Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УРОКИ МОСКОВСКОГО СЪЕЗДА

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАРКУРС

ДИАПРЕМЬЕРА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКАСС

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

ДИАСАЙТ

ДИАДАТА

апрель, 2006

ДИАСАЙТ

“ВРАЧИ ТАМ — СУПЕР!!!”

На этот раз в форуме — только женщины. И не удивительно: на повестке дня — роды.

NONSENSE
Всем привет!!! Вопрос к настоящим и будущим мамочкам. Поделитесь опытом и впечатлениями! У меня СД 1 типа 21 год. Сейчас я беременна: 7 неделек. Встаю на учет (как и положено) в 1 Градскую. Кто, что может рассказать по этой теме?
ИРИНА
Я там рожала почти 9 лет назад. С 25-летним стажем СД. Врачи там (по крайней мере тогда были) – СУПЕР!!!! Да, бытовые условия оставляют желать лучшего, но это не главное.

ОЛЕНЬКА
Не совсем понятно, что интересует конкретно – эта больница или ее врачи, или можно ли рожать. Я немного в курсе – у самой такая проблема: можно ли родить здорового ребенка при моем стаже диабета.

NONSENSE
Можно (и нужно) родить здоровенького малыша, я знаю! Главное – «сахара» в норме держать и витамины принимать! Меня больше интересуют роды (хоть и срок ещё маленький, стараюсь смотреть вперёд). А вот ещё вопросик возник: слышала, что на помпы переводят и на них беременность замечательно протекает!.

ANITRA, ЭСТОНИЯ
Не знаю, что такое помпа, никогда не видела, но знаю точно, что у нас в Эстонии диабетики сами рожают очень редко, а тем более с таким стажем. Нам всем делают кесарево сечение. Сама 20 лет назад прошла эту “процедуру”. Мой сын НЕ диабетик! Диабет чаще передается девочкам, так что желаю вам родить мальчика. Мне все врачи в один голос говорили, что мне нужен только мальчик. Самое главное соблюдать ВСЕ рекомендации врачей.

LUCIFERKА
Дорогие, девчонки!!! Вот и наступил в моей жизни момент, когда мы с другом решили родить малыша. Я сходила к районному эндокринологу, и она сказала, что мне надо сразу идти в 1 Градскую, что там и планируют, и ведут беременность. Хотела еще спросить: эндокринолог сказал, что сахар натощак и перед едой в течение дня должен быть меньше 90 мг%, а через час после еды - меньше 120 мг%, а если перевести эти проценты в моли, то какие цифры должны быть?

ЮМ
Luciferka! Ты в какой Москве: в столице нашей Родины или той, американской? Странный какой-то у вас эндокринолог...
Чтобы перевести мг% в ммол, надо разделить на 18… Да лучше, чтобы в любое время после еды было не больше 8, если на такое серьезное дело собираешься.

KONSTELLA
Nonsense, поздравляю от всей души с беременностью! Когда мы с мужем планировали малыша, были у генетика. Сдавали анализ на генотипирование. Он сказал, что предрасположенность к диабету передается как мальчикам так и девочкам, но чаще мальчикам и чаще, когда болен папа.
Если у мамы нет тяжелых осложнений диабета, ребенок по УЗИ без признаков фетопатии, то (в Москве) стараются, чтобы женщина родила сама.
У меня оба – «кесаревых», так как во время первой беременности были осложнения на глазном дне (обошлось без лазера, все прошло само), а вторая беременность была уже с рубцом на матке, тем более после первых родов прошло мало времени (я забеременела, когда старшему ребенку было 9 мес.).
В 1 Градской в КДЦ есть кабинет, где занимаются подготовкой и ведением беременности женщин с СД и другими эндокринными нарушениями. Оба раза меня вела эндокринолог Игнатова Надежда Геннадиевна. Она просто супер!!! Хоть и строгая.
И по поводу роддома. Мне повезло. Оба раза я рожала в роддоме при ГКБ № 29. Они тоже берут диабетиков. Зам.гл. врача Златоврацкая Татьяна Викторовна – потрясающий человек и врач.
После родов, если все ОК, малыши лежат с мамами. Да! Там есть детская реанимация. Если малыш тяжелый, он лежит там, и его не увозят в больницу. Мамы могут его навещать и приносить свое молоко.

SVETIK
Ой, Леночка, какие вы молодцы! Поздравляю тебя и мужа! Я тоже очень хочу стать мамой, но вот никак не могу совладать со своими «сахарами»…
Мы живем в северной точке Московской области. Интересно, а меня в 1-ой Градской примут?

