Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАЮБИЛЕЙ

СОВЕРШЕНСТВО, ЧЕСТНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ

В этом году исполнилось 10 лет известному инсулину Хумалог. Его появление повысило качество жизни многих миллионов людей. Создание продукта такого высокого уровня подразумевает сильную команду специалистов. Такая команда и есть компания "Лилли", которой в этом году исполнилось 130 лет.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С МЕЧТЫ

Компания "Лилли" представлена на каждом континенте земного шара, при этом центральная штаб-квартира находится в Америке, в Индианаполисе. Сидней Таурел — управляющий корпорации — утверждает, что долгосрочный успех "Лилли" связан с умением предвидеть изменения на рынке и оправдывать ожидания своих потребителей. При этом "Лилли" постоянно и твердо следовала главным корпоративным ценностям: совершенству, честности и уважению к людям.
А начало успешному пути было положено в 1876 году, после окончания гражданской войны между Севером и Югом, когда отставной полковник армии США — Элай Лилли, 38-летний фармацевт, решил открыть свое дело. Навидавшись людских страданий, он мечтал производить препараты самого высокого качества. И еще он мечтал создавать препараты на основе последних научных достижений.
Уже через год фирма полковника Лилли выпустила первые в США пилюли в желатиновой оболочке. Через четыре года в каталоге фирмы было 70 наименований, а через восемь лет компания выполнила первый заказ из Европы.
В начале 20-х годов произошло знаковое событие: Ф.Бантинг и Ч.Бест из университета Торонто, в сотрудничестве с "Лилли" изготовили пробное количество инсулина, и уже в 1923 году "Лилли" впервые в мире начала его масштабное производство. Так компания ответила на вызов времени: диабет уже тогда вызывал шок своими темпами развития.
Для справки надо отметить: диабетом поражены около 194 миллионов взрослых людей по всему миру и примерно 20,8 миллионов в США. Там диабет занимает пятое место по смертности от заболеваний. Приблизительно 132 миллиарда долларов ежегодно тратится на прямые и косвенные медицинские нужды. Примерно две трети пациентов не достигают целей лечения по контролю за сахаром крови. Известно, что диабет ассоциируется с увеличением риска некоторых серьезных осложнений, включая болезни сердца, инсульт, ампутацию, слепоту и болезни почек.
Итак, инсулин открыт, однако восторг первых лет его победного шествия сменился спокойным взглядом молодых ученых, не помнящих ужасов доинсулиновой эпохи. И вот уже в 80-х годах "Лилли" синтезировала инсулин, идентичный человеческому. Так появился Хумулин. Он стал первым в мире лекарством для человека, созданным с помощью ДНК-рекомбинантной технологии. Однако известно, что подкожные инъекции "короткого" инсулина надо делать за 40-60 минут до еды, но это возможно разве что в санатории, но никак не в процессе работы, и потому пациенты часто нарушали предписания по режиму введения препарата. И ученые задались целью помочь больному, а не журить его за то, что он неточен в применении лекарства. Так архитекторы намечают дорожки только после того, как люди сами определят свои тропинки. А может, просто мода на демократию добралась и до диабета. И в 1996 году появился Хумалог — первый аналог человеческого инсулина ультракороткого действия, позволяющий наиболее быстро имитировать инсулиновую реакцию организма на прием пищи и тем самым поддерживать уровень сахара крови.

ХУМАЛОГ В РОССИИ

Препарат сразу же появился и в России, где о Хумалоге заговорили бурно, возлагая на него большие надежды.
Сохранились документы того времени, среди них — письмо в газету "ДиаНовости" от одного из первых счастливчиков, испытавших на себе воздействие нового препарата. Денис писал: " Я болею сахарным диабетом с двенадцати лет. Сейчас мне девятнадцать, и за это время пришлось поменять не один вид инсулина, поэтому мне есть что и с чем сравнивать. Проблема правильно рассчитать, сколько чего ты съел, какова нагрузка на организм в течение дня, какую выбрать дозу, знакома каждому диабетику. Я практически никогда не мог уколоть инсулин короткого действия за 30 минут до еды, а всегда делал укол или за час или непосредственно перед приемом пищи, а иногда и после. Соответственно сахар крови из-за этого постоянно "прыгал" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Час пик у "короткого" инсулина наступает через 2,5 -3 часа. Но, бывало, я колол его в 9 часов утра, и он начинал действовать через полтора — два часа, а если приходилось есть, то вообще трудно было предугадать, что будет дальше. Уверен, что подобные ситуации случались не только со мной.
Но вот я перешел на Хумалог, и — о, чудо! — сразу заметил разительные позитивные моменты. Теперь я точно знаю, сколько надо уколоть инсулина “на еду”, а если сахар повышенный, то и на него, ведь Хумалог впитывается в кровь в течение 10-15 минут. За полгода жизни с ним я почувствовал себя значительно комфортнее… Когда сахар крови нормальный, самочувствие значительно улучшается, нет нервных срывов.
Я никогда не воспринимал свое заболевание как трагедию, но этот препарат позволил мне избавиться от последних комплексов неполноценности. Раньше, когда я слышал: “Диабет — образ жизни”, то всегда улыбался, полагая, что может это где-то на Западе, а нам до этого еще далеко. Теперь я думаю иначе. Да и для моей профессии повара Хумалог незаменим".
Денис Маклагин

