Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

У КОГО ПОТЕРЯН СЛУХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАРЕГИОН

ДИАЛАГЕРЬ

ДИАЛЕТО

ДИАСОВЕТ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФИРМА

ДИАКАФЕДРА

ДИАМАМА

ДИАСПОРТ

ДИАФЭНТАЗИ

 
август , 2006

ДИАФЭНТАЗИ

ЧАЙНЫЕ ГАДАНИЯ ПО КНИГЕ ПЕРЕМЕН

Бронислав Виногродский - личность во всех отношениях неординарная, загадочная и открытая одновременно. Его взгляд чист и проницателен, энергия миролюбива, а голова полна идей, глобальных и поменьше. Занимаясь философией и древней культурой Китая, он изучает его с тех сторон, которые мало кому доступны. Переводчик "Книги перемен", "Даосской алхимии бессмертия", трактатов по медицине, иглоукалыванию и прижиганию, он считает самопознание высшим предназначением человека, а бизнес - духовной практикой.

С женой Олесей — актрисой театра Анатолия Васильева — растит маленького сына, не забывая и про других своих детей, которых еще шестеро.
Учредил Фонд Экологии Социальной культуры, слагает стихи, играет на гитаре и очень любит чай, про который может говорить долго и интересно.

- Бронислав Брониславович, виртуально общаясь с древними китайскими врачами, Вы вывели для себя формулу здоровья?
- Здоров тот, кто способен контролировать свое состояние. Потому что главный источник хорошего самочувствия — внутренний покой. Исходя из этого и следует отлаживать свой образ жизни, чередовать отдых и активность, наполнение и опустошение, уединение и общение. Много лет имея дело с древнекитайскими текстами, я пытался постичь феномен живого организма и задавался вопросом, почему так больна Россия. Ведь социальный организм подобен индивидуальному, и, если в стране неправильно циркулирует энергия, то нарушение происходит на всех уровнях, касаясь каждого из нас. Общее нездоровье складывается из мелочей, и это вытекает из того, что отдельный человек утратил навыки строить здоровую комфортную среду, не только окружающим, но и себе самому…

- Китай более здоров?
- Однозначно, как и Европа. Мы же на словах умничаем, а соблюдать простые вещи не хотим, предпочитая жить в жутком кошмаре. В той же Америке, где, как мы считаем, большинство людей без затей, общество способно создавать среду, очень удобную для жизни. Когда я бываю в Китае, то получаю там ощущение пусть не абсолютного здоровья, но устремленности к нему, нормальности происходящего. Наша же атмосфера скорее патогенна, чем наоборот.

- Что же у нас никаких шансов?..
- Отнюдь. Я живу в этой стране, но имею иные привычки и постараюсь сделать все, чтобы ее будущее было за моими взглядами, а не тех, кто губит себя, выбирая бескультурье. Надо только найти механизмы воздействия на социальный разум и поменять установочные файлы. Человек — существо коммуникативное и, правильно влияя на одного, вы свою установку передаете дальше.

- Здоровые привычки — это такое занудство: меньше есть, больше двигаться, никаких излишеств, зарядка…
- Да, чтобы вести правильный образ жизни требуются некоторые усилия: вставать пораньше, в 6-7 утра, чтобы до того, как окунешься в суету, пообщаться с небом, с собой, сделать психофизические упражнения, понаблюдать себя, направить свои мысли. Спокойно, ровно, глубоко, тонко и мягко подышать. Этому нужно учиться, как и умению владеть собой, ограничивать свои желания и пониманию, куда направить волю и разум. Потому что образ жизни складывается из огромного количества маленьких привычек, пронизанных разумом, и надо точно сознавать, где и когда необходим ваш контроль. При диабете, думаю, это архиважно. Ибо эта болезнь, несомненно, связана с определенными качествами внутреннего состояния. Прежде всего со способностью грамотно — питаться, а значит — руководить своими пристрастиями. Это актуально, потому что вкусы в России не самые здоровые, отличаются резкокислотностью, а пища — насыщенностью огня.

- Вы переводили книги по даосским техникам питания. Поделитесь секретами.
- Основной принцип — поддержание баланса вкусов и соблюдение природного ритма. У нас, к сожалению, утрачено представление о том, как и на что определенные продукты действуют, не чувствуем мы и естественную ритмику потребностей организма. А любой китаец с детства знает, когда лучше съесть баранину, а когда грецкий орех или щавель, чем питать себя зимой, а чем летом. Его научили мама и бабушка, и он передаст эти знания своим детям. Он не станет есть на ходу, а сядет и сделает это, не торопясь. Китайцы уделяют приему пищи значительно больше здравого внимания, нежели мы, и когда приезжают в Россию, страдают от отсутствия свежих продуктов. Они следят за временем и с 7 до 8 час. всей нацией завтракают, в полдень обедают и с 18 до 20 ч. — ужинают. Мой повар — китаец, и я им очень доволен.

