Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИААКЦИЯ

ДЕТИ ПИТЕРА — ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ООН ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАБЕТА!


Unite for diabetes! - "Объединяйтесь ради проблемы диабета" - под этим девизом развертывается по всему земному шару масштабная кампания, инициированная Международной диабетической федерацией (IDF), с тем, чтобы побудить Организацию Объединенных Наций принять официальную резолюцию по проблеме СД ко Всемирному дню диабета - 14 ноября 2007 года.


- Мы тоже решительно присоединяемся к этой кампании, — говорит руководитель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина. — Ей будут посвящены, в частности, мероприятия с участием сил общественности, которые готовит наше Общество ко Всемирному дню диабета-2006. Мы считаем приоритетными те цели, которые заложены при выработке резолюции ООН: осознать странам и их правительствам всю серьезность эпидемии диабета, направить ресурсы национальных бюджетов на полноценные лечение и профилактику СД и его осложнений. Очень важно, по нашему мнению, также то, что этот документ предложит членам ООН обратить особое внимание на некоторые группы населения, прежде всего, на детей и подростков.
Не удивительно, что вопрос о будущей резолюции ООН стал предметом широкого обсуждения в оздоровительном лагере Санкт-Петербургского общества для детей с диабетом (о его работе читайте репортаж в этом номере газеты на стр. 4).
Все участники лагеря получили специальные анкеты с "внутренними" вопросами (например, о возникающих у них проблемах из-за диабета, что мешает или помогает справиться с ними) и с "внешними", которые по-разному сформулированы для детей и для взрослых — кураторов и врачей.
Так, первые отвечали на вопрос: о чем бы ты написал Президенту РФ в отношении диабета, чтобы помочь себе и другим? Вторым был предложен вопрос: что является основным доказательством необходимости принятия резолюции ООН по диабету?
Предлагаем вашему вниманию обобщенный обзор ответов на анкету, которые дали участники лагеря, приехавшие из Северо-Западного региона России.