Интересно было бы узнать, как сложились прошедшие 10 лет у Дениса.
В том же номере газеты — №5 1997 года — упоминается скрипач, который уже было поставил крест на своей карьере, поскольку ритм его гастролей и концертов не совпадал с необходимостью делать уколы. Но тут на его счастье возник Хумалог, который решал эти проблемы.
Вести о таких счастливых событиях разносились быстро, многие хотели перейти на Хумалог. Однако только лечащий врач вправе назначить препарат, который наиболее подходит конкретному пациенту, поэтому необходима консультация доктора: а подходит ли Хумалог именно для Вас?
За десять лет Хумалог стал более знакомым в мире диабета. Доктора узнавали об особенностях его действия на съездах, конференциях, сотрудники "Лилли" из первых рук передавали самую свежую информацию о лечении диабета.
Сейчас почти каждый знает, что Хумалог (лизпро) — первый и наиболее изученный аналог человеческого инсулина, полученный с помощью ДНК-рекомбинантной технологии и имеющий молекулярный состав, близкий к человеческому инсулину, за исключением положения 28 и 29 В-цепи, где была изменена последовательность аминокислот пролина и лизина. Данная особенность препарата позволяет ему действовать близко к естественному профилю инсулина, который вырабатывается у человека после приема пищи. Хумалог быстро абсорбируется и начинает работать спустя минуты для того, чтобы нормализовать сахар крови. Это дает людям с диабетом уверенность, что они могут контролировать свое заболевание и позволяет им чувствовать себя свободными и активными.
В "школах диабета" лечащие врачи утверждают: с помощью Хумалога вы можете, не беспокоясь, контролировать уровень сахара крови, ведь Хумалог может быть принят до или сразу же после еды (в течение 15 минут). Это значит, что вы можете управлять своим диабетом, даже когда у вас случаются непредвиденные задержки или изменения в графике. Другие инсулины, как, например, "короткий", должны быть введены за 30-45 минут до еды. Если "короткий" инсулин был принят в “неправильное время”, вы рискуете потерять контроль за сахаром крови и заработать гипогликемию (пониженный сахар крови).
Благодаря удобному использованию во время еды Хумалог может помочь установить и поддерживать контроль за уровнем сахара, а адекватный контроль диабета снижает риск его осложнений.

СНАЧАЛА — ТОЛЬКО ДЕТИ

Начав свое шествие со столиц — Москвы и Санкт-Петербурга — новый препарат появился и в регионах. Вот, например, как вспоминает знакомство с Хумалогом, а заодно и с компанией "Лилли" в Астраханской области председатель Общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями (АО ОФИсЭЗ) О.Червоткина:
"Лилли" в нашем регионе впервые появилась в 1998 году. Приехали целой бригадой: врач-эндокринолог, медицинский представитель из Москвы и региональный представитель. АО ОФИсЭЗ предложил провести акцию-встречу с фирмой в регионе в нетрадиционной форме: на Астраханском областном радио в прямом эфире. Ох, нелегкая была эта встреча-знакомство: вопросов — море! Тогда ведь в регионе было не лучшее время по обеспечению инсулинами, глюкометрами. Общественная организация снабжала ими только детей, взрослым тест-полоски доставались по праздникам и в День больных сахарным диабетом… Инсулин считался порой по каплям, инсулин в картриджах — счастье! Хумулины в регионе были в ограниченном количестве… Лучшее всегда отдавалось детям. Хумалог назначался сначала только детям, которые выезжали на лечение в клиники в г. Москву. Далее начинался бой родителей за обеспечение Хумалогом в регионе. Главной причиной его отсутствия называлась высокая стоимость. Приходилось доказывать экономическую целесообразность применения Хумалога… В регионе в то время было 120 детей, больных сахарным диабетом. Из них 65 — из районов области. Дети с диабетом живут порой в тяжелейших условиях: мазанка из камыша с земляным полом в отдаленном поселке (весной в доме можно ходить в лучшем случае в галошах — из-за паводка подтопляет! Летом — это пустыня с верблюжьей колючкой и знойным солнцем), но и в столь отдаленные населенные пункты больным сахарным диабетом инсулины доставляются всегда. Безусловно, быстродействующий Хумалог облегчил жизнь больных СД людей, а у детишек он снял многие проблемы. Хумалог занял почетное место среди активно применяемых в регионе инсулинов. А еще Хумалогу посвящалась целая конференция! Самое главное: с инсулином Хумалог детишки чувствуют себя уверенно, хорошо растут, активны, энергичны и шаловливы!
С 10 по 12 октября 2006 года у нас в Астрахани намечается цикл мероприятий по теме "Сахарный диабет и беременность". Мы уверены, что "Лилли" примет в них самое активное участие. Готовится выставка детских рисунков, написаны детьми удивительные сочинения, оформляется большой фотостенд... А еще дети расскажут о себе и о своем диабете! В том числе прозвучит непременно искренний рассказ о замечательном инсулине Хумалог… Приезжайте, услышите и увидите все лично сами!"
За 10 лет многие испытали на себе живительную силу Хумалога, академики и студенты, повара и скрипачи, дети и взрослые, крупные государственные чиновники. А когда ажиотаж спал, выяснилось, что многие до сих пор не изменили этому препарату и связывают свое хорошее самочувствие только с ним. Вместе с тем, некоторые перешли на другие инсулины (иногда в силу обстоятельств), появились другие препараты. Однако благодарное сообщество всегда будет помнить, что здесь первым был Хумалог, и, пройдя долгий путь, он достойно зарекомендовал себя, что очевидно из реальных историй пациентов, которые утверждают, что "Диабет — это образ жизни и не более того". Таким образом, с самого основания компании "Лилли" остается лидером в области медицины и продолжает помогать врачам не только улучшать качество жизни людей, но и участвовать в создании новых препаратов для решения ранее непреодолимых проблем.

Наталия Смирнова

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.