Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАФИРМА

ЛАНТУС: ТРИ ГОДА В ДЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ

В Институте детской эндокринологии ЭНЦ РАМН под руководством профессора Валентины Петерковой отмечают своеобразный юбилей: три года использования Лантуса - первого беспикового инсулинового аналога 24 - часового действия в детской практике в России Его очевидные преимущества (поддержание хороших показателей гликемии, а значит профилактика сосудистых осложнений, надежная защита от гипогликемий, лучшее качество жизни) были подтверждены и на проходившей в мае Всероссийской конференции детских эндокринологов.


Наш приход в отделение сахарного диабета Института детской эндокринологии совпал с уже календарным праздником: 1 июня — Международный день защиты детей, но об этом — позже… А сейчас — беседа с заведующей отделением, доктором медицинских наук Тамарой Кураевой.

- Тамара Леонидовна, в свое время мы писали о том, как в мае 2003 года началось Ваше первое исследование эффективности и безопасности применения Лантуса у детей и подростков, включавшее 50 компенсированных и субкомпенсированных детей и подростков, и были получены хорошие результаты. Затем Вы решили проанализировать, состояние гликемического контроля (было взято 160 пациентов в возрасте от 6 до 18 лет) при переводе на Лантус в обычной клинической практике — с дальнейшим подбором дозы инсулина — пролонгированного и "короткого". В итоге — снова, как Вы тогда выразились, "логичные и красивые" данные. Продолжаете ли Вы сейчас научные исследования по Лантусу в детской практике?
- Конечно — ведь это препарат, который действительно перевернул наши представления! В последнее время мы занимались выяснением уже не столько эффективности Лантуса (теперь достоверно известно, что он приводит к снижению гликемии натощак и гликированного гемоглобина), сколько его безопасности.
Для этого мы провели очень тщательное исследование колебаний сахара крови у пациентов, получающих Лантус и ультракороткий инсулин, с помощью аппаратов круглосуточного мониторирования глюкозы CGMS. Причем мы брали не всех пациентов, а тех, кто имеет целевые или близкие к целевым уровни углеводного обмена, то есть гликированный гемоглобин у них был ниже 9%. Мы разделили их на две группы — с оптимальной компенсацией (HbA1c ниже 7,6%) и субоптимальной (HbA1c ниже 9%, но выше 7,6%). Всего 22 человека, по 11 в каждой группе, возраст — от 6 до 18 лет..
И мы получили очень интересные данные. Во-первых, около трети детей за три дня постоянного контроля просто не имели гипогликемий — ни явных, ни протекающих скрытно; таким образом, на инсулиновом аналоге Лантусе в комбинации с ультракоротким инсулином можно вести детей и подростков без гипогликемических состояний.
Нередко причиной плохой компенсации является невозможность увеличения дозы инсулина без повышения частоты гипогликемий. Лантус дает возможность увеличивать дозу до достижения нормального уровня сахара крови.
В отношении ночных гипогликемий картина выглядела следующим образом. В группах с идеальной компесацией и субкомпенсацией количество детей с ночными "гипо" было немногочисленно и не отличалось. То есть можно улучшить компенсацию углеводного обмена, не увеличивая риск гипогликемических состояний ночью.
Что касается дневных гипогликемий, то в группе с идеальной компенсацией их регистрировалось больше.
Оказывается, большинство ночных "гипо" (более 90%) — скрытые. Поэтому даже хорошо компенсированных детей и подростков (а может быть, их даже в первую очередь) надо отслеживать на предмет таких состояний для того, чтобы затем провести у них коррекцию дозы инсулина.
- Проводили ли Вы коррекцию дозы инсулина у ребят с ночными "гипо"?
- Естественно, и вот здесь мы получили самые интересные результаты. Через три месяца после выполнения такой корректировки мы снова проверили ребят с помощью аппаратов CGMS. И оказалось, что количество юных пациентов, не имевших ночных гипогликемий, увеличилось с 25% (почему не треть, как говорилось выше, потому что мы взяли только тех, кого смотрели в динамике) до 50%, а показатель гликированного гемоглобина не ухудшился. Кстати, и длительность ночных "гипо" уменьшилась в среднем с 2,5 часов до полутора…
Подводя итоги, могу сказать, что налицо два весьма примечательных результата. Первый — У пациентов, получающих инсулин Лантус в комбинации с ультракоротким аналогом, при приближении к целевым значениям гликированного гемоглобина количество ночных гипогликемий не увеличивается. И второй — работая с дозой Лантуса и короткого инсулина инсулина, можно еще уменьшить количество ночных гипогликемий, не ухудшая при этом показателей гликикрованного гемоглобина, и сделать жизнь наших пациентов более безопасной.
- По каким критериям Вы оценивали наличие у детей гипогликемии?
- Собственно говоря, по очень строгим: сахар крови ниже 4 ммоль/л.. Мы остановились на уровне, который не всегда вызывает "гипо", следовательно, проводили исследование как бы с "запасом прочности", точнее — запасом безопасности.
- Тамара Леонидовна, хотелось бы также услышать о клиническом опыте работы с Лантусом, накопленным Вашим отделением за три минувших года.
- Это действительно очень богатый и многообразный опыт. Сегодня применение Лантуса у детей и подростков стало обычной работой, это наши реальные возможности. Мы знаем, что уже сам по себе перевод на Лантус улучшает течение диабета. Пусть не всегда все легко получается, улучшение может достигаться поэтапно.

