Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАПАНОРАМА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БРЕМЯ ДИАБЕТА

Большой интерес участников 3-го DAWN-саммита во Флоренции вызывали сообщения из России, представленные лидерами общественных диабетических организаций Санкт-Петербурга и Москвы.


ИНИЦИАТИВЫ ИЗ РОССИИ

В Европе, да и в мире в целом мало осведомлены о положении больных СД в странах СНГ. Как рассказала руководитель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина, эти государства, занимая территорию, в четыре раза превышающую по площади Западную Европу, чрезвычайно отличаются друг от друга по уровню жизни, менталитету, качеству медицинского обслуживания.
Особенно тяжелое положение в азиатском регионе. Так, в Узбекистане обеспеченность инсулинами, по официальным данным, составляет не более 30%, а средняя продолжительность жизни детей с момента начала заболевания диабетом — 7-8 лет. Еще более сложная ситуация в Таджикистане, где государственное обеспечение инсулинами вообще отсутствует. Несмотря на относительно стабильное обеспечение противодиабетическими препаратами в таких государствах СНГ, как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, и наличие в ряде стран национальных программ по диабету, есть основания говорить об отсутствии в целом по региону системы здравоохранения, ориентированной на пациента с диабетом.

КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР В ПИТЕРЕ

Даже в одном из крупнейших городов наиболее благополучной России — Санкт-Петербурге на врача-эндокринолога приходится около 2000 больных СД, интенсивность приема достигает порой 10 человек в час, а общение пациента с врачом сводится, в основном, к процедуре выписки рецептов. Медицинский подход не учитывает психо-социальные особенности пациентов. Страхи и неуверенность в себе людей с СД сочетаются с недостаточным взаимопониманием при общении с врачом и отсутствием адекватного обучения в сфере управления диабетом.
Решение этих задач в целом возможно только на государственном уровне, однако в регионе существуют успешные примеры внедрения главных принципов программы DAWN, основанные на инициативе общественных объединений людей с диабетом. Например, в Санкт-Петербурге с 1999 года функционирует некоммерческий кризисный центр "Диабет" Санкт-Петербургского диабетического общества, ориентированный на оказание психологической и социальной помощи людям с СД.
За время работы центра "Диабет" психологом проведены более 3 тысяч индивидуальных бесплатных консультаций для больных диабетом, цель которых — изменение отношения к своему заболеванию и неправильных представлений о лечении, повышение мотивации к самоконтролю. По специальной программе, в том числе в летнем лагере, ежегодно проходят занятия психолога с детьми и подростками — им оказывается поддержка в создании благоприятного представления о своих возможностях, способностях к саморазвитию. С каждым ребенком проводится 10-12 занятий, которые сопровождаются отдельными беседами с родителями.

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОНИ СОГЛАШЕНИЕ

По инициативе Российской диабетической ассоциации совместно с диабетическими организациями стран СНГ и правлением IDF-Euro был разработан проект модельного закона "Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом", принятый Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в декабре 2004 года. На его основе был принят национальный закон "О государственной помощи лицам, страдающим сахарным диабетом" в Азербайджане, разработаны и внесены на рассмотрение в парламенты аналогичные законопроекты в России и Киргизии.
Внедрению модельного Закона в национальные законодательства будет способствовать подготовленный проект Соглашения "О сотрудничестве государств-участников СНГ в противодействии росту заболеваемости диабетом". Отдельная статья в нем посвящена проблемам психологической помощи больным СД. Ну а координацией необходимых действий займется Межгосударственный экспертный совет по медико-социальной защите граждан, больных диабетом, созданный при Межпарламентской Ассамблее СНГ.
- Данное Соглашение, — заключила Марина Шипулина, — открыто для присоединения и может быть подписано любой страной мира, разделяющей его основные положения. Мы уверены в том, что этот документ может стать современным аналогом знаменитой Сент-Винсентской декларации и будет способствовать достижению основных целей программы DAWN.