Катя Степанова, 17 лет, Санкт-Петербургский медицинский колледж при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова:
- Необходимо, на мой взгляд, максимально устранить ущемленность людей с диабетом в некоторых правовых аспектах (например, при поступлении в вуз, с чем мне самой пришлось столкнуться, при приеме на работу и т.д.).
Мария Сапожникова, 24 года, радиоинженер, закончила Государственный университет аэрокосмического приборостроения:
- Да, проблемы из-за СД возникают, например, непонимание окружающих, когда проверяешь сахар крови или вкалываешь инсулин. Следует проинформировать общество о диабете как об образе жизни и о том, как помогать нам в сложных ситуациях.
Сергей Преловский, 16 лет, г. Котлас Архангельской области:
- Безусловно, принятие декларации о диабете в ООН просто необходимо! В мире живет множество людей с СД, и, как это ни печально, с каждым годом их количество неумолимо возрастает. Не секрет, что у диабетиков в разных регионах нашей планеты различные условия. Полагаю, что резолюция ООН позволит помогать людям с СД всех стран, обеспечить им новые, более благоприятные условия. Надеюсь, будет решен вопрос с дефицитом инсулинов и средств самоконтроля; возможно, будет также принят пакет соответствующих социальных законов. И тогда мы не будем жить в страхе, ожидая, выделит ли местное управление деньги на закупку необходимых препаратов.
Всё это выгодно и самому государству. Ведь когда у людей будет компенсация диабета, это приведет к уменьшению количества осложнений, станет меньше инвалидов, и люди будут выполнять работу на пользу обществу.
Кирилл Синицын, 18 лет, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов:
- Людям с диабетом нужно почувствовать уверенность в завтрашнем дне и защищенность со стороны государства в плане обеспечения необходимыми препаратами для поддержания компенсации СД. Следует также шире развивать инновационные технологии по минимизации осложнений, а может, и излечению диабета.
Александр Зуев, 19 лет, г. Пушкин, Санкт-Петербургский институт правоведения и предпринимательства:
- Необходимо привлечь всеобщее внимание к проблеме диабета, бездействие — не выход из положения! ООН и государства — члены этой организации — должны признать глобальную угрозу СД, специфические нужды больных людей, необходимость профилактики данного заболевания!
Катя Дмитриева, 17 лет, Санкт-Петербургский университет культуры и искусства:
- Конечно, за последние годы нам стало легче жить и компенсировать диабет. Но предстоит еще многое сделать и, прежде всего, обеспечить такое положение, чтобы инсулины всегда вовремя поступали в аптеки, чтобы и взрослым, и детям повсюду выдавали его бесплатно, наконец, чтобы о нас знали в обществе и всячески нам помогали.
Лиза Предель, 12 лет, Санкт-Петербург:
- Я знаю, что снятие большинства льгот в нашей стране произвело у диабетиков много изменений в худшую сторону. В аптеках часто нет нужных лекарств, а главное — инсулинов и полосок для глюкометров, и их нужно закупать самим. Нашей пенсии не хватает. В больницах недостает хорошего оборудования. Резолюция ООН заставит ответственных людей задуматься об этом!
Тамара Шабанова, 15 лет, Санкт-Петербург:
- Многие люди без СД повторяют, что диабет — это не болезнь, а образ жизни, но они ничего не знают; им кажется, что нужно просто сделать укол, и всё будет в порядке. А на самом деле мы всё время преодолеваем массу трудностей (за 10 лет жизни с диабетом я это хорошо знаю по себе!), и нам нужна помощь общества.
Денис Поликарпов, 15 лет, Санкт-Петербург:
- Владимир Владимирович, где мои тест-полоски и инсулин?!
Надежда, 14 лет, г. Апатиты Мурманской области:
- Я бы хотела, чтобы все люди благодаря резолюции ООН были проинформированы в плане диабета, потому что из-за того, что они знают очень мало, возникают всякие несогласовки и проблемы (например, в моем городе нам отменили бесплатный проезд в муниципальных автобусах).
Наташа, 13 лет, Мурманск:
- Проблема диабета не должна стоять на последнем месте, ведь она касается всего общества. Люди должны знать, что такое — СД, что к инсулину нельзя относиться как к лекарству от насморка — ведь это для нас жизненно важное лекарство!
Павел Вершинин, 14 лет, Санкт-Петербург:
- Конечно, с диабетом возникают проблемы. Когда наступает "гипо" или гипергликемия, начинают плохо соображать мозги, что очень мешает в школе на экзаменах и просто в жизни. Для компенсации СД нужно постоянно измерять сахар крови, соблюдать режим лечения. Поэтому необходимо выделять средства для бесперебойных поставок полосок и инсулина, а также на изобретение новых диатехнологий.
Ирина, 16 лет, Санкт-Петербург:
- Я хочу, чтобы проводилось больше научных исследований по лечению СД и избавлению от этой болезни! Хотелось бы также, чтобы не было проблем с выдачей полосок, чтобы диабетические продукты были вкуснее и дешевле, чтобы было больше путевок в лагеря и санатории, на море!
Уважаемые члены ООН! Мы очень надеемся, что Вы прислушаетесь к нашим просьбам, ведь это очень важно для нас, людей с диабетом. Нас — миллионы!!!
Татьяна Воскресенская, врач-диабетолог, г. Котлас Архангельской области:
- Государство должно взять на себя в полном объеме медико-социальную защиту больных СД. Главные аргументы в поддержку принятия резолюции ООН — это, безусловно, возрастающая распространенность диабета в мире и необходимость обеспечить все условия для управления этим заболеванием на современном уровне.
Татьяна Гришина, Петрозаводск, главный детский эндокринолог Карелии:
- Настало время принять на самом высоком международном уровне декларацию по проблеме диабета и всем государствам неукоснительно выполнять ее!

Подготовила Ольга Трофимова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.