КОГДА ДИАБЕТ НЕ ПОМЕХА…

Тамара Леонидовна приглашает пройти в отделение и познакомиться с юными пациентами, получающими Лантус.
- Учтите, — добавляет она, — у нас обычно лежат дети с тяжелым течением диабета, когда врачам не удается справиться с этим на местах; такие пациенты подчас испробовали уже все инсулины, иногда даже помпотерапию (а потом уходили с нее), и наша задача — помочь им достичь компенсации. Есть дети и подростки, которые уже не первый месяц и даже год на Лантусе и поступают к нам для дальнейшей коррекции дозы инсулина, как, например, Толя Н. и Даша З. Они могут рассказать Вам о своем восприятии Лантуса…
Толе из подмосковного города Жуковский — 14 лет, из них 10 лет он живет с диабетом; три года назад в детской клинике МОНИКИ его перевели на Лантус (загипсованную руку объясняет деловито: "Играл в футбол!"). 13-летняя москвичка Даша заболела диабетом в полтора года, в течение двух последних лет применяет Лантус. Кстати, в период полового созревания особенно требуется коррекция дозы инсулина …
- В последнее время мои "сахара" пошли вверх, — говорит Толя, — поэтому сейчас мы с врачом изменяем прежнюю схему инсулинотерапии. Так, я ввожу теперь не 27, а 24 МЕ Лантуса, и его инъекция перенесена с 10 часов на 6 часов вечера, что помогает мне получить хороший "разгон" на весь следующий день и снизить уровень сахара крови натощак. А вообще — диабет мне в жизни не помеха: я учусь на подготовительных курсах Московского физико-технического института, много работаю с компьютером, очень люблю заниматься русскими народными танцами, ну и, конечно, увлекаюсь футболом.
- А мне Лантус помог избавиться от феномена "утренней зари" и от гипогликемий, — рассказывает Даша. — Раньше было просто мучение, мама будила меня и в 3 часа ночи, и в 6 часов утра, мерила сахар крови. Я вижу, что Лантус хорошо держит "сахара", практически я не "гипую", удобно делать всего один укол в сутки. Конечно, самоконтроль очень нужен любому диабетику, а мне особенно — ведь я вот уже три года занимаюсь каратэ. Обязательно проверяю "сахара" и до, и после тренировок и, в зависимости от показаний глюкометра, регулирую уровень сахара крови или приемом углеводов, или подколкой "короткого" инсулина.
Мама Даши, Наталия, приехавшая ее навестить, добавляет:
- С Лантусом моя дочь стала самостоятельным человеком. Сейчас, например, я спокойно отпускаю ее в поездку в Санкт-Петербург вместе с классом, уверена — она справится. А этим летом Даша поедет в оздоровительный спортивный лагерь Московской диабетической ассоциации в Гусь-Хрустальный. Мы прочитали о нем в газете "ДиаНовости" еще прошлым летом, и Даша "загорелась" побывать там, испытать себя в походе, ночевать в лесу в палатке…

К НОВОМУ КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ!

А тем временем в детском отделении уже начинался праздник с песнями и играми от веселого клоуна, посланного компанией "Санофи Авентис". Поздравить его участников с Международным днем защиты детей пришла профессор
В. Петеркова.
Чтобы хорошо учиться, получить в будущем выбранную профессию, создать свою семью и жить полноценной жизнью, все ребята с диабетом, вновь напомнила Валентина Александровна, должны уметь управлять болезнью, быть активными участниками процесса лечения. Недаром многие взрослые люди в мире, имеющие диабет, сумели, в силу своей целеустремленности и организованности, добиться в жизни больше, чем даже здоровые люди.
А потом началась раздача подарков — фломастеров, игрушек, детских часов, футболок, сувениров от известных в мире диабета компаний…
О каких правах детей, живущих с диабетом, уместно вспомнить 1 июня? На этот вопрос Тамара Леонидовна Кураева отвечает так:
- Я — врач, поэтому, в первую очередь, говорю даже не о правах, а о жизненной необходимости. Если нам нужно здоровое поколение, если мы заботимся об этом, то следует помнить, что расходы на лечение хронического заболевания с лихвой окупятся с уменьшением затрат на лечение осложнений. При диабете по-другому и нельзя. Невозможно, например, компенсировать СД и защититься от его коварных осложнений без средств самоконтроля, это — аксиома. И наш каждый маленький пациент — где бы он ни жил: в большом городе или деревне — должен пользоваться своими правами на получение средств самоконтроля, лечение современными препаратами, на оздоровительный отдых и реабилитацию, занятия спортом и учебу…
Приведу пример, правда, относящийся к столице, из кандидатской диссертации нашего сотрудника, молодого врача Екатерины Андриановой, апробация которой прошла на днях. В этой работе изучается оптимизация инсулинотерапии, а это программы обучения, самоконтроль, применение передовых технологий — инсулиновых аналогов. Так вот, за последние 15 лет у детей и подростков с СД в Москве снизился гликированный гемоглобин в среднем с 10 до 8,5%, а частота осложнений сократилась в полтора раза.
Нужно отметить, что и в регионах РФ положение с теми же средствами самоконтроля сейчас намного лучше, чем было раньше. Местные органы самоуправления начинают понимать (и это выражается в повышении финансирования), что исследовать сахар крови ребенку или подростку от 4-х до 8-10 раз в день — это совсем не наша фантазия, а норма управления диабетом.
Конечно, надо воплощать в жизнь и другие права юных пациентов. Лишь тогда можно говорить о новом качестве жизни при диабете.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.