СКВОЗЬ ПРИЗМУ МДА

С результатами двухэтапного исследования, проведенного Московской диабетической ассоциацией при содействии Российского представительства компании "Ново Нордиск", познакомила участников встречи во Флоренции президент МДА Эльвира Густова. Его целями стали изучение социально-психологических аспектов диабета у детей и подростков с СД типа 1 и оценка обеспечения специализированной помощью, ориентированной на пациента с диабетом, в нашей системе здравоохранения. В работе участвовала психолог ассоциации — Ксения Вовненко.
На первом этапе исследования ребята из 8 регионов России, приехавшие минувшим летом в спортивно-оздоровительный лагерь МДА, отвечали на 31 вопрос анкеты, разработанной на основе материалов DAWN и адаптированной к российским условиям. Было обнаружено в итоге множество проблем, касающихся психологического состояния юных пациентов.
Так, 54,3% считают, что диабет негативно влияет на их настроение и чувства. Каждый третий ребенок или подросток "не принимает" свое заболевание. И опять же более половины участников опроса испытывают подавленное настроение, затрудняющее регулярный самоконтроль, впадают в апатию или отчаяние из-за проблем, связанных с управлением диабетом, представляют в негативном плане свою будущую жизнь. В этом свете исключительно важна психологическая поддержка детей и подростков как в период кризисов, так и в качестве меры их предупреждения. Это нужно не только для сохранения их психологического комфорта, но и для улучшения физического состояния и управления диабетом.
Опрос показал также: 57,3% детей и подростков уверены в том, что доктора не в состоянии осознать и разрешить их проблемы и страхи, связанные с диабетом; при этом 78,6% готовы обратиться за помощью к психологу. Понятно, что в силу дефицита времени и недостатка знаний в области психологии врач-эндокринолог не всегда может оказать своему подопечному необходимую поддержку, в которой тот нуждается. Для улучшения коммуникации с молодыми пациентами врачам необходимы специальные тренинги психологов.
На втором этапе исследования МДА участникам (а это были уже 94 взрослых пациента с СД типа 1 и 2 из Москвы и Московской области и 10 врачей-эндокринологов из Краснодарского края) предлагались анкеты DAWN, состоящие из 10 вопросов. Результаты опроса показали, что формы медицинской помощи больным СД направлены без учета психо-социальных особенностей и нужд пациентов.
Страхи и неуверенность в себе людей с диабетом сочетаются с недостаточным взаимопониманием при общении с лечащим врачом и отсутствием должного обучения управлению диабетом. То есть эти люди явно нуждаются в поддержке специалистов, работающих в области психологического консультирования. В то же время значительна роль общественных организаций в оказании морально–психологической помощи людям с диабетом: обеспечение литературой, организация лекториев, конференций, праздников, возможные индивидуальные консультации психолога…
Анализ данных, полученных на основании анкет DAWN на втором этапе исследования, обозначил основные проблемы, характерные для специализированной диабетологической помощи в рамках существующей системы здравоохранения:
— трудно попасть на приём к специалисту, запись строго ограничена, врач лимитирован по времени (12 минут на прием одного больного), работает без медсестры;
— безразличие персонала поликлиник к психологическим проблемам пациентов с СД;
— нехватка высокоспециализированных медицинских кадров, в том числе в области психологического консультирования;
— недостаток средств самоконтроля, медикаментов;
— отсутствие психологов в сфере диабетологии, недоступность соответствующих материалов.
Обобщая полученные данные, Эльвира Густова озвучила вывод, который, можно сказать, давно назрел в нашем обществе:
- Система диабетологической помощи в стране нуждается в создании специализированной психологической службы, и психолог обязательно должен работать в одной команде вместе с диабетологом и другими специалистами. Снятие психологических барьеров у людей с СД позволит вывести их качество жизни на новый, более эффективный уровень и увеличить ее продолжительность.

Ольга Трофимова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.