- Что у Вас было сегодня на завтрак?
- Я не завтракаю. Обед обычно овощной: суп, овощное рагу, салат. Вечером съем немного творога. Я уже лет пятнадцать вегетарианец и скажу вам, когда ведешь здоровый образ жизни, очень начинаешь ценить спокойствие внутренней среды, которая становится неагрессивной, вплоть до, извините за подробности, едкости пота и прочих твоих выделений и не доставляет тебе разного рода неудобств. Если же намазать перцем себе что-либо или спешно и жадно проглотить нечто, разодрав себе десны и слизистую, крайне трудно сохранять спокойствие. Так же сложно сдерживаться, окружив себя всякими якобы "вкусностями" и приправами, возбуждающими аппетит. Не зря говорят: "Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь жизнь.

- А чем питать себя духовно?
- Покоем и взращиванием способности умиротворять, а не разжигать ситуацию. Никогда не нужно реагировать на выпад сразу. Я сам вечером не решаю никаких, даже весьма срочных вопросов. Почему? Попробуйте постоять, удерживая равновесие на одной ноге утром и перед сном и почувствуйте разницу. А еще заниматься поисками мудрости, святости. Своей, личностной. Я это делаю давно и пока не разочаровался. Однажды мне показалось, что мудрым быть лучше, чем наоборот, и я задался целью изучить нечто, что мне представлялось невозможным. Это был древнекитайский язык. Я был вознагражден, найдя в его трактатах ответы на вопросы, которые никто не мог мне дать.

- Ваша последняя книга называется "Путь чая". Чай — это здоровый напиток?
- Безусловно. Чай — универсальный энергетизатор, и он, как и все, что человек употребляет внутрь, предполагает соблюдение правил и некоей обрядности отношения к нему. Чтобы чай доставил радость, необходима родниковая вода, хорошая, этого года заварка, точная дозировка, соответствующая посуда, чистота и приятная атмосфера. Пить его лучше утром, в течение дня, но не на ночь, так как чай трезвит, бодрит, будит. В зависимости от степени воздействия на чайный лист огня различают белые, зеленые, желтые, бирюзовые, красные и черные чаи. При диабете полезен белый чай, который собрали и немножко подвялили на солнышке.

- Сахар и чай не совместимы?
- Чай с сахаром пить не стоит, как и вообще увлекаться сладостями. Гипертрофированная важность, придаваемая у нас сладким продуктам, во многом связана с технологиями производства рафинированного сахара, что очень негативно повлияло на иммунную систему и психику человека. Люди стали делать высокоочищенный алкоголь, возникла проблема наркомании и пр. Хотя разумно, как пищевая добавка, сахар, безусловно, может использоваться.

- Что еще Вы можете сказать о людях с диабетом?
- Полагаю, что во многом это еще и психогенное заболевание; присоединяюсь к мнению специалиста по экологии разума Грегори Бейтсона — создателя школы стратегической психотерапии в США, который считает, что множество психических недугов являются болезнями не индивида, а коммуникационной системы. Возможно диабет — проблема из этого же ряда. Это важно сознавать тем, кто находится рядом с таким человеком.
Татьяна Алексеева



ФОНД ВЗАИМОПОМОЩИ

В фонде имеются:

- Инсулины Хумулин НПХ, Хумулин Премикс 70/230 (одноразовые шприц-ручки); Актрапид НМ, Протафан НМ, Инсуман Рапид, Инсуман Базаль, Лантус во флаконах.
- Глюкагон (фирма "Эли Лилли").
- Таблетки Лакзопразол, капсулы.
- Монофиламент для контроля нейропатии.
- Шприц-ручки: "Хума Пен 3", "Ново Пен 1,5" (детские),
"ВД Пен мини — 1,5".
- Шприцы на 100 и 40ЕД, иглы для шприц-ручек длиной 12мм, 8мм и 6мм.
- Тест-полоски для определения сахара и ацетона в моче.
Просим нуждающихся срочно забрать все перечисленное, т.к. срок годности многих препаратов подходит к концу!
Фонд нуждается в тест-полосках для контроля сахара крови (любых), инсулинах с длительным сроком годности, шприц-ручках "Ново Пен 3", "Опти Пен 3", иглах для шприц-ручек длиной 8, 6 и 5 мм, препаратах для лечения осложнений. Люди или фирмы, предоставившие фонду свои препараты и/или изделия медицинского назначения, будут названы на страницах ЮК (при их желании).

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.