Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАФИРМА

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ О ЛАНТУСЕ...

1 сентября исполняется год, как на всей территории России начала действовать организованная компанией "Санофи Авентис" телефонная "горячая линия" - "Оптилайн": 8 - 800 - 200 - 65 - 70. Этот номер всегда доступен с понедельника по пятницу с 9 часов утра до 9 часов вечера, звонки по нему из всех городов страны бесплатные. И, судя по непре рывному потоку обращений на линию за минувший год, единая "скорая помощь" для пациентов с СД - дело весьма нужное.


Сегодня мы попросили ответить на некоторые вопросы абонентов линии (а эти вопросы, как вы можете заметить, самого различного плана — и лечебного, и технического, и даже эмоционального!) врача-диабетолога, ассистента кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Ирину Глинкину.
- Что это означает, когда Лантус называют "беспиковым" инсулином? (Я.Л., пенсионер, СД типа 2, стаж диабета 7 лет).
- Дело в том, что инсулиновый аналог 24-часового действия Лантус, благодаря своему уникальному фармакокинетическому профилю, имеет стабильную и предсказуемую концентрацию в течение суток, таким образом снижая риск развития гипогликемических состояний.
- Мой врач рекомендует мне разделить назначенную дозу Лантуса (60 МЕ) на две инъекции. Нужно ли так поступать и какой в этом смысл? (Г.В., пенсионерка, СД типа 2).
- Лантус, действующий 24 часа, следует вводить, независимо от дозы — 10 это или 100 МЕ, один раз в сутки. Таким образом, в принципе нет смысла разделять дозу на две инъекции. Другое дело, что пациент может выбрать любой, удобный для себя, час введения Лантуса — утром, днем или вечером, но уже постоянно придерживаться выбранного времени.
- Я принимаю Амарил плюс Лантус. Но порой не помню, сделал я укол инсулина или нет. Что мне тогда делать? (М.И., 72 года, СД типа 2, стаж диабета 6 лет).
- Если Вам кажется, что Вы пропустили инъекцию (с другой стороны, Вы ведь могли ее и сделать!), то, думаю, ничего лучше не предпринимать. Потому что, если Вы все же ввели инсулин, то, сделав еще одну инъекцию, Вы удвоите дозу, что может привести к развитию гипогликемии. Зная о своей забывчивости, Вы можете поставить будильник на тот час, в который Вы вводите инсулин, и звонок будет сигналом к инъекции. А чтобы не забыть о таблетке, положите ее рядом, например, с зубной щеткой. Тогда после утреннего умывания Вы сможете сразу ее принять и идти завтракать.
- Что показывает гликированный гемоглобин и как часто надо его измерять? (Л.О., 30 лет, СД типа 1).
- Гликированный гемоглобин (HbA1c) — это интегральный показатель компенсации углеводного обмена. Отражая средний уровень глюкозы крови в течение последних трех месяцев, он позволяет узнать, насколько была адекватной в это время назначенная Вам сахароснижающая терапия и оценить риск развития поздних осложнений сахарного диабета. Таким образом, измерять уровень гликированного гемоглобина необходимо один раз в 3 месяца. Напомню, что целевое значение HbA1c должно быть менее или равняться 6,5%.
- У меня высокий сахар крови. Если на какое-то время полностью исключить углеводы из питания, может ли это помочь нормализации "сахаров"? (Школьница 13 лет, СД типа 1 с 6 лет).
- Прежде всего, Вам нужно вместе с лечащим врачом определить, почему у Вас повышенный уровень глюкозы крови. Высокий уровень глюкозы после еды может быть связан с тем, что Вы неправильно рассчитываете количество хлебных единиц, которые Вы съедаете; или вводите на эти ХЕ недостаточное количество "короткого" инсулина; высокий уровень глюкозы натощак может быть связан как с недостаточной дозой продленного инсулина, так и возможно реакцией на ночную гипогликемию из-за избытка продленного инсулина, а может быть у Вас так называемый "феномен утренней зари" — повышение глюкозы крови в ранние утренние часы. Таким образом, Вам необходимо найти причину высокого уровня глюкозы крови и в зависимости от этого изменить схему своей инсулинотерапии.
Что же касается углеводов, то следует помнить, что они являются основным источником энергии в организме и должны составлять 50-60% от суточного калоража. Словом, от углеводов отказываться нельзя (без них организм просто не сможет нормально функционировать) — их нужно правильно считать.
- Можно ли загорать людям с диабетом? Лантус под воздействием солнца действует быстрее и сильнее? (А.И., 35 лет, СД типа 1, полгода стажа диабета).
- Длительное пребывание на солнце и интенсивный загар не полезны как людям с диабетом, так и здоровым людям. Ну а Лантус под солнечными лучами действует так же, как и в тени, и время его действия — 24 часа — не меняется в зависимости от теплового режима.
