Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАРЕГИОН

ОДИН КИВАЕТ НА ДРУГОГО…

Сколько же проблем в нашем Саратове! Главная (и самая заметная) — это обеспечение инсулином по федеральной льготе. Наш регион, по официальным данным, снабжается на …30-40% от потребности инсулинозависимых больных!
Как руководитель общественной диабетической организации, объединяющей родителей детей, страдающих диабетом, я обращаюсь во всевозможные инстанции, но результаты пока не очень впечатляют. Чиновники отделываются стандартными ответами: это, мол, не я виноват, а другой; тот кивает на третьего и т.д. Кто-то обвиняет Москву, заявляя будто оттуда не отправляют инсулин в нужном объеме. А в Москве, как оказалось, были в ужасе, что Саратов недополучает такое количество инсулина.
Словом, замкнутый круг. Так кто же ответит нам: когда мы получим жизненно необходимые препараты?
Екатерина Рогаткина, Саратов


УЛЬЯНОВСК: ОСТРЫЕ СИГНАЛЫ

…Инвалид II группы, ветеран ВОВ Валентина Сальникова, страдающая диабетом, уже второй месяц обивает пороги аптек в Ульяновске, чтобы получить инсулин. Иногда знакомые дают ей в долг несколько флаконов, но хватает их не надолго. Таких больных, как Валентина Ивановна, в городе тысячи. Они сидят в аптеках с раннего утра и до позднего вечера в надежде, что долгожданное лекарство все-таки привезут. Но изо дня в день слышат один ответ — льготных препаратов нет.
В середине лета лекарственное обеспечение льготников в Ульяновской области, согласно Федеральному закону №122, стало наиболее острой проблемой, в инстанции разных уровней пошел поток жалоб, местные СМИ забили тревогу. К делу подключился Комитет по социальной политике и делам молодежи областного Законодательного собрания. Детально разобравшись в причинах возникшей ситуации, депутаты пришли к выводу, что все упирается в плохое финансирование. Причем первым был поднят вопрос о недостаточном финансировании обеспечения больных диабетом инсулинами, таблетированными сахароснижающими препаратами, средствами самоконтроля.
В областной бюджет изначально было заложено средств меньше, чем требуется: так, на эти цели было предусмотрено только 20 млн. рублей, с начала текущего года израсходовано уже 13 млн. рублей. Таким образом, оставшихся денег хватит на закрытие потребности в лекарственных препаратах только в третьем квартале, а на четвертый — средства необходимо изыскивать уже сейчас. Депутаты предложили увеличить финансирование целевой строки до 31 млн. рублей.
Вторым, не менее острым, стал вопрос о финансовой поддержке Федеральным фондом ОМС групп граждан, относящихся к категориям федеральных льготников. Здесь та же беда — нет денег. Лимиты по этим статьям на 2006 год исчерпаны — препараты приобретаются через ООО “Биотек-Ульяновск” в долг. Более того, проведенные проверки в различных медицинских учреждениях выявили факты необоснованно завышенной выписки лекарственных препаратов по рецептам. Принято решение проводить мониторинг заказов и делать закупки медикаментов по заявкам от лечебных учреждений только по реальной потребности, чтобы рационально использовать бюджетные деньги.

ДЕФИЦИТ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВ

В Костромской области без льготных лекарств остались самые тяжелые пациенты — диабетики, сердечники, онкологические больные. Местные власти объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием средств в казне. По льготным рецептам пациенты с СД не могут получить инсулин уже два месяца. То же с препаратами для сердечников и онкобольных. По словам фармацевта Елены Прониной, за день в аптеку приходят около 50 человек, а обслужить там могут максимум десять. Перечень гипотензивных препаратов сократился, нет инсулина для диабетиков, нет препаратов для лечения бронхиальной астмы.
В Макарьеве есть две коммерческие аптеки, где лекарства всегда в наличии. В муниципальной же объясняют — фирма-поставщик не обеспечивает препаратами район в полной мере, местная администрация решить проблему своими силами не может.
По мнению Людмилы Хазовой, заместителя главы района по социальным вопросам, вариант решения на уровне муниципалитета — это дополнительные средства, которые необходимо дать аптеке, чтобы дефицит закрыть, но, к сожалению, возможности муниципального образования в этом плане ограничены. Пока аптеки закупают необходимые препараты на собственные средства. Но, учитывая небольшой товарооборот, денег на это скоро просто не останется.

15% ЛЬГОТНИКОВ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СОЦПАКЕТА

В Волгоградской области все меньше федеральных льготников принимают решение отказаться от соцпакета. С заявлением об отказе на следующий год в Пенсионный фонд обратились 42 тысячи человек. Это 15% от общего количества федеральных льготников региона и на 7 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года. Как говорят специалисты, многие пожилые люди осознали преимущества натуральных льгот. Прежде всего речь идет о тех, кто страдает диабетом, и онкобольных, которые в прошлом году отказались от соцпакета в пользу ежемесячной денежной выплаты.
Тем временем процедура отказа от социальных услуг не изменилась. Если человек, имеющий льготы, и в следующем году хочет остановить свой выбор на ежемесячной выплате, он должен подать заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства. А вот если льготник решил воспользоваться соцпакетом, никуда обращаться не надо — набор услуг предоставляется по умолчанию в обязательном порядке.
Стоит учесть еще один момент: льготники также имеют право отказаться лишь от части услуг: например только от проезда или от бесплатного лекарства и санаторно-курортного лечения. В этом случае ЕДВ будет выплачиваться в сокращенном размере.
Кроме того, специалисты полагают, что, несмотря на широкую разъяснительную работу, граждане не всегда понимают, что по закону письменный отказ от соцпакета оформляется ежегодно в срок до 1 октября.

СУПЕРПРИБОР — ГЛЮКОТОНОМЕТР

Доктор медицинских наук, профессор Хусейн Курданов из Нальчика получил патент Американского бюро на прибор, который определяет уровень сахара крови по давлению. “Установлена ранее не известная математическая зависимость между системным артериальным давлением и уровнем сахара крови, при этом отпадает необходимость забора крови для анализа”, — рассказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель коллектива авторов, профессор Курданов.
Суперприбор поможет в ранней диагностике диабета и более эффективном его лечении. На глюкотонометр ОМЕЛОН, как назвали его авторы, уже получены пять российских патентов; совместно с МГТУ им.Баумана создан опытный образец изобретения, но американский патент позволяет лучше защитить интересы ученых при налаживании массового производства прибора. Профессор Курданов возглавляет Центр медико-экологических исследований, являющийся филиалом Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Соб. инф. и по материалам печати


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.