Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УСЛЫШЬТЕ НАШ КРИК

ДИАПАНОРАМА

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАПАЗОН

ДИАСПОРТ

ДИАПОЧТА

ДИАФОН

ДИАКЛУБ

ДИАФОРУМ

 
май, 2006

ДИАКЛУБ

ДОЛГИЙ ПУТЬ К КАШЕ

Скажем сразу: наша задача рассказать читателям о новом удивительном продукте - льняной (да, да, не удивляйтесь - льняной) натуральной каше "Плеза", очень полезной для тех, кто страдает диабетом типа 2. Научная разработка этого продукта принадлежит Якову Иммануэлевичу Маршаку, удивительному человеку, широко известному в нашей стране автору методик по реабилитации наркозависимых. Вот уже несколько лет успешно действует созданный им реабилитационный центр для тех, кто страдает зависимостями различного рода. Словом, наш путь к каше будет совсем не короток и не прост - что естественно, так как он начался на берегах Евфрата, - но чрезвычайно интересен. Надеемся, вы не пожалеете, если пройдете его вместе с нами. Доктор Маршак происходит из семьи прекрасного поэта и переводчика, с одной стороны, и из семьи знаменитых математиков - с другой. Его первое образование - мехмат МГУ имени М.В.Ломоносова. О том, что произошло дальше, никто не расскажет лучше, чем он сам.


