Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАЛАГЕРЬ

"ГУСЬ-САМОКОНТРОЛЬНЫЙ", или ДЕТИ, СПОРТ И ДИАБЕТ…

На темносиних футболках - изображение белого человечка с глюкометром вместо туловища и девизом МДА "Вместе - мы сильнее!", на бейсболках - эмблема "ЛайфСкэн", а на бейджиках - надпись "Международный детский спортивно - оздоровительный лагерь МДА и Клуба One Touch" и имена детей, приехавших сюда, в туристический комплекс "Гусь - Хрустальный", из Москвы и Московской области, Санкт - Петербурга, Владимира, Ростова, Саратова, Томска, а также из Украины и Беларуси. Мы - в летнем лагере для детей с СД, который ежегодно организует Московская диабетическая ассоциация, в этом году - совместно с компанией "ЛайфСкэн" корпорации "Джонсон & Джонсон".

ПРОСТО ВЫТЕРЕТЬ ГЛЮКОМЕТР…

…На конкурс рисунка "Я, спорт и диабет" 15-летняя Катя из Киева предложила свою эмблему лагеря, вот она перед вами — "Гусь-Самоконтрольный".
Право, точнее не скажешь, ведь главная идея этих 3-х недель пребывания здесь, на земле Гусь-Хрустального, в сосновом лесу, неподалеку от красивейшего озера, четко совпадает с основной задачей компании-спонсора — прочно внедрить самоконтроль в жизнь юных пациентов с СД. Накануне вечером группа сотрудников из "ЛайфСкэн" приехала на День открытых дверей. Прямо на открытом воздухе был установлен экран, и в вечернем сумраке "синие футболки" вначале смотрели фильмы об истории крупнейшей в мире корпорации в области здравоохранения, о наиболее совершенных системах контроля уровня сахара крови, а затем с энтузиазмом приняли участие в викторине, продемонстрировав, как и подобает членам Клуба, глубокие знания в работе глюкометра OneTouch Ultra.
Вот только "несерьезные" вопросы викторины вызывали порой некоторое замешательство в аудитории, настроенной по-детски бескомпромиссно. Например, в вопросе о том, что нужно сделать, если твоя собака, решив поиграть с глюкометром, облизала его, мнения разделились: часть предложила поменять прибор (а может, и саму собаку) в сервисном центре, часть — положить его на время в темное место, а часть, что, естественно, правильно, — просто вытереть глюкометр и продолжать им пользоваться.
Ну а наутро ученики "школы диабета" приняли участие в итоговом занятии, и гости могли убедиться в том, что ребята отлично разбираются в тонкостях самоконтроля, знают, как адаптировать инсулинотерапию к физическим нагрузкам и к питанию, что такое гликированный гемоглобин, какие бывают инсулиновые аналоги и многое другое. Четверо лучших учеников получили почетные грамоты, и среди них — 12-летний москвич Женя Щетинкин.
- У меня диабет с 6 лет, — сообщил он. — Последние два года я принимаю Лантус и НовоРапид. Мне уже доводилось посещать "школы диабета" в Тушинской детской больнице и в городском диспансере на Пречистенке. Но особенно мне понравилась наша "школа" в лагере: мы рассчитывали физические нагрузки, например, во время плавания в озере, и потребность в инсулине. Вот только жаль — не удалось мне подобрать здесь велосипед по росту. Еще мы каждый день вели дневник, и это очень помогает в управлении диабетом…
Его ровеснице Лере Егоровой из Томска лагерь тоже очень нравится, хотя она сожалеет о том, что запланированный двухдневный поход с ночевкой в палатках стал из-за непогоды однодневным. Девочка с 5 лет занимается бальными танцами и не бросила своего увлечения, когда у нее диагностировали диабет. Пять месяцев назад ей поставили инсулиновую помпу, и она охотно объясняет, как регулирует свой инсулиновый режим. "Диабет мне не помеха, — считает Лера, — напротив, учит преодолевать трудности и находить много хороших друзей".

АКЦЕНТ НА СПОРТ

- Не секрет, что традиционный подход к детскому отдыху — санаторное лечение. Мы же считаем, что нашим детям и подросткам с диабетом особенно подходит активный отдых с акцентом на занятия спортом, и подтверждаем это уже 7-летней практикой, — утверждает директор лагеря, президент МДА Эльвира Густова. — С помощью нашего главного врача — доктора медицинских наук Галины Сивоус (она, кстати, возглавит с октября обучающий Центр в Московской ассоциации) отрабатываются методики физических нагрузок для молодых людей с 12 до 18 лет.
Участники лагеря проходят обучение по трем направлениям — это лекционный цикл, интерактивные занятия по группам и индивидуальное обучение. И еще в нашей программе — волейбол, футбол, теннис, бадминтон, плавание, велосипедные и пешие походы, подвижные игры — и все это под неусыпным медицинским контролем. Ребята измеряют уровень сахара крови перед началом спортивного мероприятия, в середине и по его завершению.
Кроме того, в каждом домике, где размещены ребята, самоконтроль осуществляется 4 раза в день под наблюдением взрослых — это еще три врача — из Владимира, Томска и Новосибирска, а также кураторы групп из регионов — родители, активисты общественных диаорганизаций, волонтеры — все, знакомые с диабетом. Глюкометры и тест-полоски переданы компанией-спонсором.
На нашем примере, отметила Эльвира Васильевна на "круглом столе" по проблемам социального партнерства, которым и открылся День открытых дверей, мы демонстрируем: проблему диабета можно успешно решать при тесном взаимодействии трех сил — медицинского сообщества, общественных организаций, фармкомпаний-производителей. Как звучит наш девиз, вместе — мы сильнее!
Подробнее о том, как строится обучение в лагере, рассказывает доктор Сивоус:
- Ребята у нас разного возраста, и уровень знаний, и степень компенсации, с какими они прибыли к нам, различны (понятно, что у менее обученных подростков хуже показатели углеводного обмена). В связи с повышенными физическими нагрузками, переводом на сбалансированное питание многим в лагере приходится корректировать дозы инсулина. Наша задача — мотивировать всех на регулярный самоконтроль и управление диабетом в домашних условиях, на устойчивое достижение компенсации СД.
В "школе диабета" обучаются 4 группы по шести темам с итоговым разбором усвоенного материала — как проводить коррекцию инсулинотерапии, как — в зависимости от препаратов короткого действия — планировать время физической нагрузки и т.д.
Очень важно, по мнению врача, что ученики ежедневно приучаются заполнять дневники, внося туда данные по тестам глюкозы крови, дозам инсулинов — пролонгированного и "короткого", примерному меню и хлебным единицам, физическим нагрузкам, а также, в особых примечаниях, по возможным гипогликемиям или другим эпизодам в режиме дня.
Между прочим, особо подчеркивает Галина Ивановна, ни одной тяжелой гипогликемии в лагере не было: легкие "гипо", в силу бурной — и по нагрузкам, и по эмоциям — лагерной жизни, случаются, но тут же принимаются адекватные меры.

