Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАСПОРТ

"НЕ НА ТОГО НАПАЛА!"

Джей Хьюитт, американский атлет и триатлонист, тренируется около 22 часов в неделю, не считая дополнительных 7 часов во время выходных. В целом он проезжает за неделю 120 миль на велосипеде, проплывает 10 миль и пробегает от 50 до 100 миль. Для Джея диабет и триатлон имеют нечто общее: работа над ними каждый день критически важна для достижения его целей.


САМЫЙ "КРУТОЙ" СПОРТ

Хьюитт, родом из Южной Калифорнии, профессионально соревнуется, чтобы победить других атлетов в наиболее сложном виде спорта. Он также постоянно борется с самим собой, чтобы победить одну из наиболее сложных болезней — диабет типа 1.
- Я участвую в соревнованиях по триатлону, чтобы испытать радость вызова, дать на него достойный ответ и доказать, что диабет не может быть мне преградой, — говорит спортсмен, у которого был диагностирован СД типа 1 в 1991 году в возрасте 24 лет.
Триатлон — это заплыв на 2,4 мили, после чего сразу же следует велопробег на 112 миль и затем кросс на 26,2 мили. Джей — член американской национальной сборной 2005 года по триатлону на длинные дистанции. В августе прошлого года он принимал участие в мировом первенстве по триатлону, а в октябре — еще в одном первенстве, проходившем на Гавайях.
- Я намерен заявить своей болезни в ультимативной форме: не на того напала! Я уважаю свою болезнь, — продолжает Джей, — но не собираюсь капитулировать перед ней. Ведь для меня диабет — это возможность, а не препятствие. Это мой шанс доказать самому себе, что я сильнее болезни, и я хочу побудить других к достижению своей мечты. Я представляю себе финишную черту после каждой мили, которую я проплыл, проехал на велосипеде, пробежал. Поэтому говорю себе: никогда не сдавайся!
… Когда Джей учился на первом курсе института, он был поглощен учебой буквально и днем, и ночью. По его завершению он стал чувствовать себя все слабее и слабее и начал терять в весе. "Дело дошло до того, что я был практически на грани комы, — вспоминает Джей. — Мой уровень глюкозы крови был столь высоким, что я даже с трудом мог поднести бритву к лицу во время бритья. Тогда я думал, что это просто какой-то вирус. Конечно, все это время я пил апельсиновый сок, что только ухудшало дело".
В конце концов, Хьюитт обратился в медчасть института. Когда ему поставили диагноз, он вначале не поверил: ни у кого из его семьи никогда не было диабета. А уже вскоре Джей стал активно действовать в отношении своей болезни. Он старался читать и изучать все, что касается диабета и его управления. Более того, вы можете не поверить, но это так — Джей стал считать: ему повезло, что у него диабет.
- Мой подход, — рассказывает он, — заключается в том, что, как только я собрал всю необходимую информацию о СД, я настроился жить так же, как и человек, у которого нет диабета. И мое отношение к тренировкам стало результатом именно такого подхода: я хотел, чтобы мой организм "не знал", что у него диабет. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что не всегда в состоянии достигать нормальных уровней глюкозы крови, но мой гликированный гемоглобин обычно остается настолько близким к норме, насколько это возможно. Я понимаю, что только строжайший самоконтроль может мне обеспечить полноценную жизнь.