- С распределением после получения диплома у меня были трудности по причине некой моей таинственной "неблагонадежности". В итоге я начал работать в НИИ неврологии, где также нужны были математики, с замечательным доктором, профессором Еленой Александровной Жирмунской. Там в библиотеке я впервые встретился со статьями по йоге и так заинтересовался, что решил заниматься сам. Но это учение, философия были в то время, мягко говоря, не в почете. Мне удалось найти "подпольный" кружок…
Должен сказать, что йога сыграла огромную роль в моей жизни. В какой-то степени просто ее изменила. Несколько лет я проработал в Институте химической физики в лаборатории, которая занималась математическим моделированием в области биологических и биохимических процессов. И, представьте себе, через 11 лет после окончания мехмата (мне было уже тридцать шесть) я решил поступить в медицинский институт на медико-биологический факультет для того, чтобы попробовать осознать, какие же механизмы лежат за очевидными явлениями, которые я сам наблюдал. И честно проучился от первого до последнего курса. Исследовательской работой я начал заниматься еще на третьем курсе. Меня заинтересовал вопрос, каким образом некоторые йоговские упражнения могут в значительной степени увеличивать концентрацию эндогенного этанола (алкоголя) в крови, тогда как обычная интенсивная гимнастика, наоборот, уменьшает его концентрацию. Нам показалось, что это может быть полезно в лечении алкоголизма. До выполнения упражнения и после — самоощущения абсолютно разные. Если человек начинает делать упражнение в состоянии какой-то тоски, ему не по себе, муторно, то выходит из него одухотворенным, в "нежном" душевном состоянии.
Результаты этой работы очень заинтересовали специалистов из США, которые как раз собирались пригласить группу наших психологов, врачей и даже алкоголиков, которые только-только встали на путь трезвости, и отправить их за американские деньги учиться. Пригласили они и меня.
Замечу, в США все мы получили замечательное дополнительное образование, скорее педагогическое, чем психологическое или медицинское, так как реабилитацией наркоманов там занимаются именно социальные педагоги. Последние проводят со своим подопечным значительно больше времени, чем психологи, а психологи — больше, чем врачи.
В реабилитационных центрах, где я учился, стажировался, я впервые увидел, какое значение здесь придают различным пищевым добавкам. Добавки, конечно, имели разные цели. Люди, страдающие различными зависимостями, получают там пищевые добавки, которые, не оказывая никакого вредного воздействия на организм в широком диапазоне, абсолютно точно встраиваются в отклоняющиеся нейрохимические процессы, приводящие к патологии. То есть это были препараты не симптоматического, а патогенетического ряда, что очень ценно.
Мне удалось встретиться с замечательными исследователями, чья работа обеспечила прорыв в понимании болезни, которая называется "патологические пристрастия" — наркомания, алкоголизм и т.д. (Очевидно, здесь я должен сам себя остановить, потому что механизмы возникновения этих пристрастий, синдром дефицита удовлетворенности, методы его компенсации и т.д. — все это чрезвычайно интересно, но от проблем, которыми занимаются "ДиаНовости", весьма далеко.)
Хочу сказать только, что вернувшись в Москву и открыв спустя какое-то время клинику для реабилитации наркоманов, я продолжал изучать проблему питания, его роль в лечении патологических пристрастий и, вообще, в жизни человека.
С моим другом Марком Геллером мы создали две небольшие компании: "Умный выбор" — мозговой центр, который аккумулирует продукт, проверяет его, и "Витапром", — где этот продукт воплощают в реальность, производят.
Итак, мы потихоньку приближаемся к очень любимой мною каше. Объясню, почему она мне так дорога. Интересно, что в ее конкретной истории есть элемент случайности.
Как-то мне позвонили друзья из Главного Ботанического сада Академии наук и сказали, что к ним в командировку приезжает известный английский ученый, исследователь, что машины, как водится, нет, а встретить в аэропорту его надо, так не могу ли я… Я, конечно, смог. В дороге мы разговорились. Меня тогда очень интересовало недавнее открытие в области предшественников простагландинов. Простагландины (понимаю, что не все читатели "ДиаНовостей" это знают) — вещества, которые обеспечивают моментальные и очень интенсивные локальные процессы в организме. Они происходят из трех типов полиненасыщенных жирных кислот. Обычно их называют (хотя это и не совсем точно, но уже привычно) Омега-3, Омега-6 и т.д. Меня интересовали источники, потому что наша пища обеднена, к примеру, гамма-линоленовой кислотой.
Всем известно, что как только люди научились делать лекарства, они произвели кучу препаратов противовоспалительного ряда: аспирин, артофен, анальгин, индометацин и тому подобное. А почему? А потому что у человека когда-то, около десяти тысяч лет тому назад, произошла смена пищевой ориентации. В результате "пищевой революции" он многого лишился, его организм пострадал, он стал открыт самым разным болезням — нарушился баланс между воспалительными и противовоспалительными процессами. Но разумеется, он и "кое-что" приобрел. И это "кое-что" дорогого стоит — обеспечило человечеству исторический прогресс. Однако лишился человек все-таки многого, в частности, источника гамма-линоленовой кислоты — источника противовоспалительной регуляции, роль которой в обменных клеточных процессах организма трудно переоценить.
Я знал, что профессор Гордон Хиллмэн, который ехал со мной в машине, был сотрудником Лондонского археологического института, что у него два образования: биологическое и историко-археологическое. Я знал, что он приехал в нашу страну "копать" стоянки каменного века, как копал их по всему земному шару, потому что изучал, что ели люди в доисторический период, во времена палеолита, мезолита, неолита. И я стал его расспрашивать о том, что же в те времена было источником гамма-линоленовой кислоты. Как только я задал свой вопрос, он буквально подпрыгнул на сиденье, и мы взахлеб проговорили несколько часов. Забегая вперед, скажу, что пару лет назад я ему позвонил. Он сразу меня узнал по голосу, вспомнил, о чем мы говорили, расспросил о моих делах, рассказал о своей работе.
