Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАГРАНЬ

ВРЕМЯ ЛЕЧИТЬ ИНТЕНСИВНО!

ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ

"Дорогая редакция! Три десятилетия я проработала бухгалтером. Сейчас мне 58 лет, уже третий год я на пенсии и примерно таков же стаж моего диабета. Мой лечащий врач часто говорит, что к диабету типа 2 надо относиться серьезно, если я не хочу "заработать" сосудистые осложнения, и лечить его надо интенсивно. На последнем приеме мы обсуждали возможность перехода на комбинированную терапию, то есть на препарат Глибомет, где, по его словам, два компонента, а цель одна — достичь компенсации углеводного обмена. Буду вам признательна, если вы подробнее расскажете об этом…"
Галина С-ва, Москва

УВАЖАЕМАЯ ГАЛИНА!

Ваш доктор абсолютно прав: самое главное — это достижение и поддержание нормогликемии, то есть нормальных показателей сахара крови, что является надежной защитой от возникновения и развития грозных осложнений диабета.
Но, увы, на практике пациенту далеко не всегда удается добиться поставленных целей, применяя какой-либо один из таблетированных препаратов, даже при назначении максимально допустимых дозировок. Поэтому современная, интенсивная, тактика лечения сводится к тому, чтобы назначать комбинированную терапию при невозможности прийти к целевым значениям с помощью высших доз монотерапии, не дожидаясь эффекта глюкозотоксичности.
А теперь, на основе материалов компании "Берлин-Хеми", давайте разберемся, каковы же основные аспекты комбинированной терапии. Если, подобно строго выверенным бухгалтерским данным, выстроить их в ряд, то они выглядят так:
— воздействие на основные звенья патогенеза диабета;
— контроль гликемии натощак и, что исключительно важно, после еды;
— контроль основных метаболических параметров, а также массы тела;
— минимальные побочные эффекты;
— низкий риск гипогликемий;
— предотвращение истощения бета-клеток в будущем;
— снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Стоит отметить и такой немаловажный момент: вовремя начатая интенсивная терапия у пациентов с СД типа 2 позволяет отсрочить перевод на инсулинотерапию.

ОДНА ЗЕЛЕНАЯ ПОЛОСА

Получивший широкое распространение в Европе, а затем и в России, препарат Глибомет, содержащий в своем составе комбинацию 2,5 мг глибенкламида и 400 мг метформина, полностью соответствует вышеперечисленным параметрам.
В данном лекарстве сочетаются свойства двух препаратов из различных групп, что позволяет достичь желаемого сахароснижающего действия при меньшей дозе каждого составляющего. Один из компонентов Глибомета относится к группе бигуанидов, занимающих сегодня одну из лидирующих позиций среди сахароснижающих средств. Дело в том, что бигуаниды:
— повышают утилизацию глюкозы тканями;
— снижают продукцию глюкозы печенью;
— уменьшают всасывание углеводов в кишечнике и др.
Второй компонент Глибомета — это производное сульфонилмочевины — глибенкламид, основное фармакологическое действие которого направлено на:
— стимуляцию выработки инсулина поджелудочной железой;
— увеличение чувствительности тканей к эндогенному инсулину;
— подавление продукции глюкозы печенью и др.
Взгляните на последнюю обложку этого номера газеты: вы увидите, как две кисти — одна с синей, другая — с желтой краской, сливаясь, образуют одну, зеленую, полосу. Так и в Глибомете — рациональное сочетание двух препаратов в одной таблетке позволяет комплексно воздействовать на секрецию инсулина и на инсулинорезистентность, обеспечивая долгосрочный гликемический контроль.
При этом, безусловно, упрощается режим применения медикаментов, а значит — улучшается качество жизни. Ведь, согласитесь, пациенту, особенно в пожилом возрасте, когда нередко страдает память, а диабет обычно сочетается с другими патологиями, намного легче принимать комбинированный препарат, чем целый "коктейль" из различных лекарств!
У Глибомета есть еще такие значимые свойства: он нормализует массу тела и препятствует ее прибавке, нормализует липидный обмен, позитивно влияет на фибринолитическую активность крови. И еще — этот препарат снижает риск смертности от диабета, развития инфарктов миокарда, всех диабетических сосудистых осложнений.
На проходившем весной этого года Московском съезде эндокринологов были оглашены результаты научной работы под руководством профессора А.С. Аметова (РМАПО), которые ярко свидетельствуют о преимуществах комбинированной терапии и высокой эффективности Глибомета в плане компенсации углеводного обмена. В качестве дополнительного момента было подтверждено отсутствие негативного воздействия препарата на липидный спектр крови у обследованных пациентов. Больные отмечали снижение аппетита, стабилизацию веса, отсутствие гипогликемических состояний; значительно реже они пропускали прием препарата.
При этом, по результатам проведенного фармакоэкономического анализа, применение Глибомета требует наименьших затрат для достижения хорошего контроля гликемии, что также немаловажно для нынешних условий нашего здравоохранения.

КОГДА НАЧИНАТЬ "КОМБИ"

Когда же лучше назначать комбинированную терапию?
Как считают специалисты, с "комби"-терапией не стоит медлить при большом стаже СД типа 2 или его поздней диагностике; при длительном приеме препаратов сульфонилмочевины либо метформина в виде монотерапии; в старшей возрастной группе пациентов; при наличии значительных метаболических нарушений или при осложнениях со стороны печени и почек.
Варианты ранней комбинированной терапии пригодны для дебюта СД в старшей возрастной группе, для пациентов с умеренным избытком веса, с соответствующими показателями углеводного обмена, с липидными нарушениями, с легкой сердечно-сосудистой патологией. Кроме того, комбинированная терапия нужна, конечно, тем, у кого отсутствуют целевые значения гликемического контроля на фоне метформина; не выработана мотивация соблюдать рекомендации по питанию и физической активности; лицам среднего возраста…
Как видим, спектр возможных кандидатов на комбинированную терапию весьма широк. Причем речь идет о том, чтобы рекомендовать Глибомет не только при неэффективности монотерапии, но и в качестве средства первоочередного выбора.
Так что, дорогая Галина, полагаем, что Ваш лечащий врач, рекомендуя переход на Глибомет, учитывает Ваши особенности течения диабета. Естественно, доза и схема приема препарата, а также продолжительность лечения всегда устанавливаются врачом, прежде всего в соответствии с состоянием углеводного обмена больного.
Оптимальным режимом считается прием Глибомета два раза в день утром и вечером по таблетке, максимальный прием — 5 таблеток в сутки.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.