Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАГРАНЬ

ЗА РЕЛЬСАМИ — ДОЛГО…ТРУДНЫЙ

"Москва - по ту сторону железной дороги! А какой контраст!" - часто говорят в этом городке. Конечно, это замечательно, что столица рядом: всегда можно съездить на консультацию в хороший медицинский центр, посетить цикл лекций по профилактике осложнений… Но люди невольно сравнивают свое положение с "московским". Уже который месяц посещение аптеки - серьезный стресс для долгопрудненцев, нуждающихся в тест - полосках и различных препаратах. Практически каждый посетитель отходит от стойки с возмущением и разочарованием. "Тест - полосок нет, и будут ли - сказать не можем… Заказываем… Но..." - "Куда же обращаться по поводу этого безобразия?" - спрашивает растерянный диабетик. - "К министру здравоохранения", - со вздохом отвечает фармацевт…


Ситуацию в Долгопрудном усугубляет то, что здесь нет диабетического общества. Фактически единственным защитником интересов людей с СД уже много лет остается главный эндокринолог города Ольга Анохина. Несмотря на сверхвысокую нагрузку на приеме в поликлинике и преподавание в школе самоконтроля, ей удается периодически организовывать неформальные мероприятия для пациентов — такие, как День диабета или визит главного детского эндокринолога Московской области Инны Ивановой. О "диабетическом рейде", который предпринимает Инна Евгеньевна при поддержке отдела "ЛайфСкэн" (фирма "Джонсон и Джонсон") по городам Подмосковья, мы уже рассказывали в одном из недавних номеров "ДН".
В солнечное утро желающих послушать лекцию главного детского эндокринолога Московской области и обменять старый глюкометр на новый было гораздо больше, чем "посадочных мест" в классе Школы диабета Долгопрудного — пришлось собирать дополнительные стулья и скамейки по соседним кабинетам. Многие спешили сюда, уже воодушевленные предварительной беседой с Ольгой Леонидовной до начала лекции: ведь во время приема в ее врачебном кабинете, когда в коридоре волнуется многочасовая очередь, задать накопившиеся вопросы очень сложно. Для каждого из посетителей это мероприятие — редкий шанс получить актуальную информацию и почувствовать, что человек с диабетом — не "один, как остров, сам по себе"…
Свою лекцию Инна Евгеньевна начала с общего обзора "диабетической" ситуации в Московской области. Программа "Сахарный диабет" работает в ней с 2003 года, и, хотя общая экономическая ситуация в Подмосковье сложная, диабет в большинстве районов "не забыт": обеспечение пациентов в каждом регионе оплачивается и из областного бюджета, и из местного — это позволяет врачам-эндокринологам выходить со своими предложениями на администрацию области. Тем не менее, проблем остается масса, и не случайно даже в детском возрасте диабет протекает с осложнениями. Инна Евгеньевна призвала пациентов чаще посещать и своего врача, и областной институт МОНИКИ, чтобы вместе решать накопившиеся вопросы.
Вторая часть беседы была посвящена самоконтролю. Хотя информация о том, как это необходимо, доносится до каждого пациента, далеко не все внутренне мотивированы на ежедневный, многоразовый контроль сахара крови. Особенно трудно привить эту привычку детям, интересы которых бесконечно далеки от заботы о своем здоровье. Некоторые пытаются заменить измерение гликемии тестом на сахар мочи. Инна Евгеньевна подчеркнула, что это вчерашний день в лечении диабета, тест мочи на сахар неинформативен (показатели его отстают от показателей сахара крови на 1,5 — 2 часа) и ни в коей мере не заменяет контроль сахара крови. Однако никому, особенно детям, не следует забывать проверять мочу на ацетон специальными тест-полосками. Наряду с неоправданно редким контролем сахара крови существует и другая крайность: нередко человек, особенно при декомпенсации СД, нервничает и проверяет "сахара" через час и даже через 30 минут после еды, напрасно тратя свои тест-полоски — ведь такой анализ ничего не дает для работы над компенсацией. В заключение Инна Евгеньевна напомнила, что в самых трудных случаях, когда не удается, несмотря на все усилия, стабилизировать сахар крови, можно обратиться к такому методу, как круглосуточное мониторирование гликемии — системы для этого есть сейчас в ведущих институтах страны.
После лекции представитель отдела "ЛайфСкэн" фирмы "Джонсон и Джонсон" Денис Волгин рассказал слушателям о новом глюкометре One Touch Ultra и его преимуществах перед другими моделями. Как всегда на подобных мероприятиях, желающие смогли бесплатно обменять свои старые приборы на новый. Желающих было очень много, и для жителей городка этот массовый переход на один вид глюкометра означал еще и надежду на более скорое получение тест-полосок к своему прибору: ведь для фармацевтической сети легче заказать тест-полоски одного вида и в одном месте и обеспечить сразу всех нуждающихся. К сожалению, эти расчеты не оправдались: ведь средств на обеспечение людей тест-полосками все равно выделяется недостаточно. Когда посетители разошлись, у Ольги Леонидовны появилась возможность поговорить с Инной Евгеньевной. Конечно, разговор получился не только о теплой погоде — ведь в Долгопрудном на редкость много проблем: например, здесь нет кабинета детской эндокринологии, возможности проверить гликированный гемоглобин, сдать мочу на микроальбуминурию. А самое главное — очень трудно получить выписанные врачом средства самоконтроля — финансирование их из местного бюджета очень ограничено — в итоге нередко людям приходится ждать их по три месяца и более. Инна Евгеньевна выразила глубокое разочарование тем, что городская администрация Долгопрудного уделяет так мало внимания теме диабета. Меж тем, положение людей с СД, их обеспечение средствами самоконтроля и препаратами в большой степени зависит именно от участия местных чиновников, и лишь частично программа "Сахарный диабет" финансируется из областного бюджета. В Московской области много районов, где вопросы диабетического обеспечения постепенно решаются: городские администрации стараются понять, в чем особенность этого заболевания, и помочь людям. Так происходит, например, в Дубне, Одинцове, Видном. И в Долгопрудном все проблемы можно разрешить — при желании и понимании со стороны местных властей. Например, для того, чтобы найти врача на ставку детского эндокринолога, можно отправить на стажировку по эндокринологии одного из городских педиатров, а также выделить кабинет для приема в детской поликлинике — чтобы дети с серьезными заболеваниями не ожидали своей очереди вместе со взрослыми. Безусловно, доктор Ольга Анохина, которой приходится одной принимать и взрослых, и детей города, не в силах в одиночку справиться с ситуацией. Поэтому и самим пациентам нужно проявлять инициативу и обращаться к главному эндокринологу, главному терапевту Московской области и в другие инстанции. А сама Инна Евгеньевна непременно будет освещать в Министерстве здравоохранения Московской области положение детей с СД города Долгопрудного.
Влада Швец

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.