Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАПАНОРАМА

…ВРАЧУ ХХI ВЕКА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Прошедший в Москве ХIII конгресс "Человек и лекарство" посвящался, как было объявлено, Врачу ХХI века. И это не случайно. Именно врачи первичного звена, современная организация и повышение качества их работы - приоритетное направление в реализации национального проекта по здравоохранению, впервые начатой по инициативе Президента РФ.


- Значительное ухудшение здоровья населения России заставляет власть и общество принимать реальные шаги по кардинальному изменению и совершенствованию системы здравоохранения, — подчеркнул бессменный президент конгресса, академик Александр Чучалин. — Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), несмотря на все трудности ее внедрения, позволяет благоприятно повлиять на сложившуюся ситуацию. Она — важная часть системных мероприятий по реформированию отрасли.

150 МИЛЛИОНОВ ЛЬГОТНЫХ РЕЦЕПТОВ

Понятно, что в ходе дискуссий на конгрессе обсуждался весь комплекс проблем, связанных с тем, что реально даст программа ДЛО нашим пациентам и врачу общей практики. Согласно данным, оглашенным руководителем Росздравнадзора Рамилом Хабриевым, с началом выполнения программы ДЛО на отечественном фармрынке появился ряд положительных перемен:
- взаимодействие всех участников рынка, включая ассоциации зарубежных и отечественных производителей и пациентов;
- рост рынка за минувший год на 37%;
- увеличение доступности лекарственных средств более чем в 3 раза, а инновационных продуктов — до 25% (в 2004 году этот показатель составлял всего 4%).
Порой цифры могут быть, действительно, красноречивее слов. О масштабности программы ДЛО говорят такие данные: в ней участвовали более 300 производителей; более чем в 2 раза увеличилось количество пунктов отпуска лекарств — свыше 12 тысяч против 6 тысяч; в минувшем году по стране было выписано свыше 150 миллионов льготных рецептов, а на оплату медикаментов израсходовано более 40 млрд рублей; объемы выписываемых льготникам лекарств, по сравнению с периодом до начала реализации программы, возросли в регионах от 2 до 6 раз.
Между тем анализ данных, полученных при проведении опросов населения, оценка данных мониторинга реализации ДЛО высвечивают те "острые углы", которые возникали при функционировании программы:
- большие очереди к врачу (30-35% опрошенных);
- отсутствие нужного лекарства в день обращения (28,3%);
- большие очереди в аптеках (более 20%);
- недостаток информации (17%).
Есть и такие интересные данные опросов, проведенных экспертами фармрынка. Оказывается, 70% федеральных льготников, из тех, кто в середине 2005 года выражал желание предпочесть денежные выплаты, воспользовались этим правом; в то же время решение остаться 30% льготников, намеревавшихся выйти из программы, говорит о том, что программа ДЛО начала стабилизироваться.
Как известно, сейчас в Госдуме идет работа над проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О государственной социальной помощи", направленного на предоставление гражданам, имеющим право на набор социальных услуг, но написавшим заявление об отказе от указанного набора, права на отзыв данного заявления.
Комментируя эту ситуацию, представители Минздравсоцразвития РФ разъясняют: возможность вернуться в программу ДЛО будет предоставлена всем, кто этого захочет, со второй половины 2006 года; также со второго полугодия к программе присоединятся все нуждающиеся в специализированном питании.

ОТ ПРОСВЕЩЕННОГО ВРАЧА —
К ПРОСВЕЩЕННОМУ ПАЦИЕНТУ

Этот традиционный лозунг конгресса "Человек и лекарство" тесно связан с его образовательной миссией для практикующих врачей.
Ежегодно в форуме принимают участие более 40 тысяч специалистов, в том числе из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Представляемые на нем научные и образовательные программы по своей значимости с полным правом можно считать ведущими в области медицины и фармации. Междисциплинарный подход к обсуждению поставленных проблем отличает этот форум от многих других. В этом можно убедиться на примере проведенных в его рамках научных симпозиумов по современным аспектам лечения сахарного диабета типа 2 и по метаболическому синдрому (читайте в этом номере на стр. 4 и стр. 6).
В возможностях непрерывного образования специалистов большую роль играет также издание Федерального руководства по использованию лекарственных средств, или формулярной системы. Сегодня в мире клинические рекомендации занимают центральное место в управлении качеством медицинской помощи. Впервые за много лет пациенты в нашей стране имеют возможность получать бесплатно лекарственные средства, в том числе дорогостоящие, недоступные ранее. В этой ситуации у врачей возрастает ответственность за рациональное назначение лекарств. Обновленный выпуск Федерального руководства, который вручался каждому участнику конгресса, поможет решить эти проблемы, так как при его подготовке использовались новейшие информационные источники.
- Это настольная книга для врача всех специальностей, — отметил главный клинический фармаколог Минздравсоцразвития РФ Юрий Белоусов. — В том варианте, в каком сейчас существует Формуляр, это преимущественно информация для врача общей практики, в меньшей степени — для доктора более узкой специальности. Поэтому эта книга должна быть у каждого терапевта, откуда он за пять минут может получить самую последнюю и исчерпывающую информацию по лечению больных.
Ежегодно на конгрессе устраивается международная выставка современных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, уникальная не только своей представительностью и масштабностью, но и тесной связью с его научной программой: на симпозиумах, семинарах и лекциях дается объективная информация по представленным экспонатам.
Главной идеей конгресса-2007 станет борьба с хроническими заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, который, по определению ВОЗ, стал "неинфекционной эпидемией" ХХI века.

Соб. инф.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.