Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАРАКУРС

ИСЦЕЛЯЮЩАЯ МУЗЫКА

Не секрет, что человек с СД склонен к депрессиям и плохому настроению. Многие врачи, в том числе известный психотерапевт Владимир Леви, придают особенные целительные свойства музыке. Считается, что особенно благотворно воздействует на человеческую психику хоровое пение. Именно ему была отведена почти половина программы Пятого Московского Пасхального фестиваля. Больше двух недель в Москве выступали замечательные хоровые коллективы из России, Украины, Грузии и Болгарии.


Художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев, известный просветитель, представлял малоисполняемые работы великих композиторов: оперу "Нос" Шостаковича, 5-й Концерт для фортепьяно Прокофьева… В эти дни попасть в консерваторию было особенно трудно.
Зато не было никаких ограничений для знакомства с хоровым пением. В основном пели в храмах, превращенных на это время в концертные залы: были поставлены стулья,ослаблены требования к внешнему виду слушателей. Концерты проходили в удобное время (2 часа дня) и в удобном месте, в центре. Незабываемое впечатление оставил хор Академии хорового искусства, который был создан в 1991 году по инициативе Виктора Попова. Хор выступал в церкви "где Пушкин венчался", т.е. в храме Вознесения Господня у Никитских Ворот. Особенно поразило исполнение хором фрагментов из "Всенощного бдения" Рахманинова. Звучала и старинная молитва "Спаси, Боже, люди Твоя". Слушая эту молитву, испытываешь поразительное чувство, ведь и столетия назад люди внимали этим же звукам.
Правда, это была лишь малая толика того, на что способен хор: в его репертуаре представлены практически все эпохи и стили хоровой музыки от сочинений композиторов эпохи Ренессанса и кантатно-ораторных произведений И.С. Баха до шедевров русской хоровой полифонии и сочинений современных авторов. В последние годы хор выступал на крупнейших европейских музыкальных фестивалях и участвовал в мировой премьере оратории Э. Денисова "История жизни и смерти Господа нашего Иисуса Христа".
Слушая музыку, пытаясь проникнуть в ее суть, человек раскрывает свой внутренний мир, справляется с переживаниями и проблемами. А для нормального развития детей просто необходимо знакомить их с музыкой, учить слушать, понимать и любить ее. И Пасхальный фестиваль предоставляет такую возможность каждому — и взрослому и ребенку, и богатому и бедному, и русскому и иностранцу.
Но одно дело предоставлять возможность, а другое — ее использовать. В этой связи единственным уязвимым местом фестиваля можно назвать недостаточное анонсирование хоровой программы, в результате с ней знакомились в основном лишь прихожане местных храмов. Справочник, хотя и прекрасно изданный, не мог справиться с этой проблемой.
А вот колокола сами дали о себе знать. В День Победы звонили все колокола Москвы. В следующем году надо быть начеку и ни в коем случае не пропустить пасхальные хоровые выступления. Ведь чувство подъема и умиротворяющей гармонии от музыки невозможно достичь никакими лекарственными средствами.

Дмитрий Заика

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.