Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАЛЕТО

ПОД ЛИПАМИ

Здесь воздух напоен хвоей и разнотравьем, а птицы нарушают прозрачную тишину утра особенно звонкими трелями. Насколько охватывает глаз - лес, зеленые лужайки, снова лес, пруд, живописная маленькая речка… Двадцать шесть ребят, страдающих СД, из многодетных, не самых обеспеченных и не всегда благополучных семей со всего Подмосковья приехали в санаторий "Зеленый городок", чтобы провести здесь десять дней…

Они живут по два человека в комфортабельных двухкомнатных номерах, в каждом обязательно холодильник и телевизор. Они привыкают к тому, что "перекус" — это соки, фрукты, йогурты и что в холодильнике всегда должно быть достаточно минеральной воды.
В столовой, а точнее, в ресторане они категорически не подходят к специальному диабетическому столу. Они быстро оценили достоинство обычного "шведского стола" и каждую трапезу начинают с разных салатов. А как же уровень сахара? Очень просто. Ребята сами подсчитывают хлебные единицы. И рядом доктор, который "негромко" следит за тем, что они ставят на свой поднос.
Совместный проект компании "Ново Нордиск" и Министерства здравоохранения Московской области взял старт пять лет назад.
20-30 подмосковных ребят каждое лето проводят десять дней в санатории: отдыхают, развлекаются, набираются сил и учатся в "школе диабета".
- Компания "Ново Нордиск" берет на себя все расходы по организации мероприятия, — рассказывает управляющая по Московской территории Людмила Байцур. — А главный детский эндокринолог Московской области Инна Евгеньевна Иванова еще зимой начинает думать о том, кого из ребят надо на этот раз пригласить в санаторий. И ей, и нам кажется, что предпочтение следует отдавать детям, которые в обычной жизни в силу особых обстоятельств лишены достаточного внимания, и тем, чьи родители не имеют больших материальных возможностей. Трижды мы собирали мальчиков и девочек в учебно-образовательном центре "Конобеево", потом был санаторий "Звезда". А в этом году Инна Евгеньевна и Сергей Беляев (региональный представитель "Ново Нордиска" и, кстати, педиатр по профессии) выбрали "Зеленый городок".
Мы все полагаем, что отдыха и "школы диабета" недостаточно и потому стараемся сочетать их с познавательными экскурсиями — хочется, чтобы ребята приобретали новые знания, испытывали новые эмоции. Санаторий "Звезда", к примеру, находится около Сергиева Посада. Так Сергей Беляев организовал поход в Лавру, на святые источники, дети даже обедали в трапезной и от всего были в восторге.
Задача нашего многолетнего проекта — не только подлечить ребят, проследить, как ведет себя сахар, напитать их витаминами, но и ненавязчиво, через повседневную жизнь показать им: их жизнь ничем не отличается от жизни не имеющих диабета сверстников. Потому и "шведский стол". Потому им практически ничего не запрещают. Хотите кататься на лошадях — пожалуйста. Купаться в пруду — пожалуйста. Дискотека? Танцуйте на здоровье! И никого не касается, что мальчик или девочка подкалывают себе инсулин. Мало ли, у каждого человека есть свои секреты.
Основная цель этих акций, — объяснить еще маленьким детям и их родителям, что при нормальном лечении, при хорошем самоконтроле ребенок имеет право и может жить, как и любой другой. И вот еще о чем надо сказать. Мало у кого из детей дома такие же условия, как здесь. Хочется, чтобы ребята поняли, как надо жить, как можно жить и стремились к стандартам, которые здесь наблюдают, потому и комфортабельные номера на двоих.
До сих пор "Ново Нордиск" осуществлял свой проект один, а в этом году компания "ЛайфСкэн", которая производит средства самоконтроля, предложила нам объединить усилия. Мы подумали и решили, что две такие разные компании смогут сделать для детей больше и согласились. Тандем оказался успешным…