Профессор Хиллмэн совершил потрясающее открытие — "пищевая революция" совершилась в Междуречье, примерно там, где Турция граничит с Сирией, на побережье Евфрата, где находится город Харан, упоминающийся в Ветхом завете Библии. И эта революция коренным образом изменила жизнь человечества. Прежде люди употребляли в пищу семена многолетних растений, содержащие самые разные ненасыщенные жиры, которые они умели создавать и накапливать, чтобы выжить — у них просто не было иного выхода, — и которые неподвластно накопить человеку — у него нет такой разнообразной мощной биохимии. Но человеку они необходимы. В коллекции у английского ученого примерно двести наименований источников питания в виде разных жирных семян.
Потом человек стал питаться злаками, научился термически обрабатывать пищу, и она оказалась щедрым источником глюкозы. Новое питание чрезвычайно ускорило прогресс, потому что основной приспособительный орган человека — мозг, получив глюкозу, приобрел щедрый ресурс для более глубокого "думанья".
Увы, все имеет оборотную сторону. "Пищевая революция" привела не только к развитию цивилизации, но и принесла с собой роковые болезни: атеросклероз, гипертонию, инфаркты, инсульты, болезни желудочно-кишечного тракта, ожирение, диабет типа 2, психические заболевания, такие как психозы, депрессии… И это естественно — из нашего рациона почти исчезли ненасыщенные жирные кислоты.
Гордон Хиллмэн, когда мы все это с ним обсуждали, сказал, что человечество не обращает внимания на огромный ресурс того древнего исторического питания, который от урожая к урожаю погибает, что нужно научиться что-то делать из того, что люди ели раньше, из семян, столь богатых необходимыми им жирами, может быть, комбинируя одно с другим.
Вот мы и создали натуральную льняную кашу "Плеза", и я считаю этот продукт своеобразным подарком замечательного английского ученого.
Чем же так привлекательна "Плеза" и кому она особенно полезна?
Целительные свойства льняных семян, одним из главных компонентов которых является льняное масло, известны с древних времен — о них писал еще Авиценна. А в масле наибольшее значение имеют альфа-линоленовая, линолевая и гамма-линоленовая кислоты, которые, как мы знаем, объединяются под названием полиненасыщенных жирных кислот — о них мы достаточно много сегодня говорили. Их основная роль — участие в построении мембран (оболочек) клеток всех органов и тканей организма в одном из трех видов обменов веществ — жировом, а затем в организации интенсивных локальных регуляторных процессов. Исходя из особой ценности этих кислот их в последние годы именуют витамином F. Они не синтезируются организмом человека и должны поступать с пищей, поэтому их и относят к незаменимым.
В "Плезе" их массовая доля колеблется от 12 до 20%. И это в значительной степени объясняется тем, что для каши мы используем только особые северные семена льна (известно, что суровые холодные условия способствуют тому, что семена более успешно накапливают полиненасыщенные жирные кислоты).
Аминокислотный состав льняного семени обладает наиболее ценными протеинами растительного происхождения и практически аналогичен белковому составу сои.
Льняное семя — один из богатейших источников лигнинов. Признано, что некоторые из них оказывают предотвращающее действие на разных стадиях канцерогенеза, нарушая рост опухолевых клеток. Есть сведения, что лигнины семян льна обладают антиаллергической активностью и мощным антиоксидантным действием. Семена льна особенно богаты калием (в них его в семь раз больше, чем в бананах), они являются лучшим естественным источником селена, жизненноважных витаминов А, Е, В1, В2, В5, В6, В9, которые полноценно усваиваются организмом.
Итак, льняные семена применяются в комплексном лечении при атеросклерозе коронарных и периферических сосудов головного мозга и других заболеваниях, сопровождающихся гиперлипидемией (повышенным содержанием жиров, прежде всего холестерина, в крови). Они предупреждают отложение холестерина в атеросклеротических бляшках. В отличие от лекарственных препаратов не вызывают побочных эффектов и не имеют противопоказаний. Льняные семена содержат собственный витамин Е. Поэтому, если вы используете их как источник витамина F, дополнительный прием витамина Е не требуется. Специалисты полагают, что его главной и возможно единственной физиологической функцией последнего является защита полиненасыщенных жирных кислот, то есть витамина F, в различных тканях, особенно в печени, от воздействия оксидантов.
Слизь семян льна, образующаяся при заваривании кипятком, обладает легким слабительным, обволакивающим, смягчающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствами. При приеме внутрь она покрывает тонким слоем слизистую оболочку пищевода и желудка, предохраняя их от раздражения. Это особенно важно при пептической язве желудка, которая обычно сопровождается повышенной секрецией желудочного сока, при эзофагитах (воспаление пищевода), гастритах, язвенной болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах и т.д.
Специально для женщин. Льняная каша обеспечивает нормальное состояние кожи и волос. Препятствует их возрастным изменениям. Способствует "возвращению молодости кожи" и помогает при кожных заболеваниях, лечение которых зачастую малоэффективно.
Можно еще долго перечислять болезни, при которых очень не помешает "Плеза". Но остановимся на том, что больше всего интересует читателей "ДиаНовостей", страдающих диабетом типа 2.
Во-первых. Диабет обостряет все заболевания, о которых речь шла выше, и усугубляет их течение.
Во-вторых. Согласно данным канадских исследователей одно лишь употребление хлеба с 25%-ой добавкой льна приводит к тому, что обычный после приема пищи подъем уровня сахара крови на 28% ниже, чем при использовании хлеба без подобной добавки. Льняная каша помогает компенсации диабета.
И в-третьих. Она способствует сжиганию жиров и уменьшает массу тела, а диабет типа 2, как правило, — заболевание тучных людей.

Записала Софья Старцева

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.