Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАСПОРТ

ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО!

"Никогда не думала, что буду ценить свой диабет. Однако именно наличие этой болезни подтолкнуло меня к тому, чтобы держать себя "в форме" и стремиться к карьере. Иначе говоря, диабет полностью изменил мою жизнь, предоставив возможности, которыми - при других обстоятельствах - я скорее всего никогда бы не воспользовалась". Это признание принадлежит англичанке Шарлот Джонсон, рассказ которой о себе мы приводим ниже.

… Я работаю инструктором по фитнесу и персональным тренером уже в течение трех с половиной лет. Должна признать: если бы не диабет, я никогда бы не оказалась в сфере фитнеса. Это произошло благодаря медицинской сестре Роне из диабетологического отделения больницы, куда меня однажды занесла моя болезнь.
Рона с энтузиазмом рассказывала мне, как важны регулярные физические упражнения для достижения контроля над диабетом, ссылалась на примеры своих подопечных. После этого я с неохотой впервые переступила порог гимнастического зала.
Постепенно тренировки, к моему удивлению, стали доставлять мне удовольствие, а потом и вовсе завладели мною. Я решила оставить свое место клерка и стать профессиональным инструктором в гимнастическом зале фитнес-клуба "Одиссей". Конечно, с тех пор, как я стала серьезно тренироваться, уровень моей физической подготовки значительно повысился.
А на старте занятий (мне было тогда 22 года) я была абсолютно физически неподготовленной. Правда, во время учебы в школе я занималась легкими пробежками и в свободное время гоняла на велосипеде, но, оказавшись в университете, все это забросила. Понятно, что для здоровья такая пассивность не шла на пользу. Я "схватывала" любую простуду, мои суставы ломило так, что это заставляло меня просыпаться по ночам, у меня появился "запястный синдром" и уровень сахара крови был непредсказуемым.
Вспоминаю, как моя первая тренировка на тренажере беговой дорожки продолжалась изматывающие две минуты и мне понадобилась огромная сила воли, чтобы затем начать увеличивать нагрузку. Кто бы мог подумать, что уже через полгода я буду участвовать в "забеге" на пять миль (рядом со мной тогда "бежал" на равных пожилой джентльмен)!
Начало занятий спортом обозначило во мне огромную перемену, прежде всего (как и говорила Рона) значительно улучшив контроль над диабетом и приведя к коррекции моего веса (раньше похудеть мне никак не удавалось).
В то же время занятия в гимнастическом зале с самого начала представляли для моего диабета серьезный вызов. Обычно "сахара" падают во время тренировки, сразу после нее или спустя несколько часов по ее окончании. Но бывает и так, что тот уровень сахара крови, который представлялся нормальным на начало тренировки, становится высоким к ее окончанию. Если уровень сахара крови падает во время тренировки слишком низко, я чувствую себя "выжатой" и не могу продолжать, примерно то же относится и к взлету "сахаров". Пройдя путь проб и ошибок, я поняла, что смогу выполнять большинство видов упражнений с достаточно большими шансами избежать низкого или высокого уровня сахара крови.
В октябре прошлого года я успешно завершила свои тренировки по триатлону (троеборье) …в гимнастическом зале. Тренажеры, имитирующие греблю, езду на велосипеде и бег, помогли достичь этого результата, что стало для меня значимой вехой. Мои тренировки продолжались от двух до трех часов ежедневно, и было очень важно начинать их с оптимальным значением гликемии.
Я часто тестирую уровень сахара крови и стараюсь делать перерыв в своем рабочем дне как раз посередине. Настоящей находкой стал для меня Лантус –беспиковый инсулиновый аналог 24-часового действия. Обычно я ввожу Лантус перед тем, как начать полноценную работу в гимнастическом зале. Ровное, постоянное действие Лантуса идеально при физической нагрузке разной длительности и активности. Что касается инсулина короткого действия, то я использую НовоРапид. Полагаю, что это лучшая схема инсулинотерапии на сегодняшний день.
Я стараюсь комбинировать упражнения, рассчитанные на сердечно-сосудистую систему, и силовые упражнения. Перед тренировкой добиваюсь уровня сахара около 7-8 ммоль/л, к ее концу — это обычно 5-6.
Я замечала, что людям с различным телосложением требуются разные режимы приема пищи. Например, длинным и тощим людям лучше подходят три больших приема пищи; более мускулистым (к ним я отношу и себя) соответствует традиционный подход, принятый в управлении диабетом, — три небольших приема пищи с двумя-тремя "перекусами"; наконец, людям маленького роста нужно есть мало, но часто, при этом существует опасность потребить больше энергии, чем это требуется. В любом случае, необходима серьезная консультация с лечащим врачом.
Все ваши упражнения должны быть строго расписаны по времени. Чтобы к моменту тренировки у вас было достаточно энергии, необходимо поесть за час-два до ее начала и перекусить примерно через два часа по ее завершению, чтобы восполнить потраченную энергию. Исключительно важно подобрать правильные дозы инсулина.
И все же упражнения в гимнастическом зале подходят не всем, но если каждый диабетик приложит усилия к тому, чтобы ежедневно давать себе среднюю нагрузку в течение получаса, он непременно ощутит пользу. Вам поможет любая физическая активность: прогулки, езда на велосипеде, плавание, работа по дому, в саду или же просто подвижные игры с вашими детьми. Конечно, такая программа должна быть согласована с врачом.
Знайте: хотя болезнь бросает вам вызов, ваши результаты могут быть даже более значительны, чем у тех, кто не имеет СД. Помните рекламу Nike: просто сделай это!

По материалам сайтов www.diabeteshealth.com
и www.runsweet.com
подготовил Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.