Региональный менеджер "ЛайфСкэн" Алексей Мироненко объяснил нам потом, что фирма предоставила для совместной летней акции приборы последнего поколения и, что особенно обрадовало детей и их родителей, обеспечила их тест-полосками, с которыми всегда складываются "напряженные отношения".
Инна Евгеньевна Иванова находится рядом с детьми все десять дней. И еще медсестра, психолог, воспитатели. Каждый год в проекте принимают участие разные дети и каждый раз доктор Иванова читает им маленькие лекции, в очень доступной, легкой форме объясняет им особенности диабета, учит слушать свой организм, уметь подсчитывать хлебные единицы, рассказывает о новых видах инсулина, о том, на что мальчики и девочки должны обращать внимание в первую очередь. Она следит , чтобы ребята не устали, включая в занятия "школы" игру и всевозможные конкурсы.
… Жаркий полдень. В тени старых развесистых лип натянули импровизированный занавес, а из стульев соорудили партер. Елена Воробьева, художественный руководитель постановки, по совместительству старший воспитатель, а на самом деле — председатель Московской областной организации родителей детей-инвалидов с диабетом и детей инвалидов с детства "Вера", изобразила "звонок". И над занавесом появились хорошие знакомые: умный братец-Кролик и хитрый братец-Лис, герои популярных во все времена сказок дядюшки Римуса. Зрители угадывали актеров с одной стороны по голосам, а с другой стороны — по сандалям и кроссовкам, которые переминались под занавесом.
Короткий спектакль закончился долгой овацией. Конечно, видали мы и "покруче" представления, там шуму и блеска было побольше, но здесь дорого то, что все, и актеры и зрители, прошли школу театра, и она каждому — ой как пригодится в жизни. И еще выяснилось, что дети по-прежнему на стороне Кролика, а не на стороне хитрющего и как бы более современного Лиса.
Из той же серии "не на показ" и выставка рисунков "Кем ты хочешь стать". Мы узнали, что космонавты все еще в моде. Несколько работ были под знаком зеленого креста — их рисовали будущие медики (дети с СД часто мечтают об этой профессии). Дизайнер, юрист, работник банка — влияние современности… Рисунки отбирали не по качеству исполнения, важно, чтобы каждый заявил о себе, и в этом опять отсутствие показухи.
Маленькое интервью с главным героем — братцем-Кроликом. Саша Клименко живет в поселке Лосино-Петровск Щелковского района, учится в десятом классе. Его папа работает в милиции, мама — медсестра. Саша — капитан команды КВН (в соревнованиях участвовали две: "Под напряжением" и "Синие человечки"). Ну и фантазия у наших детей! Саша сказал, что мечтает стать аэрографом.
Шестиклассница Ксюша Орлова приехала в "Лесной городок" из Озер, Настя Царева из Видного… Неожиданно мы встретили здесь свою старую подружку, Катю Попову из Сергиева Посада. Она лауреат конкурса "История моего диабета", впрочем, не только художница, но и отличная каратистка. Катя с изяществом модели продемонстрировала нам свой брючный костюм из батика, сшитый по собственному эскизу.
…У них здесь нет ни одной свободной минуты, у всех отличный аппетит и сахар, как показывает мониторинг, ведет себя вполне прилично. Правда, не обошлось без ЧП. Накануне после дискотеки у одной девочки чуть-чуть поднялся уровень сахара крови ( в пределах допустимого). Она прибежала такая взволнованная, такая счастливая: ее первый раз в жизни пригласил на танец мальчик. А что может быть значительнее и прекраснее, когда тебе 12 лет? Девочка все хотела позвонить домой и рассказать об этом событии бабушке. С трудом отговорили, объяснив, что бабушка давно спит, так как на дискотеки не ходит.
Мы уже собрались уезжать и спросили у Сергея Беляева, не поедет ли он с нами. — "Нет, я попозже, хочу с ребятами поиграть в волейбол", — и он застенчиво улыбнулся.

Наталия Смирнова
Софья Старцева

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.