Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАСПОРТ

ПОДВЛАСТНА ВОДНАЯ СТИХИЯ…

На пороге - лето… И многие любители физических нагрузок устремятся к рекам, каналам, озерам и морям, чтобы вволю поплавать, покататься на водных лыжах или на чем - то там еще, оседлать волну, пронестись на байдарке или каноэ. Есть, конечно, и поклонники водного экстрима, покоряющие эту стихию. Среди них можно встретить и спортсменов - профессионалов, ставящих рекорды, несмотря на диабет или вопреки ему…


УПРАВЛЯТЬ СД И СЕРФИНГОМ —
БЕЗ СТРАХА!

20-летний Дунтон Скотт — профессиональный серфер мирового класса, в настоящий момент занимает 220-е место в рейтинге тысячи ведущих спортсменов. И это только его первый год на профессиональной стезе.
Дунтон начал заниматься серфингом в возрасте 5 лет и вскоре стал участвовать в местных соревнованиях в центральной Калифорнии. Несколько позже он опробовал серфинг уже на побережьях Гавайи, Бразилии, Австралии и Новой Зеландии. Он также играет в водное поло, занимается рафтингом, катается на водных лыжах. И еще он любит байдарочные походы вместе со своим верным другом — псом по имени Кай.
Скотту было 16 лет, когда у него диагностировали диабет.
- В то время, — вспоминает он, — я еще не участвовал в больших соревнованиях и даже не покидал пределы США. Должен сказать, что множество людей, даже мои учителя в школе, постоянно твердили, что у меня с таким диагнозом нет никаких шансов продолжать выбранный путь спортсмена. Как я сам обнаружил, до меня, действительно, не было профессиональных серферов с диабетом, но этот факт только еще больше побудил меня продолжать выбранное дело. Я очень хотел стать первым парнем с диабетом, который является одним из лучших серферов в мире.
Меня часто спрашивают, как влияет диабет на мои занятия столь необычным видом спорта. Я уверен в том, что мой лечащий врач, доктор Кайзерман — один из лучших в мире, и он реально помогает мне добиваться успеха. У меня всегда перед глазами пример моей мамы и моего доктора — какие же еще источники вдохновения мне нужны?
В настоящее время американский спортсмен использует инсулиновую помпу. Поэтому, естественно, возникает вопрос:
- Есть ли преимущество в управлении диабетом с помощью помпы, особенно в таком изнуряющем виде спорта, как серфинг?
- До того, как я стал пользоваться помпой, мои уровни сахара крови были весьма неопределенными, — отвечает спортсмен. — Я никогда не был уверен в том, как они себя поведут. Сейчас я использую помпу от "Медтроник" модели 715, и мой уровень гликированного гемоглобина снизился с 13 до 7%. До того, как перешел на инсулиновый дозатор, я мог чувствовать себя хорошо, а уже двумя минутами позже — мои "сахара" резко снижались. Сейчас же я занимаюсь серфингом, сколько и когда мне это необходимо, и, самое главное, я не беру себе в голову, что у меня могут быть взлеты и падения уровня гликемии.
- Как Вы питаетесь в те дни, когда занимаетесь серфингом, и каков Ваш базально-болюсный фон?
- Это зависит от многих факторов, ведь обычно я стараюсь тренироваться, по крайней мере, два раза в день. Когда я нахожусь дома, то на завтрак традиционно ем много злаков и обязательно проверяю свой уровень сахара крови. Затем следуют тренировки; в зависимости от их интенсивности дополняю свой завтрак сэндвичем. А перед обедом, при спокойном ветерке, еще раз выхожу на серфинг. По возвращению домой меня ждет вкусный "приз" — ведь моя мама делает такой чудесный рыбный пирог!
Дело в том, что инсулиновый дозатор дает мне возможность есть, когда я хочу и что я хочу. Зерновые, которые я поглощаю утром, позволяют мне начинать мой день с нормального болюса — от 12 до 15 ЕД. Любой, кто видит меня утром с миской, полной, например, овсяными хлопьями, придет к заключению, что мой болюс в отличном состоянии.
Когда я путешествую по другим странам, то стараюсь тщательно соотносить потребляемую пищу и свои инсулиновые дозы. Правило у меня одно: я стараюсь увериться, что мой базальный фон настроен на несколько больший объем во время завтрака, обеда и ужина и на несколько меньший, когда я собираюсь тренироваться.
- Когда Вы встречаетесь с другими людьми с диабетом, есть ли что-то такое, что Вы непременно хотели бы им сказать?
- На таких встречах я обычно говорю о том, что любой человек, страдающий диабетом, включая меня, останется с этим на всю жизнь. Неважно, что случится в дальнейшем с моей спортивной карьерой, я всегда буду человеком, имеющим свой, отличный от здоровых людей, образ жизни. Поэтому я всегда пытаюсь помочь другим людям осознать, чего они хотят добиться в жизни и что могут сами сделать для этого.
Я убежден, что неправильно говорить о том, что не можешь чего-то достичь только потому, что у тебя диабет. Я сумел многого добиться, но многое у меня еще впереди. Желаю всем диабетикам яркой, интересной, насыщенной жизни!

