Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАФОН

КАК СТАТЬ УМНЕЕ

Так получилось, что эта книга появилась у меня давно — более полугода назад. Но по разным обстоятельствам не удавалось её почитать. Да и по правде сказать, не очень-то и хотелось. Из возрастных периодов, обозначенных в названии, уже вышла. Книг по диабету давно не читаю. Что нового там можно найти? Вся свежая информация по сахарному диабету есть в Интернете… И хотя в главе “Введение” написано: "Не пытайся читать эту книгу от корки до корки" и рекомендовано использовать её как справочник, я подумала: "Вот назло прочитаю от корки до корки!" Но книга сама по себе читалась и читалась и вдруг… закончилась. И оказалось, что я не зря потратила время, а вдруг стала умнее — на целого шведского профессора! Который обобщил свои знания и опыт, собрал знания и опыт своих пациентов, добавил статистику и интересные факты, разбил этот материал на главы и удобно “разложил по полочкам”.

Поначалу сложно воспринимать текст, написанный вроде по-русски, но грамматически скомпанованный как английский — подлежащее-сказуемое-дополнение и прочее. Но потом к этому привыкаешь и уже не обращаешь внимания. Конечно, сложно перевести такой объем текста без подстрочного перевода. Но зато остается дух первоисточника!

Книга будет интересна и полезна и тем, кто только что столкнулся с этим диагнозом, и тем, кто давно живет с диабетом. Что-то окажется новостью, а что-то — подтверждением вашего личного опыта жизни с диабетом. Каждая тема сопровождается рисунками, таблицами, статистикой исследований, врезками текста, на который надо обратить внимание. И если в одной главе вы будете читать основной текст, в другой — просматривать таблицы, то в третьей теме, где вас ничем уже не удивишь, будет интересна статистика из разных стран. А глав и тем в книге множество, перечислять их бессмысленно — это все жизненные ситуации, с которыми может столкнуться диабетик или родители диа-ребёнка. Начиная от шока при постановке диагноза и кончая новыми разработками в лечении диабета. В тексте книги много перекрестных ссылок, которые объясняют, дополняют или развивают затронутую тему. Справочный аппарат состоит из “Словаря используемых терминов”, огромного списка цитируемой англоязычной “Литературы” и “Предметного указателя”.

Так и хочется что-нибудь процитировать. Например, про гипогликемию на высоких “сахарах” и про опасность низкого гликированного гемоглобина, и про кукурузный крахмал на ночь для маленьких детей, чтобы избежать гипогликемии, и про несовпадение показаний глюкозы крови, взятой из пальца и из альтернативных мест, и про… Стоп. Иначе придется цитировать всю книгу.

Одну цитату из недавней истории инсулинотерапии все же приведу. Меня всегда мучил вопрос: куда же пропал знаменитый инсулин Ленте? Почему он канул в лету, а на смену ему появились другие инсулины? И вдруг читаю: "Инсулин Ленте не выпускается в виде картриджей для шприц-ручек. Причина в том, что этот инсулин находится в кристаллической форме, а кристаллы разрушаются при перемешивании в картридже с помощью стеклянного шарика". Оказалось, Ленте испугался стеклянного шарика в картридже!

Теперь, как и рекомендовано, я смогу использовать эту книгу как справочник — после прочтения она оказалась вся оклеена маленькими листочками на тех страницах, которые мне интересны и нужны. Я спрашивала мнение одной мамы диа-мальчика об этой книжке. Она ответила, что книга "классная, замечательная, нужная"! Большей конкретики добиться от неё не удалось. Вот и я не могу сказать ничего, кроме как: "Прочитайте эту книгу сами или вместе со своим ребёнком". И станьте тоже умнее на одного шведского профессора!

Рагнар ХАНАС. “Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей.
Как стать экспертом в своём диабете.”
Первое русское издание.
М., Арт-Бизнес-Центр, 2005.

Ваша читательница В.Клевер

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.