Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАТЕСТ

ДИАОТДЫХ

ДИАГРАНЬ

ДИААКЦИЯ

ДИАФИРМА

ДИАСАЙТ

ДИАЛОГ

ДИАКАФЕДРА

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
сентябрь , 2006

ДИАКЛУБ

"КАК ЯРКАЯ ВСПЫШКА НА НЕБОСКЛОНЕ КАНИКУЛ…"

Крис Дадли - это не только легендарный игрок Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) США, но и человек, побеждающий диабет. Причем, не только свой - после выхода на пенсию Крис открыл собственный фонд, чтобы помогать детям с диабетом через обучение и юридическую поддержку. У Криса также есть свой летний лагерь для ребят с СД от 10 до 17 лет, где он учит их играть в баскетбол, закалять дух, приходить на помощь друг другу. Фонд Дадли сотрудничает со многими общественными организациями, прежде всего, с Ювенильным фондом по исследованию диабета (JDRF), Американской диабетической ассоциацией (ADA). "Нам предстоит еще многое сделать", - считает сам Крис.

Когда 25 лет назад центральному игроку Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) Крису Дадли врач диагностировал диабет типа 1, ему было 16 лет. И первый вопрос, который тогда у него возник, был: сможет ли он продолжать играть в баскетбол?
"Мне повезло, — считает Дадли, — с первого же дня врачи и медицинские сестры оказывали мне всевозможную поддержку, поощряя и в дальнейшем продолжать мою спортивную жизнь. И я понял: раз я смогу заниматься спортом, то справлюсь и с этой нелегкой болезнью".
Дадли играл в течение 16 лет в составе NBA в качестве центрального игрока. А сейчас он возглавляет основанный им лагерь для детей с СД в Орегоне, объясняя это так: "Я просто хочу оказать такую же поддержку детям с диабетом, какую когда-то получил я, помочь им осознать, что, несмотря на болезнь, они могут по-настоящему заниматься спортом".
Спортсмены с диабетом отличаются от своих, полностью здоровых, товарищей по команде, прежде всего тем, что борются на двух фронтах: сражаются за общую командную победу и неустанно побеждают свой диабет. И, надо признать, диабетический самоконтроль занимает у них не меньше усилий, чем достижение спортивных целей.

СТРАТЕГИЯ УСПЕХА

"Для меня было неким психологическим стрессом сознание того, что у меня диабет, — делится знаменитый спортсмен своими воспоминаниями. — Но я сразу принял для себя важное решение: и мои товарищи по команде, и мой тренер должны знать о моей болезни, ибо, как известно, предупрежден — значит вооружен.
Поэтому тщательную подготовку к игре, включая тренировки, я считал неотъемлемой частью стратегии успеха. Ежедневное измерение уровня сахара крови я проводил столько раз, сколько необходимо, даже когда находился в раздевалке или порой на скамейке, перед выходом на площадку. Мой тренер имел при себе набор для тестирования "сахаров" и сок, и это всегда находилось в состоянии "боевой готовности". Даже во время игры, если я чувствовал недомогание, я мог протестировать себя на скамейке.
Понятно, что иногда у тебя могут появляться какие-то настораживающие симптомы и ты не знаешь, почему чувствуешь себя не так, как обычно. Особенно, если за сезон у тебя 82 игры, а то и более. Когда у меня случались низкие "сахара", я употреблял энергетический напиток или сок.
Безусловно, важная часть самоконтроля — это своевременное посещение врача. При общении с ним надо быть до конца честным и выполнять все рекомендации — только при этом условии можно избежать диабетических осложнений. Обычный уровень гликированного гемоглобина составлял для меня все годы игры примерно 7%.
Возможно, я бы хотел, чтобы этот показатель был меньше, но я был настолько запуган низкими "сахарами" и возможностью "гипо", которая может наступить во время игры, что всегда ориентировался на то, чтобы он был побольше.
В то же время благодаря строжайшему самоконтролю я следил за тем, чтобы мои уровни глюкозы крови никогда не были столь низки, чтобы "выбросить" меня из игры. И все же, оглядываясь сейчас назад, могу сказать, что даже не это самое главное. У вас всё получится в жизни только при одном условии — если ваши друзья и близкие, которые вас окружают, вместе с вами".

