Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАПОЧТА

ОТДЫХ ДЛЯ ПОДРОСТКА

Пишет вам мама подростка, больного диабетом.
Заболели мы в 8 лет, сейчас нам 15.
Что только не пережила наша семья за эти 7 лет: привыкание к уколам и постоянным измерениям сахара, "гипо" и "гипер", нехватку инсулина и многое другое. Но сейчас мы столкнулись с проблемами другого рода — проблемами переходного возраста. Мы никогда не ограничивали нашу дочь в общении. Она ходит в школу, на дни рождения друзей, ездит с одноклассниками на экскурсии, занимается живописью, музыкой, иностранным языком, спортом. Мы очень старались, чтобы дочь не отличалась от здоровых детей, росла нормальным, веселым ребенком. И вроде у нас все получалось, ребенок рос послушным, добрым, ласковым и очень ответственным. А сейчас наш "взрослый ребенок" порою совершенно не узнаваем. Надо постоянно просить или заставлять измерить сахар (раньше делала это без каких-либо напоминаний). Чувствуется, что дочь не совсем "уютно" чувствует себя со своей болезнью в новый период жизни. Очень хочется ей помочь пережить период взросления.
В своей газете вы часто пишите о молодежных лагерях для детей — подростков с диабетом. Вот мы с мужем и подумали, хорошо бы и нашему ребенку побывать в таком лагере, пообщаться со своими сверстниками с диабетом. Подскажите, пожалуйста, как можно попасть в такой лагерь? Что нужно сделать, куда и к кому обратиться.
Дело в том, что мы живем в небольшом городе, у нас нет даже диабетического общества.
Заранее вам благодарны. Семья Татаревичей, г. Великие Луки
P.S. Огромное спасибо за вашу газету!

От редакции: Уважаемая Наталья Яковлевна!
Спасибо за внимание к нашей газете, столь пристальное, что Вы запоминаете отдельные статьи, но как раз в них мы и стараемся сообщать данные, полезные для детей и взрослых. Так, в статье " Спорт начинается в лагере" мы давали адрес сайта, по которому можно все узнать о том, как записаться в этот замечательный лагерь. Вот он : (www.diabetescamp.narod.ru)/
Ближе всего к вам Санкт-Петербург, его общество славится интересным отдыхом для детей и подростков.
Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 3, тел.: ( 812) 327- 6969, 327- 0902, председатель диабетического общества Марина Григорьевна Шипулина. Интересны своими походами подростковые лагеря в Нижнем Новгороде. Адрес "Нижегородской диабетической лиги": 603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира, 10,
тел.: (8312) 44-1476, президент Владимир Иович Сентялов. Пишите, звоните и обязательно найдете подходящий вариант. А вообще, как нам сказали в РДА, вам обязаны предоставить путевку в местных органах здравоохранения согласно последним постановлениям правительства. Но это будут лечебные учреждения, а насколько там будет интересно подростку, неизвестно.
Пользуясь случаем, сообщаем, что под Астраханью вошел в строй санаторий европейского уровня Тинаки.
НОВАЯ ЗДРАВНИЦА

Здравствуйте, уважаемая редакция "ДиаНовостей"!
В газете часто рассказывается о детях, отдыхающих в специализированных санаториях. У нас таких санаториев по линии соцстраха нет, а в горздравотделе мне отказывают в постановке на очередь, ссылаются на 122-ой Закон и отсылают в соцстрах.
Ирина Д-ва, Орел

От редакции: Уважаемая Ирина! С 1 июля этого года санаторий "Тинаки" в Астраханской области принимает больных и инвалидов с СД (лицензия в целом эндокринологическая). В санаторий поступили федеральные средства на долечивание больных СД с впервые выявленным заболеванием. Новая здравница — федеральный курорт и с 1 июля каждый федеральный льготник может по льготным путевкам лечиться в этом южном регионе. Для начала астраханцы заявили выезд на лето группы в 30 человек: детей с СД (без родителей) с детскими эндокринологами, физиотерапевтом, воспитателем, а также инвалидов от 18 до 25 лет. Надеемся, этот отдых в новой современной лечебнице придется всем по душе.

Все вопросы к Ольге Викторовне Червоткиной. Тел.: (8512) 22-149.
Адрес: 414000, г. Астрахань, а/я 100.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.