Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАКЛУБ

"ТИТАНИК" НЕ СОБИРАЕТСЯ ИДТИ КО ДНУ…

В Америке широко известен актер Виктор Гарбер - он принимал участие во многих спектаклях (на Бродвее, главной "театральной" улице Нью - Йорка, проработал два десятилетия), кинофильмах, телевизионных шоу. Для Виктора, который начал карьеру профессионального актера в 10 лет (сейчас ему 55), нет ничего непривычного в "сверхплотном" графике его жизни и постоянной большой ответственности…


В 1997 году Виктор снялся в знаменитом фильме "Титаник". Тем не менее, по его мнению, свою самую серьезную роль он начал играть в 12 лет. Это произошло, когда у него был диагностирован диабет типа 1.

СОВЕРШИТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ…

Болезнь поставила Виктора в условия, когда ему практически требуется совершать невозможное: заниматься в течение дня своими беспокойными актерскими мероприятиями и одновременно отвечать на вызов диабета — осуществлять самоконтроль, проверяя несколько раз за сутки уровень сахара крови, делать регулярно инсулиновые инъекции, следить за режимом питания и физических нагрузок. Когда он был только "начинающим" диабетиком, то дополнительно проводил тесты на содержание сахара в моче. К тому же с тех пор он начал осваивать премудрости управления диабетом по всевозможным источникам.
В чем же заключается ключ к успеху, с помощью которого Виктору удается совмещать, казалось бы, несовместимое? По его собственному признанию, это — его пожизненная решительность, стремление к победе над диабетом. "Таким образом, — заключает он, — я никогда не позволял болезни возобладать над собой. И при этом отдавал все свои силы любимому делу".
Сейчас он принимает участие в известном в Америке телевизионном шоу "Элиас", исполняя роль агента Джека Бристоу. "Я благодарен людям, с которыми работаю в телешоу, — не устает повторять актер. — С их помощью мне удается преодолеть множество самых различных непростых ситуаций: перекусывать в перерывах между съемками, рассчитывать и вкалывать нужные дозы инсулина, следить за уровнем сахара крови, отдохнуть в редкие минуты бездействия…"
Кстати, телевидение занимает в его профессиональной жизни далеко не последнее место. Кроме шоу "Элиас", он принимает участие в популярной музыкальной телепрограмме. А в 2004 году Виктор занял одно из престижных мест среди 50 лучших телеведущих Америки.

ПРЕОДОЛЕВАТЬ "СЮРПРИЗЫ" СД

По признанию актера, он старается осторожно подходить ко всему, что относится к сфере здоровья, тем более — к "сюрпризам" диабета. "Нужно быть заранее готовым, например, к резкому снижению уровня сахара крови, — говорит Гарбер. — У меня было несколько случаев, когда я был близок к тому, чтобы провалить свою сцену на съемках. Я стал с трудом вспоминать свой текст и даже начал спотыкаться, но все же, собрав все силы, довел сцену до конца".
Однажды такая ситуация произошла во время участия Гарбера в мюзикле, когда зал был переполнен публикой. К его счастью, один из актеров также имел первый тип диабета. "Замечательно, что у меня оказалась тогда возможность с кем-то поговорить, просто посоветоваться, — вспоминает актер. — Ведь это достаточно трудная задача — выступать на сцене и иметь нормальные показатели гликемии. В подобных ситуациях я особенно благодарен своим коллегам, которые уже находятся в "теме" диабета и оказывают мне реальную поддержку".
По мнению Гарбера, поддержание нормального уровня сахара крови и составляет основную подготовку к спектаклю. Для этого он всегда носит с собой таблетки глюкозы и также имеет их в своем автомобиле. Кстати, часто, планируя время, именно в автомобиле Виктор учит свои роли, готовясь к предстоящим ролям на сцене и на экране. Чаще всего это происходит на трассе Нью-Йорк — Лос-Анджелес. При этом, как бы он ни торопился, он всегда завтракает по утрам и вкалывает инсулин. Частые "перекусы" — также часть его ежедневной рутины.

