Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАПАНОРАМА

СОБЫТИЯ, СЕНСАЦИИ, ГИПОТЕЗЫ

КОГДА ТЕСТ-ПОЛОСОКНЕ ХВАТАЕТ…

… SOS! Из российских регионов поступают тревожные сообщения о том, что во втором полугодии в местных бюджетах не хватает денег на закупку средств самоконтроля, в частности, тест-полосок; не берут на себя заботу об этом и федеральные власти. В результате страдают пациенты с диабетом, вынужденные покупать полоски на свои деньги.
Чтобы прервать эту негативную тенденцию, в Саратове прошло заседание рабочей группы комитета по социальной политике областной думы. На нем рассматривались предлагаемые администрацией изменения в областной целевой программе по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера.
Было отмечено, что, хотя больные диабетом и обеспечиваются полностью инсулином и таблетированными сахароснижающими препаратами (иное дело — задержки с поставками, очереди в аптеках), средствами самоконтроля (глюкометрами, тест-полосками) снабжается лишь 15% лиц, получающих инсулин. Финансирования, утверждённого в бюджете области, явно недостаточно. Поэтому предлагается 35 млн. рублей, предусмотренных в целевой программе на приобретение лекарств, направить в подпрограмму "Сахарный диабет" — на закупку средств самоконтроля. Теперь вопрос о перераспределении денежных потоков рассмотрят депутаты на заседании комитета. А пока лишь один пациент из семерых может контролировать сахар крови за счет местных властей.

ЗАЧЕМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СОЦПАКЕТА?!

Количество медикаментов, отпускаемых федеральным льготникам в рамках программы ДЛО, в целом неуклонно увеличивается по стране.
Так, в Волгоградской области средняя стоимость лекарств по одному рецепту выросла в текущем году в 2,6 раза — с 255 до 652 рублей. Более доступными стали дорогостоящие высокоэффективные препараты для лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Что же касается тех федеральных льготников, которые страдают социально значимыми заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, то только в первом полугодии им было выписано почти 90 тысяч рецептов, причем средняя стоимость лекарств по такому рецепту составляет уже … 3842 рубля.
Однако, несмотря на улучшение лекарственного обеспечения, растет число граждан, которые заявляют о своем отказе от полного набора соцпакета на 2007 год. По данным на конец августа, "отказниками" в области стали уже свыше 104 тысяч федеральных льготников (41,4%). Данная ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку среди них есть и инвалиды, и онкобольные, которым ни в коем случае не хватит полученной компенсации на покупку лекарств. Как известно, в прошлом году многие "отказники" быстро одумались и просили разрешить вернуться им в программу ДЛО. Однако сейчас опять находятся люди, предпочитающие соцпакету пусть и малые, но "живые" деньги. Изменить ситуацию можно только с помощью разъяснительной работы среди населения.

МОЖНО ЛУЧШЕ ОТДОХНУТЬ

Более 200 беременных женщин из "групп риска" и 30 больных диабетом прошли в летние месяцы постгоспитальную реабилитацию в специализированных отделениях санаториев Ивановской области. Такая возможность у них появилась впервые. Как известно, Постановление правительства РФ, принятое в начале года, расширило перечень заболеваний, долечивание которых осуществляется за счет средств обязательного социального страхования. И Фонд социального страхования увеличил ассигнования на эти цели.
По информации регионального отделения Фонда, сейчас в области функционируют 5 специализированных здравниц, где готовы принять беременных женщин из "групп риска", пациентов с диабетом, с нестабильной стенокардией, а также больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу панкреатита и операции на сердце и магистральных сосудах.

УБЕДИСЬ, ЧТО ТЫ ЗДОРОВ

Национальный фонд развития здравоохранения и Институт предпринимательства Уральского федерального округа (Тюмень) приступили к организации акции "Убедись, что ты здоров". Ее презентация состоится в сентябре в Екатеринбурге, а пилотными регионами станут Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Цель акции — приучить россиян к заботе о собственном здоровье. Из 3 миллионов жителей Западной Сибири она охватит 600 тысяч. Участники (старше 15 лет) бесплатно получат индивидуальные тесты для экспресс-диагностики социально опасных заболеваний: венерических, наркомании, ВИЧ, туберкулеза, гепатита В и С. Кроме того, тесты призваны выявить сахарный диабет, урологические, нефрологические, онкологические заболевания. Отдельная программа — тест на беременность и ранняя диагностика рака молочной железы.
Будут использованы экспресс-тесты американского и израильского производства, они легки в применении, информативны, не требуют лабораторных исследований, а точность результатов составляет 99%. Информировать об акции планируется через СМИ, предприятия, вузы, поликлиники, чтобы охватить как можно больше групп населения.
В дальнейшем планируется распространить эту работу на территории Свердловской, Челябинской и Курганской областей, затем — Центральной России.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НОВГОРОДЦЕВ!

