Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАСАЙТ

ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ!

Уж осень на дворе, но курортный сезон продолжается. Лечиться или отдыхать, об этом говорят участники форума. И делятся друг с другом полезной информацией.


Schelmin, Московская область
Здравствуйте, мои дорогие!!!
Расскажите, пожалуйста, куда можно поехать, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье? Какие санатории или пансионаты существуют для больных СД?

Крокус, Москва — Германия
Мы раньше возили ребенка в Карловы Вары — по рекомендации врача на полный трехнедельный курс. Вода ему, как мне кажется, помогала (хотя и противная она) — или это только казалось? А сейчас больше не ездим, пришли к тому же выводу, что и ЮМ. Ездим просто в отпуск (не с ежедневным лежанием на пляже, а с максимумом положительных эмоций и впечатлений).
Наверное, это просто отношение к жизни немножко другое — радостное. Вот и сейчас уже три дня как вернулись из отпуска (были и в больших городах с музеями, и в походы по лесам-горам ходили). "Сахара" у ребенка ощутимо улучшились.

Елена, Москва
Санаторий… Брр… Завтрак-обед-ужин по часам, никакой свободы, процедуры, посещения врача, анализы, разговоры соседок.
Хотя в Карловы Вары я бы еще разочек съездила, даже в санаторий, даже с режимом дня и с подъемом в 7 утра. В Подмосковье есть специализированный диасанаторий им. Чкалова под Звенигородом. Если просто отдохнуть, то лучше в какой-нибудь дом отдыха...

gennadiy, Москва
В мелких городах тоже есть музеи и прочие там культурные ценности, "Баскин с Робинсоном", например.

ЮМ
В мелких городах, как правило, "Баскины&Робинсы" встречаются только как исключение и по отдельности — в виде иногда проживающих там жителей с такими фамилиями.
А чтобы попробовать их в виде "культурных ценностей", надо ехать на экскурсию в более крупные города. Но лично я, попробовав однажды, предпочла "культурные ценности" от Петрохолода... Но к санаториям это не имеет никакого отношения.

Ирина
Самое вкусное мороженое — Харьковского хладокомбината. Я сперва думала, что это мужнин патриотизм в нем говорит, но сама попробовала и поняла, что так и есть.

Schelmin
Начали про лечение и санатории, а закончили мороженым!

Роман Котовский
Однозначно рекомендую Трускавец или Сходницу (это недалеко от Трускавца). Я там был один раз, нормализуется СК и повышается порог появления сахара в моче. Есть сайт по санаториям Трускавца, цены от 20 у.е. в день.

ЮМ
Интересно: а зачем это?
Я всегда считала, что вывод сахара с мочой — защитная реакция организма, чтобы избавиться от лишнего сахара в крови, когда своя ПЖ не справляется... И что хорошего, если защита, когда надо, включаться не будет и лишний сахар будет циркулировать по организму?
Вообще Трускавец, наверное — очень хорошо, когда уже есть почечные проблемы — но, говорят, уж зело противная там водица... А "нормализует сахар" — так это же ненадолго, он так же эффективно и в турпоходе снижается, и от купания в море.
А от инсулина — так и вообще "зашибись", как здорово нормализуется...

Lisa, Санкт-Петербург
А я слышала о санатории в Ессентуках, но сама там не была. Вроде бы там как раз специализация для диабета.

Роман Котовский
"Нормализует", значит сглаживает скачки сахара, естественно, это не надолго. Я был в Трускавце со стажем СД 2 года, компенсации не было никакой, могу сказать, что самочувствие моё после курса "нафтуси"(кстати, не такая она и противная, пахнет сероводородом) улучшилось, появилась бодрость и нормальный сон месяцев на 8, потом всё вернулось.

Schelmin
Роман, не могли бы Вы рассказать подробнее про этот санаторий?

Роман Котовский
В Трускавце куча санаториев, много и фирм, продающих путёвки. Все ссылки давать нет смысла, наберите в поисковике "Санатории Трускавца", дальше — дело техники. Внимательно читайте описания, санатории разного профиля, есть и для СД 1 типа. Сразу предупреждаю, санаторий — это типа больницы, без особых развлечений. Можно поехать дикарём, лучше в Сходницу, там вода не разбавленная, ходить нужно на сам источник. Конечно, если не боитесь украинской речи с польскими словечками, зато по деньгам получается солидная экономия. Разумеется, это не Карловы Вары, но не зря все наши руководители ездят лечиться именно в Трускавец.

Alhimichka, Пенза
Ессентуки специализируются на диабете. Но я там эндокринологов хороших не видела... хотя езжу 4-ый год подряд. Грязи спасли от болей в стопах.
Водичка — да, повышает чувствительность к инсулину. В итоге его надо меньше, пока пьешь воду.
А уж эмоций положительных там выше крыши, да и сами они выше крыш любых домов — ГОРЫ!!! Вода там, говорят, не уступает минералке в Карловых Варах. Только в Ессентуках ее разновидностей больше.

Сокол, Израиль
Сейчас — только к нам, в Израиль!!!

Yur, Москва
Прежде, чем поехать куда-либо подлечиться, проконсультируйтесь сначала со своим лечащим врачом. Почки солёную минерализованную воду ой как "любят".
Да... и следите за международной обстановкой! Сокол, лучше уж вы к нам!

ЮМ
Я много ездила: и в санаториях бывала, и пансионатах, и в турпоездках, и в лагерях труда и отдыха... Моё глубокое убеждение: сами по себе курортные лечебные процедуры, если кроме диабета все в порядке, никакой ощутимой пользы не приносят. А то, как ты будешь себя чувствовать после поездки, зависит от того, как отдохнула и какие эмоции получила.
Подготовила Софья Старцева

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.