- Надо ли изменять время инъекции инсулина при поездке в страну с другим часовым поясом (Египет) и как это делать? (В.К., 25 лет, СД типа 1, стаж диабета 3 года).
- Существует общее правило: если Вы летите на Запад, то сутки для Вас удлиняются — это может потребовать дополнительной инъекции "короткого" инсулина, но никак не изменения дозы продленного; если же Вы направляетесь на Восток, сутки укорачиваются, и, возможно, Вы пропустите инъекцию "короткого" инсулина. Еще такая рекомендация: если у Вас кратковременная поездка (2-3 дня), то имеет смысл жить по биологическим часам своего часового пояса; если же Вы уезжаете, допустим, на неделю-две, тогда лучше перенести время инъекции Лантуса на время того часового пояса, в котором Вы будете находиться.
- Я приобрел БАД, который снижает сахар крови. Могу ли я отказаться от инъекций инсулина? (И.В., 67 лет, СД типа 2, стаж диабета 15 лет).
- Насчет того, что БАДы якобы снижают сахар крови, могу рассказать следующий анекдот. Солдат спрашивает полковника: "Товарищ полковник, а крокодилы летают?" — "Рядовой Иванов, да Вы что?! Конечно, не летают". — "А генерал говорит, что летают". — "Ладно, рядовой Иванов, летают, но низенько-низенько!"
А если серьезно, то мы, врачи, не назначаем БАДы для лечения диабета, поскольку эти продукты не проходят плацебо контролируемых, рандомизированных исследований и в настоящее время их сахароснижающий эффект не подтвержден с позиций доказательной медицины. То есть БАДы ни в коем случае не могут являться заменой таблетированных сахароснижающих препаратов и инсулинов.
- Можно ли при первом типе диабета применять вместо инсулинов сахароснижающие таблетки, например, Амарил или Диабетон? (А.К., 15 лет, впервые выявленный СД типа 1).
- Дело в том, что Амарил и Диабетон относятся к группе сахароснижающих препаратов, стимулирующих секрецию инсулина в-клетками поджелудочной железы. При СД типа1 в-клетки погибают, т.е. у пациентов своего инсулина нет, и этим препаратам по сути не на что воздействовать. Все остальные сахароснижающие препараты также "работают" лишь при наличии в организме собственного инсулина. Соответственно единственным вариантом лечения СД типа 1 остается пожизненная заместительная терапия инсулином.
- Можно ли делать прививки при диабете? И может ли это отразиться на вводимых дозах препаратов? (И.С., 17 лет, СД типа 1, стаж диабета 6 лет).
- Да, прививки делать можно и даже нужно — от гриппа, гепатита В и т.д. Следует иметь в виду, что сама по себе прививка не вызывает необходимости изменять дозу инсулина. Но после прививки в редких случаях как у пациентов с СД, так и без этого заболевания, могут развиться нежелательные явления, например, воспалительный процесс в месте инъекции или общая реакция на прививку. В этом случае потребность в инсулине временно может увеличиться, и компенсировать ее Вы будете за счет увеличения дозы "короткого" инсулина.
- У моего старшего брата обнаружили диабет. Могу ли я от него заразиться? (Школьник 14 лет).
- Нет, сахарный диабет не является инфекционным заболеванием, поэтому заразиться этой болезнью невозможно.
- Мой муж заболел диабетом в то время, когда я забеременела. Теперь я очень волнуюсь: не передастся ли диабет будущему ребенку? (Жена больного СД типа 1, 30 лет).
- Риск развития СД типа 1 у ребенка, один из родителей которого страдает этим заболеванием, не намного превышает риск развития СД типа 1 у ребенка, родившегося от здоровых родителей.
- Вспоминаю, как минувшей зимой я уехал на дачу; началась пурга, дом занесло снегом, местные телефоны не действовали. К тому же в шприц-ручке замерзла электроника, и дозатор не работал. Я нашел шприц, сделал инъекцию Лантуса, а после понял, что шприц был U-40, а не U-100, то есть доза оказалась в 2,5 раза больше. Слава Богу, дозвонился на "Оптилайн" и мне помогли советами. Итак, что же делать, если случайно ввел дозу Лантуса большую, чем требуется? (Пенсионер 64 лет, СД типа 2 с 10-летним стажем).
- Дело в том, что более высокая доза инсулина может привести к развитию гипогликемии. Понятно, что в такой ситуации Вы не можете "вернуть" введенный лишний инсулин, в этот день Вы должны более часто контролировать уровень сахара крови и при необходимости увеличить прием углеводов. Естественно, если Вы вынуждены вводить себе инсулин шприцем, следует обращать внимание на то, чтобы концентрация инсулина во флаконе и данный шприц совпадали.