ПОДГОТОВКА К ТРИАТЛОНУ

Личный тренер Хьюитта составляет его расписание в зависимости от спортивного сезона. Утренние тренировки продолжаются обычно около двух часов. Затем он идет на работу (Хьюитт по профессии юрист), а вечером также тренируется в течение двух часов.
- Каждый день не похож на предыдущий — уверяет спортсмен. — Я могу проплыть 2000 или 4000 метров и затем проехать 40 миль на велосипеде — в течение двух часов. А на следующий день могу пробежать 8 или 10 миль утром и затем вечером отправиться на велопробег.
Хьюитт проверяет уровень глюкозы крови по крайней мере 8 раз в день. У него всегда с собой глюкометр. На тренировках он проезжает порой от 80 до 100 миль и за это время проверяет "сахара" один или два раза. "Сейчас я тренируюсь в настолько "плотном" режиме, что по своему самочувствию могу сказать, как у меня обстоят дела с гликемией. Я замечаю, например, если мой уровень сахара крови снижается, поскольку я не могу все время придерживаться одного темпа".
Хьюитт принимает 20 ЕД Лантуса перед сном, что обеспечивает ему базальный уровень на сутки, а также в качестве "короткого" инсулина использует Хумалог (от 6 до 9 ЕД перед каждой едой, или около 50 ЕД в день). "Это сочетание инсулинов идеально для меня, — отмечает он. — Отдельно хочу сказать о Лантусе: при моем напряженном спортивном графике он открывает потрясающие возможности! Лантус позволяет мне участвовать в сложнейшем триатлоне в течение 10 часов или провести весь день в офисе без опасений внезапных колебаний глюкозы крови".
Организму Джея требуется большое количество углеводов, и для него это наиболее трудная задача — сбалансировать получаемые углеводы с потребностями организма во время спортивных испытаний. Он ест три раза в день с небольшими “перекусами” в течение дня, причем старается потреблять больше углеводов — до и после длительных тренировок и гонок. В питании он соединяет источники белка, рыбу, цыпленка и огромное количество свежих овощей.
Уровень глюкозы крови у Хьюитта идет вниз в ходе каждого триатлона, но он учитывает этот фактор. Пять лет назад он участвовал в соревнованиях Ironman — на национальное первенство США — на озере Плэсид, Нью-Йорк. Тогда у него были самые низкие показатели гликемии за все время его спортивной карьеры.
"Это был изнуряющий подъем на гору во время второй половины велопробега — приблизительно последние 25 миль, — вспоминает Джей. — Все бутылки с водой я опустошил на промежуточной базе, чтобы не было лишнего груза во время подъема. Когда стали иссякать мои силы и другие соперники стали меня обходить, я понял, что нахожусь в очень непростой ситуации. Мне предстояло взобраться на велосипеде еще на 2000 футов, а затем бежать марафон. После велопробега я сделал тест крови и обнаружил у себя шокирующее снижение гликемии. Я принял немного углеводов, но, естественно, уже был не в состоянии соревноваться на должном уровне. После 4 или 5 миль марафона, которые я пробежал в медленном ритме, уровень глюкозы крови достаточно повысился".
Так как триатлон — событие интенсивное и изматывающее, Хьюитт сокращает прием Лантуса за ночь перед соревнованием, чтобы избежать падения уровня глюкозы во время его этапов. В ходе триатлона он не принимает инсулин и сокращает наполовину свою утреннюю дозу Хумалога (завтрак у него в 4. 30 утра).
- Я просто не могу позволить себе иметь низкий сахар крови, когда участвую в заплыве на 2,5 мили в океане, — говорит Джей. — Заплыв — это первое испытание в триатлоне, тем более, что он проходит в открытой воде, я не могу остановиться, чтобы поесть или попить.
Его стратегия состоит в том, чтобы начинать соревнования с повышенным уровнем глюкозы крови, зная, что во время заплыва этот уровень понизится. Эта часть соревнования продолжается чуть меньше часа. А во время небольшого перерыва перед велопробегом у него есть возможность снова проверить уровень глюкозы.
- И вот, — продолжает свой рассказ Джей, — через совсем короткое время я уже на велосипеде, чтобы проехать 112 миль. На этом этапе я постоянно перекусываю и пью. Кроме того, на середине пути (приблизительно на 56-й миле) я проверяю уровень сахара.
Следующий этап — марафонский забег. Когда он начинается, я принимаю углеводы в виде специального геля. В последние 13 миль забега, когда проходит приблизительно 8 часов с начала старта триатлона, я достаю из сумки энергетический напиток и другие углеводы.
А уже после забега вновь тестирую свой уровень глюкозы. В течение получаса после гонки (или тренировки) я вновь потребляю углеводы, иначе мои "сахара" упадут.

СПИКЕР — ВТОРАЯ ПРОФЕССИЯ

Участие в триатлоне — само по себе занятие нелегкое, на фоне же диабета трудности многократны. Для Хьюитта — это возможность доказать, в первую очередь, себе, что их можно преодолеть. Но он знает также, как важно рассказать другим людям о своем опыте.
По словам Джея, задача поделиться с ними тем, как он сам отвечает на экстремальный спортивный вызов, — даже более захватывающая, чем пересечение финиша в соревнованиях по триатлону. Он находит настоящую радость в том, что являет позитивный пример для взрослых и подростков. Джей часто выступает как добровольный докладчик Американской диабетической ассоциации (ADA), а также участвует в различных презентациях в корпорациях. Таким образом, искусство спикера стало для него второй профессией.
"Мои доклады, — говорит он, — о том, как негатив превратить в позитив. Причем, такой подход можно применять как в частной жизни, так и в профессиональной деятельности".
Вскоре Хьюитт намерен написать книгу, содержащую различные истории из соревнований по триатлону и заключения о том, какие уроки можно из них извлечь.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.