Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАМАМА

ПРЕЛЕСТНАЯ ГРЕЙС, ИЛИ МОЙ ОПЫТ РОДОВ

7 января 2006 года Николь Джонсон Бейкер родила девочку весом 8,4 фунтов (примерно 3780 граммов), которую назвали Ева Грейс Бейкер. Роды заняли 30 часов, но Николь вспоминает, что каждый момент из этих 30 часов был прекрасен. Почти каждый… Вот ее краткий "отчет" о родах.
"Минус в моей жизни: я больше не произвожу своего собственного инсулина. Плюс: я изучила больше, чем когда-нибудь могла себе представить, о юридической защите пациентов, о силе "голоса" пациента и ценности образования. Я также узнала — в очередной раз — что с диабетом ты можешь все, если хорошо его контролировать…
Сказать, что я переживала за исход родов — значит не сказать ничего. Я боялась до потери сознания! Несмотря на то, что я прочитала тонну книг об этом "мероприятии", я все еще не знала, что меня ждет, и ничто не могло морально подготовить меня к этому событию. Конечно, больше всего меня беспокоило то, как я буду контролировать диабет и будет ли малыш, которого я ношу, защищен от тяжелой гипогликемии после рождения… Роды начались легко и внезапно. Я пошла в туалет около часу ночи, и у меня отошли воды. Честно говоря, я даже не была уверена, что это именно "воды". У меня не было схваток или еще каких-то сигналов, говорящих о приближении родов. Мы с мужем решили, что для нас будет лучше отдохнуть и поехать в больницу утром. Но несколько часов спустя мы все-таки уже были в пути — взвинченные и возбужденные. Первые часы в больнице прошли спокойно. Схватки проходили довольно слабо. На мониторе все было хорошо, и я даже немного расслабилась. Персонал больницы считал, что я рожу к вечеру. Потом был сюрприз: мой гинеколог предложил мне продолжать инсулинотерапию моей помпой. Он сказал: "Помпа хорошо служила Вам в течение 9 месяцев — так пусть продолжает". Но я-то готовилась перейти на уколы инсулина, это было в моем плане родов, и я в течение нескольких месяцев боролась за то, чтобы участвовать в его составлении. И когда я добилась своего, все достижения были опрокинуты. Но нам пришлось согласиться. А несколько часов спустя доктор во время рутинного измерения сахара крови сказал персоналу: "Почему вы пользуетесь больничным глюкометром? Почему бы не использовать ее глюкометр — ведь он верно прослужил ей девять месяцев". Мы с мужем были в шоке. Но нам опять пришлось согласиться, иначе мне проверяли бы сахар крови больничным прибором только раз в два часа, а меня это не устраивало.
Итак, схватки продолжались, часы шли, сахар крови контролировался, базальный уровень инсулина был снижен, пищу я не принимала. Сахар крови не превышал 7,3ммоль/л, а у дочки после рождения он равнялся 4,8ммоль/л. И, хотя роды длились долго, для нас они пролетели как один момент, и наградой нам была красивая девочка, завернутая в пеленку и положенная мне на грудь в 6.29 утра…
А девять месяцев назад, когда все только начиналось, я не знала, что и думать. Чем больше увеличивался мой вес и рос ребенок, тем больше меня охватывал ужас. Контроль за диабетом подавлял меня: 12 измерений сахара в сутки, дозы инсулина, которые увеличились почти в два раза… Я беспокоилась о каждой мелочи и была уверена, что диабет — это то, что всерьез угрожает моей маленькой девочке. Но я проявляла упорство, много училась и демонстрировала наблюдавшей меня медицинской команде свою способность преодолеть все.
Сегодня мы уже знаем, что у Евы минимальный риск заболеть диабетом 1 типа. Мы принимали участие в генетическом исследовании, которое это показало. А у меня за плечами — успешная история беременности — то, во что раньше я просто не могла поверить.

http://www.diabeteshealth.com

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.