Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАСАЙТ

"И КАЖДЫЙ ДЕНЬ — ЭКЛЕР. ЛУЧШЕ ЗА 22 КОПЕЙКИ…"

Кажется, нет на земном шаре женщин и мужчин, которые хоть раз в жизни, вздохнув, не сказали бы себе: пора худеть… а ведь количество полных людей растет так быстро, что человечеству и впрямь угрожает ожирение… Сколько можно съесть эклеров? Как отказаться от лишнего сладкого? Для участников форума, страдающих диабетом, эта проблема особенно важна.

IRISKA
Я люблю спорт. Сейчас немного забросила. Вообще последние годы ходила в тренажерный зал. Бывала на форуме космополитена, в теме "сушим мышцы". Так вот идея такая: сокращение углеводов. Организм начинает расщеплять жиры, накопленные под кожей, и выделять оттуда углеводы.
Теперь вопрос: разве не то же самое происходит, когда сахарный диабет. Почему я начала худеть, когда заболела? Потому что клеткам не хватало углеводов. И врач мой все время спрашивает: не похудела ли я. Сама уже давно об этом думаю. Не могу сопоставить эти две схемы. С одной стороны, люди специально ставят свой организм в такие условия, а с другой — врачи это считают опасным.


TABLETKA, КИЕВ
Одно дело, когда здоровые люди сознательно ограничивают себя в углеводах, а другое дело — когда заболевающий СД (сам того не зная) не получает этих углеводов вследствие нехватки инсулина, и, соответственно, имея очень высокий сахар. Процессы в организме происходят одни и те же, т.е. расщепление жировой ткани для получения энергии, только при невыявленном диабете это усугубляется ещё и гипергликемией, и кетоацидозом.
ФИАЛКА, МОСКВА
Это не для диабетиков. Сама хочу похудеть, но… уж лучше быть толстой, чем ангелом от кетонов.


TABLETKA, КИЕВ
Переобщавшись с кучей народа (женского) с диабетом, сделала такой вывод- похудение приходит тогда, когда приходит компенсация. И перво-наперво, если хочешь похудеть, надо наладить сахар, а потом все само собой может произойти.
А если бесконечные скачки сахара, бесконечные подкалывания, припадки неудержимого жора, плохое настроение, слабость и пр. следствия некомпенсированного диабета, то вес от этого меньше не станет.


LEV
Каждый решает сам, но лучше быть стройным. Сам избытком веса не страдаю, но безуглеводную диету выдержал ровно шесть месяцев, так сказать, по совету целителя, дать отдых поджелудочной и уйти от инсулина. Похудеть получилось — 2 кг в месяц, а вот от инсулина не ушел.


IRISKA
Так долго нельзя безуглеводку держать, можно лишиться и волос, и зубов.
А я похудела, меня парень бросил. Аппетит пропал, просто не ем ничего.


АЛИКС[САНЁК], ЕКАТЕРИНБУРГ
Не могу отказаться от сладкого. Никак не получается, видимо, когда уже совсем плохо станет, тогда задумаюсь! ПОМОГИТЕ!


ИРИНА
Если ты на инсулине, то и не надо отказываться. Только колись правильно. Если на таблетках — то там хуже. И то можно диабетические сладости покупать.


ROBIN GOOD
Мне кажется не совсем верно, что отказываться не надо...
АЛИКС[САНЁК], ЕКАТЕРИНБУРГ
На инсулине я. Стараюсь правильно подкалываться, но сахар всё равно высокий.

NAILMAN
Пересмотри свои коэфициенты “короткого “на ХЕ и, вообще, стоит рассмотреть адекватность схемы компенсации. Может, не в сладком дело. Факторов, влияющих на сахар, неизмеримо больше, чем ты думаешь.


ANGUISH, ПЕРОВО
Помимо инсулина компенсацией может стать физическая нагрузка. Главное — не перестараться. Мне помогает велосипед. Дозы реально cнизились, и сладкое меньше есть не стал. Подумай об этом.


DIA_BETTY, ЕКАТЕРИНБУРГ
Лично у меня бывает подскакивает сахар, только если ХЕ неправильно посчитаю. Если какие-нибудь крекеры или орехи со сгущенкой ем.
А еще я в одной книжке читала,что можно перед сладким съесть что-нибудь с клетчаткой (морковь или капусту), потому что это замедляет всасывание сахара. Не надо себя истязать. Мне тоже врач сказала сначала: “Все, никакого сладкого, всю жизнь — одни отруби” (ну, может быть, я не дословно, но...)


OKS, Н.Н.
Дорогой Санёк! Мой личный опыт почему-то не позволяет утверждать, что на инсулине можно есть ну “буквально все” и в любых количествах. То есть, что можно каждый день "грузиться" большими количествами сластей, колоть на них инсулин, и все будет чики-чики! У меня — ни фига... Но, в любом случае, на постоянном поглощении сладостей наладить нарушенную компенсацию очень сложно...
Могу предложить следующие варианты:
1. Жевательную резинку без сахара. Она сладкая.
2. Сосательные леденцы без сахара. Они тоже сладкие. Леденцы типа Зула или Орбита, которые содержат натуральный сок, повышать СК будут. Но не очень быстро и не сильно. И съесть их нужно будет много. Леденцы на чистом сорбите и ксилите практически на СК влияния не оказывают. Вообще, можно купить обычный сорбит, “ежиками” и сосать его. Он ОЧЕНЬ сладкий. Единственный недостаток — у некоторых (но тоже не у всех) он даже в очень маленьких количествах расстраивает желудок.
3. В чай можно сыпать стевию. Утверждают, что замечательно сладко...
4. Попить мультивитамины с микроэлементами и проверить гемоглобин. Иногда жуткая неконтролируемая тяга к сладкому возникает при недостатке микроэлементов или при легкой анемии.
5. Постараться взять себя в руки. Что такое конфеты? Забава для маленьких детей и слабых женщин. (Надеюсь, что с таким ником ты ни к тем, ни к другим не относишься.) И вообще, когда сахар придет в норму, ты совершенно спокойно сможешь попробовать есть конфеты снова!