- Можно ли вводить Лантус не "родной" шприц-ручкой — ОптиПен Про, а какой-либо другой? (Пациентка с СД типа 2, 52 года, стаж диабета 8 лет).
- Один из консультантов "Оптилайн" рассказывает: однажды позвонила женщина, принимающая Лантус и НовоРапид, с жалобой на то, что при наборе дозы Лантуса ее шприц-ручка почти разваливается на части, хотя она и обмотала ее изолентой. Врач предложила ей поднести ручку к телефонной трубке и попытаться вместе зарядить ее; в ответ услышала нехарактерные щелчки. Оказалось, что пациентка перепутала шприц-ручки и Лантус пыталась колоть НовоПеном, а "короткий" инсулин — ручкой ОптиПен Про.
Что тут сказать? Вы же не будете заправлять принтер Hewlett Packard картриджем от принтера Epson! Так и здесь: ОптиПен Про предназначена только для картриджей с инсулинами, выпускаемыми компанией "Санофи Авентис".
- Может ли Лантус использоваться в инсулиновом дозаторе (помпе)? (В.Ф., 35 лет, СД типа 1, стаж диабета 10 лет).
- В инсулиновых помпах используются только инсулины короткого действия.
- Очень хотела бы иметь шприц-ручку ОптиПен Про "про запас". Где можно ее купить? (Пенсионерка 70 лет, СД типа 2, стаж диабета 17 лет).
- Напоминаю, что если шприц-ручка по какой-либо причине приходит в негодность, ее можно бесплатно заменить на новую в поликлинике, предъявив вышедшую из строя. Если Вы хотите иметь запасную, то обратитесь в аптечную сеть или к дистрибьюторам.
- Что делать с остающимся на дне картриджа инсулином после перезарядки шприц-ручки? (Пенсионер 70 лет, СД типа 2, получает Лантус 2 месяца).
- Уж, конечно, не следовать примеру одной пожилой пациентки, которая на аналогичный вопрос ответила так: "Я его пью, жалко же — пропадает!" Инсулин — это белок, который расщепляется в желудочно-кишечном тракте, поэтому Вы, конечно, не отравитесь, но и уровень глюкозы крови не снизится. Если в картриджах остается небольшое количество инсулина, его можно набрать обычным шприцем U-100 и использовать для инъекции.
- Существует ли бесконтактный, неинвазивный глюкометр? (П.И., инженер 50 лет, СД типа 2, стаж диабета 10 лет).
- Да, на Западе уже несколько лет применяется такой глюкометр — Glucowatch, который напоминает часы и носится на запястье. Он позволяет определять содержание глюкозы в крови каждые 10 минут в течение 13 часов, после чего требуется замена блока питания… Это дорогой прибор, который в настоящее время в Россию не поставляется. Некоторые наши пациенты покупают его за границей.
- Изобретен ли аппарат, который после занесения количества съеденных хлебных единиц показывал бы, сколько единиц инсулина нужно уколоть? (Студент 20 лет, СД типа 1, 5 лет стажа диабета).
- Такого аппарата нет. Тем более, что доза "короткого" инсулина зависит не только от количества хлебных единиц, но и от уровня сахара крови перед едой, от планируемой физической активности и от ряда других факторов. Поэтому пока дозы инсулина Вам придется рассчитывать самостоятельно.
- Мечтаю освободиться от инсулиновых инъекций. Слышала, что ученые разработали ингаляционный, то есть вдыхаемый, инсулин. Как обстоит с этим дело? (Учащаяся 17 лет, СД типа 1, 7-летний стаж диабета).
- Действительно, несколько иностранных фармацевтических компаний занято подобными разработками. Так, совместными усилиями "Санофи Авентис" и "Пфайзер" создан, успешно прошел клинические испытания у пациентов и зарегистрирован ингаляционный инсулин "Экзубера". Однако в России ингаляционные инсулины пока не зарегистрированы.
- Можно ли где-то сделать операцию по пересадке стволовых клеток с целью окончательного избавления от диабета? (В.К. и М.И., студенты с СД типа 1).
- В настоящее время работы по пересадке стволовых клеток у больных СД находятся на стадии исследований. Очевидно, что пока нет достаточного количества научных данных о выживании стволовых клеток, их влиянии на углеводный обмен и долговременном прогнозе у больных СД, такие операции не могут являться методом лечения диабета. Хочу также предостеречь: если Вы слышали о каких-то коммерческих медицинских центрах в нашей стране, где якобы есть подобная практика, знайте: пересадка стволовых клеток не имеет одобрения Минздравсоцразвития РФ и не входит в стандарты оказания специализированной помощи больным диабетом.
Вместе с тем мы знаем: сегодняшняя медицина — это стремительно развивающаяся сфера науки и практики. И каждый год приносит нам новые прогрессивные технологии и обнадеживающие перспективы в лечении этого заболевания.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.