Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАПАНОРАМА

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЯ…

Наши читатели, очевидно, заметили появление в газете материалов, рассказывающих о новом сахароснижающем препарате для лечения СД типа 2 Авандия, который выпускается английской компанией "ГлаксоСмитКляйн" (GSK). Чтобы познакомить вас ближе с этой компанией, мы обратились к ее вице - президенту, генеральному менеджеру, г - ну Майклу КРОУ с просьбой ответить на вопросы "ДН".

- Господин Кроу, расскажите, пожалуйста, какое место в фармацевтичеcкой индустрии занимает компания "ГлаксоСмитКляйн" и по каким терапевтическим направлениям она работает?
- Наша компания — одна из ведущих фармацевтических компаний мира, которая проводит самостоятельные научно-исследовательские разработки. Это огромная организация, имеющая свои подразделения в 119 странах. Нам принадлежит 85 заводов в 37 странах, где в год производится около 4 миллиардов упаковок рецептурных и безрецептурных препаратов. На долю компании приходится почти четверть производимых в мире вакцин. GSK занимает 6,3% мирового фармрынка и лидирует по нескольким терапевтическим направлениям, включая такие заболевания, как астма, диабет, ВИЧ, депрессия, эпилепсия, инфекционные заболевания. А также занимаем лидирующие позиции по таким важным направлениям, как вакцины и онкология.
Сегодня мы решаем две основные задачи, которые стоят перед фармацевтической индустрией и обществом в целом, — это улучшение продуктивности в области новых разработок препаратов и обеспечение доступа пациентов к инновационным лекарствам. Для этого компания нацелена на создание наилучшего портфеля новых разработок.
- Хотелось бы подробнее узнать, как развивается научно-исследовательская деятельность компании…
- Каждый день GSK тратит 14 миллионов долларов на исследования и разработку новых препаратов — это около 5 миллиардов ежегодно.
Мы живем в эпоху высоких технологий и инноваций, которые позволяют осуществить революцию в разработке новых препаратов. Чтобы оставаться на передовой линии, мы коренным образом изменили нашу организацию Исследований и Разработок (R&D), создав небольшие Центры эффективной разработки лекарственных препаратов (CEDDs), где работают группы ученых. Каждый из Центров специализируется в определенном направлении и на определенном терапевтическом заболевании. Эти Центры обладают необходимым динамизмом, гибкостью и мобильностью.
Уже сегодня у нас 200 проектов разработок препаратов и вакцин, из них 149 находятся на стадии клинических испытаний, что включает в себя 95 химических соединений (PLEs), 25 вакцин и 29 расширений продуктовой линии. К 2008 году мы ожидаем, что у нас на III стадии исследований будет более 28 соединений.
Так что мы можем с гордостью сказать, что у нас один из лучших портфелей новых разработок!
В скором будущем список лекарственных средств GSK пополнится рядом новых препаратов, такими, как Лапатиниб для терапии первой линии при раке молочной железы, вакцина Церварикс для профилактики рака шейки матки, вакцина Ротарикс для профилактики ротавирусных инфекций.
- Какие факторы, на Ваш взгляд, влияют сегодня на развитие фармацевтического рынка в России?
- Первый и основной фактор — это, конечно же, экономический рост. Или, скажем так, благосостояние как страны, так и ее граждан. Понятно, что по мере увеличения доходов людей растет и потребность в улучшении здравоохранения.
Как известно, в 2005 году реализация в России программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) привела к увеличению объема фармацевтического рынка, а отдельные слои населения получили, в рамках ДЛО, доступ к бесплатным препаратам. Это очень позитивные тенденции. Еще рано говорить о дальнейшем развитии этой программы, и, видимо, есть еще много, над чем нужно продолжать работать, но самое главное то, что сегодня на первом плане — люди, получающие помощь государства в охране здоровья.
- Несколько слов о том, что Вам мешает в работе, а что служит поддержкой.
- Поддержка — моя команда. Команда сотрудников GSK. Рабочая атмосфера, сложившаяся в компании, — это сочетание инновационного подхода, энергии и личной приверженности каждого сотрудника. Полагаю, каждый из нас чувствует, что вовлечен в процесс решения действительно важной задачи — построить не просто будущее компании, но будущее здравоохранения.
Что мешает — компания работает в строго регулируемом внешнем окружении. Законы и регуляторные требования страны, в которой действует GSK, являются основными факторами в решении, выйдет ли препарат на рынок или нет. Отсутствие прозрачности в процессе принятия решений в системе здравоохранения, бюрократические преграды осложняют и замедляют вывод инновационных препаратов на рынок.
- Эндокринология — та область, которая наиболее интересует наших читателей. Каков Ваш портфель разработок, прежде всего, в лечении сахарного диабета?
- Несмотря на то, что GSK — "новое лицо" для российских эндокринологов и пациентов с сахарным диабетом типа 2, компания — отнюдь не новичок в диабетологии.
Прежде всего назову препарат Авандия, новейший представитель класса глитазонов. То есть мы имеем на рынке противодиабетических продуктов один из наиболее эффективных и мощных препаратов, с огромным опытом клинических испытаний. В отличие от многих других препаратов для лечения СД типа 2, Авандия не стимулирует выработку организмом инсулина, а помогает использовать инсулин, который уже содержится в нем. Авандия позволяет не только контролировать симптомы диабета, но и, действуя на основные механизмы развития заболевания, потенциально остановить или замедлить прогрессирование заболевания, а также предотвращать развитие сосудистых осложнений.

