Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАГРАНЬ

"Я СТАЛА БОЛЬШЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ"

Я москвичка, и лет мне уже немало, но, считаю, и немного: 55. Во всяком случае чувствую я себя молодой. По профессии швея-мотористка, училась в педучилище, но мать одна растила троих детей, поэтому пришлось оставить учебу и устроиться на "Красный воин" — фабрику по пошиву головных уборов. Рано, в 20 лет, вышла замуж, мужа забрали в армию, и после рождения второго сына занималась работой, которая подвернется. Чаще физической. Никаких нагрузок не боялась: всегда была активная, здоровая. Хотя у мамы был диабет, я не придавала этому значения. Может потому, что она не обращала нашего внимания на свое самочувствие и никогда не говорила, чем опасно это заболевание. Мама страдала от гипертонии и пережила три инсульта. Сейчас вспоминая все это и, испытав на себе диабетические "прелести", я как таблицу умножения вдалбливаю младшей сестре, как важно следить за здоровьем, не чураться врачей и вовремя обследоваться. Постоянно говорю об этом и сыновьям. Особенно переживаю за старшего, который безалаберно питается, располнел и не любит медицину. У меня самой после сорока лет сахар ниже 7 ммоль практически не опускался. А я махала рукой: "Подумаешь, какая чепуха", — и "заедала" стрессы сладостями. Теперь вот расхлебываю последствия той наивной беспечности и, конечно, ругаю себя. Но этим делу не поможешь.

О ПРОСТЫХ ИСТИНАХ

Если зацикливаться на плохом, на тяжких мыслях — толку никакого ни дома, ни на работе, ни со здоровьем. Вроде бы ясно, как дважды два. Но мы не особо это осознаем и тем более редко этому следуем. Я просто однажды установила себе правило: в голове только позитив, больше смеяться, а все со знаком минус отбрасывать. Трудно, и не всегда получается, но учиться никогда не поздно, и я учусь. С энтузиазмом. Деваться некуда, диабет стимулирует и заставляет. Осложнений, спровоцированных ним, через край. Самое неприятное — катаракта. С какого-то момента вдруг стала замечать, что когда смотрю телевизор, изображение на экране неясное, мутное. Не понимая, что происходит, отправилась к окулисту, причем не раз, но диагноз поставили не сразу. В конце концов обнаружилась катаракта. Расстроилась, но долгие страдания — не по мне. Борюсь. Как? Пью витамины. Делаю гимнастику для глаз. Читаю "ЗОЖ", где неунывающий народ делится испытанными рецептами, у некоторых, как они пишут, катаракта рассасывается. Я по рекомендации одного из целителей закапывала в глаза сок "золотого уса" недели три, улучшения это не дало, но процесс занимателен. Сейчас принимаю приготовленное собственноручно лекарство из осины. И все же, думаю, операции не избежать. Соблюдать строгую диету не удается. Хотя продукты, полезные людям с диабетом, у меня всегда на столе. Утром обычно ем перемолотую в муку гречку с кефиром, геркулесовую кашу на воде или нежирный творог, вместо кофе — цикорий. Очень люблю топинамбур, покупаю его на рынке с ранней весны до глубокой осени и готовлю по-разному: и в салатах, и отварной, и сырой — вкусно в любых вариантах. Любые блюда подслащиваю фруктозой или стевией — ее я даже пыталась вырастить на подоконнике. Состояние, когда понижается сахар, научилась распознавать: начинается такой "своеобразный колотун", слабость накатывает, ноги словно ватные. Поэтому печенье, сушки ношу с собой обязательно.

О КОНТРОЛЕ

Времена меняются. Мама в лучшем случае один раз в месяц ходила в поликлинику, чтобы выписать Манинил. Сейчас же людей с диабетом расшевелили и держат под пристальным надзором. И это хорошо. Почти у каждого теперь глюкометр. Я свой использую по полной программе обычно каждые 2 недели. В течение дня подробно записываю показания сахара в дневник и серьезно, как прилежная школьница, отношусь к самоконтролю. Если бы позволяли финансы, проверялась бы гораздо чаще. Тут недавно, в ожидании приема врача, узнала, как одна женщина умудряется даже не визуальные тест-полоски применять дважды. Не знаю всех тонкостей, но она каким-то образом выхватывает их из прибора, чуть ли не облизывает, аккуратно высушивает, а потом использует снова. Правда, что голь на выдумки хитра.
"Статус диабетика" я обрела пять лет назад, тогда же встала и на учет в районной поликлинике № 106 по ул. Вавилова.
Мне повезло с эндокринологом. Сейсенова Александра Тимуровна приятна в общении и хороший знающий доктор, я очень довольна нашими доверительными отношениями. Порою приду к ней поникшая, полураскисшая. И она за несколько минут поднимет настроение, ободрит, приструнит, в общем введет в тонус, посоветует, что почитать, и я книжки эти изучаю с большим интересом. После визита к ней становится стыдно, что не соблюдаю режим, и я ставлю "на место" свой аппетит. Замечу вам ответственно: при желании это каждому по силам. Попробуйте и убедитесь. А еще понаблюдайте за окружающими. Иногда это полезнее всякого лекарства.
В той же очереди в поликлинике наслушаешься таких невероятных историй — можно роман написать. Один мужчина рассказывает, как приспособился снижать сахар тем, что ест только салаты огромными блюдами, а подкатывающий голод "заглушает" травяными отварами. Другой, имея фигуру внушительных размеров, красочно описывает, что включает в свое меню и сало, и вареники со сметаной, и домашние пироги… Я смотрю на него и думаю: "Ну, зачем ты все это лопаешь? Тебе бы бегом заняться, сбросить килограммов двадцать…" А потом спохватываюсь: "А ты сама-то, что себе позволяешь?.."

О РАДОСТЯХ

Их немного, но есть. Общаюсь с внуками, подаренными младшим сыном. Они двойняшки, готовятся к школе. От них и радость, и слезы. Так хочется, чтобы росли добрыми, здоровыми, чтобы не пасовали перед трудностями. Как могу, передаю им накопленную житейскую мудрость.
Еще при любой погоде гуляю с подружкой, она звонит всегда неожиданно, но я легка на подъем и чем бы ни занималась, все бросаю и лечу на свежий воздух. Вообще, не знаю, как вас, но меня диабет заставляет больше двигаться, меньше думать о хворях, следить за питанием, а главное — быть непробиваемой оптимисткой. Тут на днях воспалилось ухо. Больно было так, что в кабинете лора расплакалась. Но взяла себя в руки, настроилась на то, что все придет в норму, и отит, видимо, испугавшись моей решительности, быстренько куда-то удалился. При этом я не забывала выполнять предписания врача.
Так что не унывайте. Держите нервы в кулаке. Убегайте от стрессов. Рутинную работу делайте, шутя, играючи. И хотя бы изредка преподносите себе красивые подарки. Вот я достала из бабушкиного сундука огромные старинные шали и сконструировала из них потрясающее панчо. Приколола брошку, надела, вышла во двор. Соседки ахнули. А у меня прибавилось адреналина. Жизнь продолжается, и любовь к ней — процесс взаимный. Не буду вас больше утомлять, поеду на дачу. Одна моя подружка к 50-летию оформила мне альбом со стихами. Там есть такие:
Неугомонна, энергична,
Вся в тон,
Довольна, симпатична,
Проводит времечко в труде.
На даче, дома и везде!

С уважением к газете "ДиаНовости" и наилучшими пожеланиями ее читателям, Сучкова Лидия Анатольевна

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.