. А уже через день после этого Гари с присущим ему спортивным духом борьбы снова катался на лыжах. Когда позднее у него спрашивали, как он справился с известием о своей болезни, он отвечал: "Сам диагноз был для меня как резкий удар в челюсть, но, оглядываясь назад, могу сказать, что даже рад всему случившемуся, потому что болезнь дисциплинировала меня и позволила достичь тех результатов, которые я сейчас имею».
Гари контролирует свою болезнь с помощью комбинации из инсулинового аналога Лантус 24-часового действия и "короткого" инсулина, который он принимает во время еды.
Совмещать управление диабетом и продолжать тренироваться было для Гари, по его выражению, "крутым виражом». Когда врач определил оптимальный курс лечения, Гари выработал для себя точный персональный режим, благодаря чему в определенных условиях он может управлять своими "сахарами" даже без тестирования и вводить инсулин прямо во время гонки.
У моего базального инсулина — Лантуса нет пиков действия, как у других традиционных инсулинов, отмечает Гари, для спорта — это идеально, так как означает, что у меня в организме происходит постоянная поставка инсулина, а для обстановки соревнований, где ценится каждая секунда, такой инсулин для атлета просто бесценен.
Мировой чемпионат по триатлону стал для Гари настоящим вызовом, потому что ему пришлось преодолевать самые длинные дистанции. Во время соревнований он принимал таблетку декстрозы (декстроза — это глюкоза) каждые 7-10 минут. Конечно, это было непросто делать во время заплыва, поэтому Гари приступил к первой части соревнований с достаточно высоким уровнем сахара крови — около 14 ммоль/л. По опыту он знал, что после 40-минутного заплыва тот будет составлять уже от 8 до 10 ммоль/л.
Если заплыв происходит в озере, море или реке, то Гари обязательно берет с собой небольшой пакетик с гелеобразной глюкозой — на случай крайней необходимости, но, как он признается, ему еще ни разу не приходилось его использовать. Во время гонки на велосипеде Гари использует спортивный энергетический напиток, содержащий глюкозу, который действует как эквивалент таблетки декстрозы каждые 10 минут. В забеге, как последней стадии марофона, у него есть потребность в повышении уровня сахара крови, и он решает ее с помощью двух таблеток декстрозы на милю.
Несмотря на свою спортивную занятость, Гари находит время для того, чтобы поддерживать общественную организацию "Диабет в Соединенном Королевстве», которая занимается благотворительной помощью людям с СД. Он имеет от нее благодарность за участие в целевом сборе средств для диабетиков.
Недавно Гари принял участие в благотворительной акции, которая стартовала в форте Вильям (Шотландия) и включала в себя 30-мильную гонку на велосипедах и 42-мильный забег до финиша в Инвернессе. Все вместе заняло 18,5 часов с 3,5 часами остановок на еду. Мероприятие началось в 7 часов утра и закончилось ранним утром следующего дня.
В течение всего марафона он делал подколки инсулина, и в конце его он тестировал свои "сахара" и убеждался, что все в норме. В течение следующих двух дней Гари обнаружил, что ему требуется лишь 75% от обычного количества вводимого инсулина. Кроме того, он был едва в состоянии спуститься вниз по лестнице…
Когда Гари спрашивают, какой совет он может дать людям, у которых также диабет, он отвечает: "Если хотите бороться с болезнью, не оглядывайтесь назад, стремитесь только вперед и побеждайте!»

По материалам сайта www.runsweet.com подготовил
Василий Писаревский

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.