ЕЛЕНА, МОСКВА
Организм твой ведет себя правильно! Он же умный. И если бы твои бета-клетки работали, то у твоего организма получалось бы всё само собой! Но он вот это обстоятельство — отсутствие собственного инсулина — он учесть не может, к сожалению...
Поэтому, Санёк, придется тебе самому работать головой! Сначала наступив на горло своим желаниям, попытаться скомпенсироваться на менее экстремальной диете. Чтобы клетки твои перестали истерично требовать энергию... А потом можно снова учиться есть сладкое — под рассчитанный инсулин.
И я очень тебя понимаю — сама такую дикую тягу испытывала на заре туманной юности, когда некому было объяснить, что происходит... И каждый день — эклер! Лучше за 22 коп. — большой такой...
Но вот как объяснили мне про эту почти “наркоманскую” тягу — сразу как отрезало! Во-первых, почки рушатся от постоянной работы по принудительной фильтрации глюкозы, излишняя глюкоза из крови от нечего делать начинает соединяться с белками. А ведь белки — это строительные кирпичики всего в организме. А если они кривые и косые, то что мы получим через несколько лет? Плохие стенки сосудов, кровоизлияния в глазках и прочие прелести...
Хотя глюкометров тогда не было и дозы тогда не меняли — как врач назначил, так и кололись... Просто у меня мысли стали крутиться в голове, что каждый эклер — это минус год жизни. И он поперек горла становился... Хотя сейчас эклеры ем спокойно. Под шампанское брют или под дозу Хумалога...


АЛИКС[САНЁК], ЕКАТЕРИНБУРГ
Спасибо, ребята, так много написали, что мне просто за один раз не прочитать! Сахар по глюкометру от 6 — 15!


ЕЛЕНА, МОСКВА
Если тяга к эклерам кончилась после осмысления перспектив, то обжорство — после того, как мне начали дома мешать дверные проёмы... Я почему-то перестала вписываться в повороты. Пришлось худеть обратно, т.к. я набрала за время эклерно-котлетного периода 13 лишних килограммчиков...
То есть у меня это как бы две разные тяги: к сладкому и к еде вообще... Но преодоление в обоих случаях — это работа над собой...


ОKS, Н.Н.
Минуточку. А почему мой организм никогда не орет “Жрать!!!” на высоком сахаре??? На высоком сахаре я вообще не могу смотреть на сахар. Я могу смотреть только на воду. И запойного пожирания сладостей у меня никогда не было... И почему тогда такое запойное пожирание можно остановить пониманием механизма и волевыми усилиями? Раз причина кроется в недостатке энергии, а следовательно, в недостатке инсулина, такой синдром должен лечиться увеличением дозы. Организм под дополнительный инсулин загрузит дополнительную энергию и перестанет орать. И, вроде бы, если организму не хватает энергии, он должен худеть. Или я не правильно поняла?


ЮМ, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Наши организмы тоже сейчас ничего не орут при высоком СК — даже и “Пить” — и то не орут. Потому что дрессированные.
Чтобы инсулинзависимые ткани взбунтовались, им нужно пожить без питания какое-то время: у них же есть собственные запасы. Нормальные люди же не начинают кричать, что они голодные, не успев встать из-за стола... А ты портишь всё дело: небось, обнаружив высокий СК, тут же делаешь подколку, инсулин поступает в организм, клетки начинают “сосать” глюкозу и мозг успокаивается. Обрати внимание: на такое состояние при нынешних инсулинах очень часто жалуются недавно заболевшие, именно потому, что манифестации предшествовал период длительной декомпенсации.


АЛИКС[САНЁК], ЕКАТЕРИНБУРГ
Буду стараться, а кстати очень интересно узнать, сколько вам лет, друзья? Мне вот 19.


MEL
Мне кажется, что твоя проблема больше психологическая, из чего найди какие-то более интересные занятия; мне вот 20, кстати, до того, как познакомился со своей девушкой, тоже сладкое ел, как подорванный, о сахарах думал попутно... Ну а сейчас меня изо дня в день дрессируют по налаженной схеме…


MARIE, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Отказаться могу надолго, но не насовсем. А после того, как отказываюсь надого, а потом возвращаюсь, обнаруживаю, что пределов насыщения просто нет. Поэтому периоды возвращения сейчас стараюсь свести к минимуму. Но теперь вот решила дозы “по-научному” подобрать, может, когда-нибудь получится любить сладкое (и вкусное) в умеренных количествах?..


ЛЬДИНКА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
А я вот вроде и не ем “настоящее” сладкое, но за 10 лет так и не смогла отказаться от диасладостей. Это притом, что я только на диете. Для меня самая большая радость после полезного обеда (овощи, рыба, все как положено) с чаем съесть вафельку или конфету “Подснежную”. Покупаю и сдаю на хранение мужу даже эти конфеты, чтобы не таскать.
Но моя победа над собой все-таки есть — я не ем явно запрещенные для меня продукты.


От редакции.
Вспомните: "Что такое конфеты? Забава для маленьких детей и слабых женщин…"

Подготовила Софья Старцева

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.