Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАГРАНЬ

КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ ОПЯТЬ В ИГРЕ

Незабываемые дни лагеря "Зеленый городок", о которых вы уже прочитали на страницах "ДН" №8 - 2006г. в материале "Под липами", завершились прощально - конкурсной встречей друзей. Но сначала все они превратились в жителей моря. Праздник Нептуна состоялся на озерном пляже, где - к радости многочисленных отдыхающих санатория - вдруг появилась из океанских глубин разноцветная толпа русалок и пиратов под предводительством морского царя. Нептун потрясал трезубцем и посылал верных русалок на битву с пиратами за сундук с драгоценными еловыми шишками, обернутыми в фольгу… то есть, конечно, с алмазами и бриллиантами. Погоня, сражение, безумные скачки со связанными ногами на морских конях… И вот, наконец, русалки одержали победу, повергли пиратов к своим ногам - и в небо полетели сверкающие залпы мыльных пузырей… простите, салюта. Наступили мир и дружба, и все бросились в воду смывать с себя пороховую пыль, копоть пожарища, чешую, хвосты, жабры…


Во время ужина небеса приветствовали пирующего царя морей и его свиту грохотом тяжелых орудий и потоками жидкого серебра со сверкающих высот… В смысле, над лагерем разразилась гроза, так что его жители с трудом смогли добраться от столовой до своего корпуса. Тем приятнее было собраться в уютном зале для "конференций" вместе с представителями "ЛайфСкэн" и "Ново Нордиск". Каждый из детей получил на память DBD-диск с огромным количеством фотографий. Двое из отряда — Михаил Копырин (12 лет) и Елена Боровкова (12 лет) — были премированы романтическими светильниками как победители конкурса на лучшую гликемию, который проходил в течение всех десяти дней — его проведение контролировала главный детский эндокринолог Московской области Инна Иванова. Мы расспросили Мишу, как ему удается держать в норме сахар крови, о его жизни в школе и о том, понравился ли ему лагерь.

"Я заболел диабетом 2 года назад. Сразу, в больнице научился сам делать уколы и проверять сахар крови. Сейчас я к этому уже привык, маме не приходится меня контролировать. Иногда, конечно, бывают гипогликемии. В школу я ношу с собой 2 пакетика сока или несколько кусков сахара. Если сахар крови падает во время урока, я отпрашиваюсь из класса, чтобы выпить сок. От физкультуры я освобожден — у нас в городе всех детей с диабетом освобождают от физкультуры. Мне это не нравится, но учитель физкультуры тоже за то, чтобы я не ходил на его уроки, потому что он боится. А во дворе я, кончено, бегаю, играю в футбол, катаюсь на велосипеде. Раньше, до заболевания, я занимался легкой атлетикой, но потом перестал. Сахар крови я проверяю 4 раза в сутки глюкометром "Уан Тач Ультра" — для меня достаточно этого количества измерений, и "сахара" бывают от 5 до 9ммоль/л. Я привык соблюдать диету — ведь когда у меня сахар крови в норме, я хорошо себя чувствую, хочется бегать, много энергии, а когда сахар крови повышен, то хочется спать, и мне это не нравится. В лагере мне очень понравилось — конкурсы, карнавал, КВН… Я впервые покатался на лошадях, плавал в бассейне, научился играть в настольный теннис".

В заключение сотрудники компании "ЛайфСкэн" Марина Андрощук и Алексей Мироненко провели викторину по самоконтролю, главная цель которой заключалась, конечно, в том, чтобы никого не оставить без памятного подарка.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.