ДАЕШЬ ГОНКУ НА КАНОЭ!

Джону Бэделеку 30 лет, а диабет типа 1 был обнаружен у него 22 года назад. За это время, признается Джон, он ни разу не позволил диабету управлять собой, тем более, ограничивать его активность в спорте — будь то велосипед, сноуборд или соревнования на каноэ. Вот что говорит о себе этот выдающийся английский спортсмен.
- Начиная с 16 лет, я принимал участие в соревнованиях на каноэ как на спринтерскую, так и на марафонскую дистанцию.
Вскоре я обнаружил, что мне достаточно трудно участвовать в гонках на каноэ, которые проходили по уикендам. Эти гонки включали в себя дистанции на 200, 500 и 1000 метров — как в одиночку, так и в парах — с небольшими перерывами, которые позволяли только-только прийти в себя. Таким образом, я пришел к мысли сосредоточиться на марафонских дистанциях на каноэ.
Сказано — сделано. В тот год, когда я мог попасть в категорию юниоров (18 лет) в европейском чемпионате, я пришел к финишу третьим, проплыв на каноэ более 12 миль. Также мне довелось принимать участие в мировом чемпионате по гонкам на каноэ (парный вариант). Я выиграл национальное первенство в 1988 году и финишировал восьмым в мировом чемпионате (дистанция — 26 миль) в 2001 году.
В настоящее время я работаю старшим рентгенологом в Королевском госпитале в Бромптоне, что, среди прочего, означает "плавающий" график работы и периодические вызовы из дому, что, в свою очередь, создает для меня трудности в контроле уровня сахара крови. Но я всегда стараюсь держать мои "сахара" в узде.
В зависимости от времени года и проходящих гонок мой тренировочный режим включает гребные походы на 14-20 километров после работы. Обычно такие походы занимают от одного до двух часов и требуют от тебя максимум усилий. Что касается самих гонок, то они начинаются, как правило, в воскресенье и включают 8 миль на местной дистанции, 15 миль на дистанции на национальное первенство и 26 миль для международных соревнований.
Сейчас я работаю над тем, чтобы соревноваться на международном уровне и проверить свое мастерство в борьбе с ведущими спортсменами.
Мое управление диабетом включает ежевечерние инъекции беспикового (и потому идеально подходящего для любого спортсмена) инсулинового аналога продленного действия — гларгина (в России зарегистрирован как Лантус — Ред.), а также приуроченные к основным приемам пищи инъекции "короткого" Актрапида, дозы которого варьируются в зависимости от питания и физических нагрузок. И, конечно, я осуществляю регулярный мониторинг уровня сахара крови.
В своей жизни я понял: нужно сконцентрироваться на управлении диабетом, осознать, что ты сильнее своего заболевания, и тогда ты сможешь всё! Словом, на каноэ мы всюду прорвемся!

По материалам сайтов www.runsweet.com и www.diabeteshealth.com
подготовил Василий Писаревский

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.