В Новгородской области принята областная целевая программа "Сахарный диабет" на 2006-2008 годы. Ее задачи — увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных диабетом, что потребует развития и совершенствования принципов лечения пациентов на амбулаторном уровне. Проект предусматривает также повышение эффективности стационарного лечения, совершенствование консультативно-диагностической помощи и проведение профилактических мероприятий.
Областной диабетологический центр будет действовать на базе клинической больницы. Единственное в области эндокринологическое отделение будет расширено до 60 коек. Намечено улучшить условия труда медперсонала и обеспечить больных диабетом средствами самоконтроля.

ПСКОВ — ДЕТЯМ

За первое полугодие Псковское отделение Детского Фонда потратило 1 млн. 786,9 тыс. рублей на благотворительные цели. На эти средства были профинансированы программы "Сахарный диабет", "Тёплый дом", "Детская библиотека", "Экстренная социальная помощь", "За решеткой детские глаза", "Одаренные дети", "Соучастие в судьбе", "Студент-сирота", "Глухие дети", "Дети-инвалиды", "Слепой ребенок".
Оказана адресная помощь 268 детям, 143 малообеспеченные семьи области получили от Фонда различного вида помощь. Школам-интернатам, приютам, больницам, детским домам доставлялись одежда, обувь, игрушки, книги, продукты, лекарства, школьные принадлежности, сладости и другие грузы помощи. Более тысячи больных и обездоленных детей и подростков приняли участие в праздниках, экскурсиях, посещали театры и выставки, организованные работниками и волонтерами Фонда.

СОЯ С …ГЕНОМ САРАНЧИ

Благодаря применению генной инженерии производство продуктов питания таит в себе, по оценке ученых, опасность, полные масштабы которой даже невозможно предугадать. В супермаркетах людям, зачастую без их ведома, предлагают генетически модифицированные продукты растительного происхождения, в ДНК которых введен инородный ген другого растения или даже животного.
Первым трансгенным растением, созданным в 1982 году, был табак. Уже к 1995 году около 60 видов домашних растений были генетически модифицированы, и "улучшенные продукты" стали массово поступать в продажу. Например, в США обширные площади засеяны "суперрастениями", в которые вживляют гены животных, рыб и насекомых. Во что они превращаются, пока неясно — нужны годы, чтобы проявились отдаленные последствия.
В частности, в помидоры и клубнику были внесены гены рыб, обитающих в ледяных водах, что дало возможность растениям выдерживать заморозки. Однако при перекрестном опылении пыльца со скрещенных с селедкой помидоров попадает на сорняки, которые тоже перестают бояться холодов и теперь зеленеют, даже когда идет снег. Из-за того же перекрестного опыления выведенные генетиками стойкие сорта пшеницы поделились приобретенным свойством с сорняками, на которые теперь не воздействуют даже "убойные" пестициды.
В США пять тысяч человек инфицированы бактерией, вызывающей синдром "ЭМС" (эпидемия бешенства коров). Уже погибли 40 человек и полторы тысячи остались парализованными. Врачи установили: виной всему была генетически измененная бактерия, из которой изготовлялась "оздоровительная" пищевая добавка. У людей начинались боли, судороги, паралич мускулов, терялась память.
В Европе дела обстоят не лучше. Датские ученые пришли к выводу, что употребление в пищу генетически модифицированных продуктов приводит к существенному ослаблению иммунитета людей. Предполагается, что недавняя эпидемия менингита среди детей в Великобритании была спровоцирована "генетической" соей, используемой для изготовления молочного шоколада. А, например, в колбасные изделия генетическая соя входит массово и повсеместно.
И хотя Евросоюз принял решение об обязательности маркировки генетически модифицированных продуктов, как известно, нет закона, который нельзя было бы обойти. Защитники окружающей среды и прав потребителей указывают, что решение о маркировке содержит множество лазеек. Например, по-прежнему разрешается добавлять видоизмененные растения в корм животным. И покупатель, приобретая сосиски или шницель, не может установить происхождение и качество товара. Только в Германии "МакДональдс" переработал в прошлом году более 40 тысяч тонн говядины; по подсчетам ученых, каждое животное поглощает за год около 150 килограммов генетически модифицированной сои, которая содержит …ген саранчи.
А как обстоят дела с модифицированными продуктами, поставляемыми в нашу страну? К сожалению, на упаковках далеко не всегда указано, содержат ли продукты измененные гены. Так что же нам делать — покупать импортные продукты или нет? Пусть это решает каждый для себя. Единственное, о чем надо всегда помнить, — это не доверять рекламе и внимательно знакомиться с тем, что пишется на упаковках.

Соб. инф. и по материалам Интернета


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.