"ГлаксоСмитКляйн" затратила около 20 лет на изобретение и производство этого препарата. К работе были привлечены известные ученые всего мира, чтобы разработать высочайшие стандарты медицинской поддержки продукта. Программа клинических испытаний Авандии — крупнейшая в истории всех антидиабетических продуктов.
В настоящее время подходят к завершению три крупнейших международных исследования клинических исходов — DREAM, ADOPT и RECORD (в них принимали участие и российские ученые). Их результаты будут опубликованы в 2007 году.

Однако Авандия — это только начало. Сейчас в России регистрируется следующий препарат для лечения диабета типа 2 — Авандамет, представляющий собой комбинацию Авандии (росиглитазона) и метформина в одной таблетке. Авандамет помогает снизить уровень сахара крови; позволяет организму лучше использовать природный инсулин и снизить продукцию глюкозы печенью. Этот препарат благодаря входящим в его состав компонентам с разными механизмами действия, но воздействующими на одно и то же звено патогенеза СД типа 2 — инсулинорезистентность, позволит российским врачам успешно лечить своих пациентов. Появление Авандамета в России мы ожидаем в конце этого года.
В целом, на разных стадиях клинических испытаний GSK имеет восемь оригинальных продуктов разных классов для лечения сахарного диабета типа 2, которые увидят свет в ближайшем десятилетии. Кроме того, компания имеет также обширный опыт во многих смежных областях медицины, в частности, в лечении сердечно-сосудистой патологии, часто встречающейся при диабете.
- Считаете ли Вы, что с помощью современных технологий и препаратов возможны оптимальное управление диабетом и полноценная жизнь людей с СД?
- Хотя проблема диабета типа 2 еще остается до конца не решенной и очень актуальной, в последнее время мы видим немало позитивных перемен. В мире разработаны новые стратегии управления этим заболеванием, подразумевающие интенсифицированный подход; определены четкие цели лечения пациентов. Появился новый класс препаратов — тиазолидиндионы, с которым медики связывают надежды на эффективную профилактику осложнений СД типа 2 и замедление прогрессирования заболевания. А это реально позволит нашим пациентам жить дольше и значительно улучшить качество своей жизни. Идет, как я уже говорил, интенсивный поиск новых лекарственных средств.
- Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям — людям, которые день за днем мужественно преодолевают свою болезнь?
- Я уверен, что никакие самые последние достижения медицины и фармацевтики не могут дать положительного результата без активного участия в процессе лечения самого пациента. Хотя это кажется трудной задачей, ваши усилия и труд стоят того — шанс снизить уровень сахара. Важно каждый день принимать решения в пользу здоровья — никогда не сдаваться и не терять надежды! У пятикратного олимпийского чемпиона Стива Редгрэйва, которого называют "величайшим из гребцов", был диагностирован СД типа 2 перед Олимпиадой в Сиднее, но это не помешало 38-летнему спортсмену поставить новый олимпийский рекорд.
Мне очень хочется обратиться ко всем пациентам со словами уверенности Стива Редгрэйва: "Диабет не должен быть препятствием в достижении вами личных целей!"

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.