KONSTELLA
Если хочешь, я договорюсь со своим врачом в 1 Градской, чтоб она тебя приняла. Если надо переночевать – можно у нас. Там ведь и планированием занимаются.

SVETIK
Большое спасибо, Лена, за предложение (признаюсь, это было несколько неожиданно, приятно встречать таких людей, сразу верится, что еще не все потерянно в этом мире...) Можно я вам позвоню, как только “созрею”?

MICHELLE
Я слышала, что М.О. обслуживает МОНИИАГ (924-50-12). Но надо уточнить. Возможно, там лучше, чем в 1ГКБ, т.к. там вроде открыли платное отделение.

ОЛЕНЬКА
Svetik, а страхи по поводу и за? Ты за себя боишься или за малыша? Я 14 лет болею СД 1 типа, я все решиться не могу забеременеть, хотя врачи говорят – рожайте, поможем, понаблюдаем, посодействуем, муж говорит, что и здоровые родители могут иметь больных детей. А я боюсь.

ИРИНА
Я родила со стажем 25 лет. Из осложнений была ретинопатия и нефропатия (вернее нефропатия – под вопросом). Беременность отходила очень легко, роды – путем кесарева, у ребенка были некоторые неврологические проблемы, но сейчас все в порядке. Диабета нет (3 «тьфу»).

SVETIK
Осложнений пока нет, живу с диабетом уже 7 лет, но вот как правильно с ним жить начала узнавать только года 2 назад (не повезло мне в начале заболевания с врачом, да и к Интернету доступа не было). Как только добьюсь ГГ 6.5%, тогда меня ничто не остановит.
Врач мне сказала : “Если рожать собираешься, то надо быстрее, пока нет осложнений”, легко ей об этом говорить, но как с такими «сахарами» рожать, ведь мы в ответе за наших детей!

AVRORA
Добрый день! Я хотела бы поделиться своим горьким опытом. Диабетом (1 тип) болею 14 лет. Год назад у меня умер малыш, так и не успев родиться (35 недель), причина – неизвестна, но скорее всего гипогликемия. Развитие шло просто отлично, хотя сахар “прыгал”. Врачи из роддома сказали, что лучше, чтоб сахар был немного повышен во время беременности, чем понижен, так как ребёнок не переносит низкий сахар (желательно, чтоб среднесуточная цифра была около 8 ммоль). Я пишу всё это не для того, чтоб кого-то испугать (упаси, Боже). Я знаю, что с диабетом рожают и успешно (даже троих детей имеют). Просто хотелось бы посоветоваться, чтобы другие смогли избежать ошибки. Сейчас я собираюсь забеременеть снова, но, к сожалению, у нас в городе (я живу в Одессе) нет хороших специалистов, по крайней мере я не встречала. Посоветуйте, кто знает, какие основные правила лечения диабета во время беременности (самые основные), не хотелось бы, чтоб всё повторилось снова. Заранее спасибо, с уважением Анна. 26 лет.

KONSTELLA
Из всех моих знакомых женщин с диабетом (человек 30, кто стал мамой) только у одной первая беременность не удалась, но тогда она жила не в Москве.
Avrora! Лечение диабета во время беременности точно такое же, как и в другое время. Сахар должен быть до 6 перед едой и 6,7 через 2 часа после. Глико должен быть от 4 до 6,2 ммоль/л.
«Сахара» в обе беременности старалась держать близкие к норме. Очень важно держать сахар в норме на первых НЕДЕЛЯХ беременности, когда еще и не знаешь о ней. Для этого надо компенсироваться еще до этого момента.
На последних неделях очень страшны «гипо», так как они могут привести к внутриутробной гибели плода.
Я болею СД с 1985 года - 20 лет. До беременности мы с мужем сдали анализ крови на генотипирование. Он показал 15%априорный риск передачи ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ (а не самого диабета). Это очень хороший результат для тех, кто планирует малыша.
Страх за малыша (и какой он родится, и каким вырастит) был, есть и никуда не денется. Но это не фобия, а обычная забота о своем ребенке. Он (страх) не мешает мне жить, любить и растить деток. Просто время от времени я задумываюсь, а что если...
Но ведь это “если” может быть у любого человека, даже абсолютно здорового. Если Вы действительно хотите малыша, вы все сделаете, чтобы у него все было хорошо.


P.S. В добрый час! И еще. «Школа планирования беременности» – так называлась серия статей, опубликованных в «ДН».
В ближайшем времени будет
выпущена брошюра с этими и другими статьями на тему беременности женщин с СД.

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.