Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАПОЧТА

ДИБИКОР УБИРАЕТ ОДЫШКУ

Пациенты, длительное время страдающие СД, в анамнезе, как правило, имеют ангиопатию, гипертонию, недостаточность кровообращения.

В основе этих патологий лежат нарушения углеводного и жирового обмена. Чтобы избежать прогрессирования СД и метаболического синдрома, необходимо перейти к образу жизни, который подразумевает физическую активность и соответствующую диету. При невозможности компенсации СД и метаболического синдрома применяется лекарственная терапия.
Одним из интереснейших и перспективных препаратов для лечения и профилактики СД является препарат Дибикор. Действующее вещество Дибикора таурин, являющееся естественным метаболитом у животных, в больших количествах находится в морских продуктах. Наличие таурина в диете здорового человека благотворно сказывается на общем обмене веществ. Было доказано, что переход на рыбную диету или просто добавление таурина в пищу с одинаковой скоростью и в равной мере снижает уровень холестерина в крови больных с гиперхолестеринемией. Существует также обратная корреляция между потреблением с пищей таурина и вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Дибикор рекомендовано применять при СД. Целесообразно в качестве профилактического средства назначать его пациентам с метаболическим синдромом.
При лечении больных с СД как 1, так и 2 типа Дибикор понижает уровень сахара крови, уменьшает амплитуду гликемических колебаний, уменьшает инсулинорезистентность. После трёхмесячного курса достоверно уменьшает процент гликированного гемоглобина HbA1c — прогностического показателя осложнений сахарного диабета (ретинопатии, диабетической стопы, кардиопатии). Хорошие результаты получены и по изменению обмена липидов. Дибикор понижает общий холестерин (ХС) и ХС-липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), повышая ХС-липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
Гипертриглицеридемия (повышенный уровень триглицеридов) — маркер
ишемической болезни сердца. У больных, предрасположенных к сахарному диабету 2 типа, повышенный уровень триглицеридов и низкий ХС ЛПВП за много лет вперёд предшествует появлению гипергликемии. Доказано, что у больных диабетом 2 типа гипертриглицеридемия приводит к 2-х кратному повышению коронарных событий (коронарная смерть, нефатальный острый инфаркт миокарда, остановка сердца с реанимацией). Низкий ХС-ЛПВП — увеличивает вероятность коронарных событий в 4 раза. Способность Дибикора значительно понижать концентрацию триглицеридов крови — благоприятное действие как для больных с СД, так и для больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). ХСН — второе показание по применению Дибикора. При ХСН Дибикор улучшает параметры сокращения и расслабления миокарда и общую гемодинамику, убирая при этом отёки и одышку в дневное и ночное время.
Дибикор совместим со всеми препаратами, применяемыми для лечения СД и ХСН. Побочных эффектов не обнаружено. Препарат выпускается российской компанией "ПИК-ФАРМА", регистрационный № 001698/01-2003, отпускается по рецепту врача. Упаковка Дибикора содержит таблетки по
0,25 г № 60.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

При сердечной недостаточности Дибикор принимают внутрь по 0,25-0,5 г 2 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения 30 дней. Доза может быть увеличена до 2-3 г в сутки или уменьшена до 0,125 г на прием. При сахарном диабете типа 2 — по 0,5 г 2 раза в день в качестве монотерапии или в сочетании с другими таблетированными сахароснижающими средствами. При сахарном диабете типа 1 — по 0,5 г 2 раза в день в сочетании с инсулинотерапией в течение 3-6 месяцев.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.