УЧИТЬ МОЛОДЕЖЬ И САМОМУ УЧИТЬСЯ

Виктор Гарбер сотрудничает с Ювенильной федерацией по исследованию диабета (JDRF). "Я помогаю этой организации, проводя интервью и обучая молодых людей основным правилам поведения при диабете, — разъясняет он. — В ходе таких встреч я нахожу также полезную для себя информацию".
В прошлом году на мероприятии, которое проходило в Торонто, Виктор встретил девочку, которая произвела на него сильное впечатление. Она очень хотела стать актрисой, но боялась признаться, что у нее диабет. "Надеюсь, что она преодолеет свой страх и сможет стать хорошей актрисой, — говорит он. — Меня поражает, как быстро и глубоко дети и подростки воспринимают новые знания, это дает мне силы работать на перспективу, вдохновляет на выполнение новых задач. Надеюсь, что наши занятия значимы и для этих, вступающих во взрослую жизнь, молодых людей, помогают им выработать жизненную позицию — никогда не пасовать перед болезнью!

УПРАВЛЯТЬ СД И НЕ СДАВАТЬСЯ!

Виктор управляет диабетом с тех пор, как стал жить самостоятельно — в возрасте 16 лет. Между тем, из-за его неравномерного, "рваного" жизненного стиля, получение показателей гликемии также может быть нерегулярным. Поэтому когда он просыпается утром, то первым делом тестирует уровень сахара. Затем принимает свои дозы инсулинов НПХ и Хумулина R. Число единиц инсулина, понятное дело, зависит от результатов измерений. После завтрака Виктор выполняет комплекс упражнений с помощью тренажера, затем у него ланч, и он уезжает на работу.
Вторую инъекцию инсулина Виктор делает обычно в обеденное время. Причем, он не вкалывает его до тех пор, пока не убедится на все 100%, что именно сейчас он будет есть. "Это трудная задача особенно тогда, когда я участвую в съемках всю ночь. Мои помощники кормят меня в середине ночи и еще называют это "обедом", — отшучивается Виктор. — Мне удается справляться с управлением диабетом во многом и потому, что я часто проверяю уровень сахара крови. Я стараюсь питаться по расписанию, хотя иногда, к сожалению, не удается этого достичь в полном объеме. Стараюсь заказать еду таким образом, чтобы подгадать к своему обычному режиму питания. Если у меня есть хотя бы 20-минутный перерыв, тут же проверяю уровень сахара и затем ем".
В планах Гарбера — разработать совместно со своим лечащим врачом из Лос-Анджелеса новый режим приема инсулина. Он также рассматривает вариант с помпой.
Чувство юмора у Виктора проявляется вовсю, когда его спрашивают, что он любит есть. "Все то, что мне запрещено", — таков его ответ. "А если серьезно, — продолжает он, — то стиль питания с низким содержанием углеводов помогает мне держать гликемию в норме. Я минимизировал потребление таких продуктов, как хлеб и различные соусы, пасты. Зато "подналегаю" на салаты. Люблю мясо и очень осторожен с десертами, все же иногда беру маленький кусочек десерта. Конечно, мои уровни глюкозы могут меняться, и я обычно ставлю рядом с кроватью пакет сока. И не ленюсь измерять "сахара".
Еще один немаловажный фактор, благодаря которому Гарбер контролирует диабет, — это его привычка к физическим нагрузкам, которые, как считает он, реально помогают ему сохранять форму. Физическими упражнениями он занимается каждый день, независимо от того, насколько занят на съемочной площадке. Если в какой-то день он не посещает тренажерный зал, то занимается на тренажерах дома в течение 45 минут.
Виктор Гарбер полон решимости и дальше вести бескомпромиссную борьбу с диабетом и, по его словам, сдаваться, или "тонуть" — в отличие от "Титаника" — он не собирается.

По материалам сайта www.diabeteshealth.com
подготовил Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.