У НАШИХ СОСЕДЕЙ-СЛАВЯН…

Домик №7 — интернациональный: здесь бок о бок живут ребята из России, Украины и Беларуси. И на конкурс плакатов, представляемых каждым домиком, подготовили свой плакат, проникнутый духом близости славян-соседей: "Пусть ссорятся политики, нам это — ни к чему, ребята мы — не нытики, привычны ко всему. Спасибо, Гусь-Хрустальный, за дружбу и тепло, за "сахар" наш нормальный — нам в лагере легко!"
Взрослый куратор юных украинцев — Татьяна Белодед, член правления Киевского благотворительного фонда "Диабетик", который входит в Международную диабетическую ассоциацию Украины.
- Наша общественная организация, — говорит она, — существует уже 13 лет и объединяет полторы тысячи людей с СД, в том числе 450 детей. У нас есть свой печатный орган — журнал "Диабетик". Фонд уделяет огромное внимание работе с детьми и подростками. Так, мы создали свой детский реабилитационный лагерь со школой самоконтроля недалеко от Киева, где за лето в несколько смен поправляют здоровье до 200 детей; кроме того, организуем отправку 50 детей на отдых в Карпаты. В рамках Фонда действует турклуб, где молодые люди, уже достигшие 18 лет, обучают младших ходить в походы, сплавляться по порогам, покорять горные кручи. У нас также тесные контакты с выходцами из Украины, проживающими в США, которые основали специальный "Украинский диабетический проект".
В Гусь-Хрустальном мы впервые, отмечает Татьяна, и надеемся, что сможем наладить обмен группами украинских и российских детей, развивать плодотворное сотрудничество. У нее самой дочь, больная диабетом, — та самая Катя, которая придумала "Гусь-Самоконтрольный"; девочка уже пишет рассказы, эссе, сказки и хочет стать писательницей. "Сейчас я думаю, — признается Татьяна, — как бы мы выжили и добивались своих целей в жизни, если бы не было нашего "Диабетика", ставшего для всех его членов одной родной семьей".
А волонтер из Беларуси, 21-летняя Ирина Лиходед, которая привезла в лагерь четырех детей, сама болеет диабетом 6 лет и потому хорошо понимает своих питомцев. Последние годы она активно участвует в проекте "Жизнь с диабетом", осуществляемом под эгидой Белорусского благотворительного фонда "Детям Чернобыля".
Одно из главных направлений проекта — выездная "школа диабета" для детей и подростков, которая ведется два раза в год на базе санатория под Минском. Там юных пациентов с СД обучают "диаграмоте", корректируют им инсулиновые дозы, 6 раз в день измеряют уровень сахара крови. У фонда установились хорошие связи с немецкими коллегами, и каждое лето белорусские дети выезжают в Дрезден. "Здесь, в Гусь-Хрустальном, мы с интересом изучаем опыт спортивно-оздоровительной работы, — говорит Ирина, — и все лучшее собираемся внедрять у себя".

"МЫ ВСЕ — ОДНА СЕМЬЯ…"

Тем временем День открытых дверей в лагере набирал обороты. На открытой площадке, в окружении ярких плакатов и рисунков, вывешенных прямо на соснах, хозяева дали гостям праздничный концерт, вложив в него массу изобретательности, таланта и неподражаемого юмора.
Ребята пели русские, украинские и белорусские песни, представили свои диаинтерпретации сказок "Красная Шапочка" и "Репка". И, конечно, звучали свои лагерные песни и даже гимн "Наша жизнь — длинная дорога" с припевом "Мы все — одна семья…". Спонсоры щедро одаривали детей призами, а те их — благодарственными грамотами.
После обеда прошли "веселые старты", а затем волейбольный поединок и футбольный матч между командами "ЛайфСкэн" и участниками лагеря. Причем, не занятые в играх дети "болели" столь рьяно, подбадривая своих громогласным кличем: "Оле-оле-оле, наша "Ультра" — чемпион!", что врач время от времени подзывал их к себе для контрольного теста глюкозы крови.
…Ближе к вечеру мы покидали этот удивительный лагерь — поистине "Гусь-Самоконтрольный"; ребят же после ужина ожидали еще велосипедные пробеги, а на утро — поход к озеру, купание и байдарки…

Ольга Трофимова, спецкор "ДН"
Гусь-Хрустальный — Москва

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.