"ЗАГРУЗКА УГЛЕВОДАМИ —
ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ!"

Во времена начала спортивной карьеры Дадли так называемая "загрузка углеводами", то есть поглощение пасты, пиццы и другой высокоуглеводной пищи в больших количествах перед спортивным выступлением, считалась общепринятой практикой у спортивных специалистов по питанию. Конечно, для человека с диабетом такой режим питания неприемлем. Однако, по мнению Дадли, и обычным спортсменам не стоит злоупотреблять им, а еще лучше — если возможно, вообще отказаться от него.
"Я не хочу никому навязывать свою точку зрения, — говорит Крис, — но, например, для меня сбалансированное питание с обязательным присутствием белков — жизненно важная потребность. Это дает мне энергию в долгосрочном периоде. Обычно я старался перед игрой немного перекусить, например, сэндвичем с мясом.
Обычно я провожу контрольные тесты от 6 до 8 раз в день, а в день, когда у меня была игра, я измерял сахар крови до 14 раз: перед завтраком, тренировкой, непосредственно перед игрой, перед тем, как покидал гимнастический зал, когда приходил домой, перед тем, как обедал, ложился вздремнуть днем, после того, как просыпался, гулял, а также в вечернее время… Словом, я старался контролировать свои уровни сахара крови при каждом удобном случае".
Дадли по-настоящему "прикипел" к мысли о том, что баскетбол — это судьба на всю жизнь, и он старается передать свой настрой тем молодым людям с диабетом, которые хотят заниматься спортом серьезно.
"Когда ты играешь на баскетбольной площадке, это твоя работа, которую ты должен отлично выполнить перед 20 тысячами зрителей, не считая телевизионной аудитории, — отмечает Крис. — Ты должен стремиться сделать игру настолько яркой, насколько это возможно. И, естественно, ты не хочешь, чтобы твой диабет хоть как-то затруднял игру, и потому постоянно преодолеваешь его".
В последние годы своей профессиональной баскетбольной карьеры Дадли начал колоть комбинацию из инсулинов Лантус и Хумалог.

В ДЕТСКОМ БАСКЕТБОЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

В своем детском лагере Дадли учит юных баскетболистов прежде всего взаимной поддержке и выручке. "Представьте себе, что у вашего лучшего друга диабет. Что Вы сделаете для того, чтобы помочь ему научиться управлять диабетом?" — спрашивает их Крис. Прежде всего, считает он, нужно помочь преодолеть самого себя, обрести уверенность в победе над болезнью.
"Благодаря лагерю, где я воспитываю детей с диабетом, прививаю им командный дух, — говорит Крис, — я ощущаю, что делаю нужное дело. Кроме того, у меня работают тренеры, которые до этого проявили себя во многих детских лагерях. Так вот, они утверждают, что в нашем лагере самые лучшие ребята, с которыми они когда-либо контактировали. Думаю, это потому, что именно у наших детей, заболевших диабетом в раннем возрасте, проявляется некая жизненная зрелость и стойкость духа.
В этом лагере у детей есть уникальная возможность — ощутить на практике, как можно совмещать активный вид спорта с эффективным самоконтролем. Преодолевая неизбежные трудности, овладевая знаниями по технике инсулиновых инъекций, балансированному питанию и управлению физической активности, ребята проходят здесь настоящую школу жизни. И это делает их мудрее и добрее. Наверное, сегодняшним подросткам повезло больше, чем их сверстникам с таким же диагнозом несколько десятилетий назад, — ведь в их распоряжении последние замечательные достижения диабетологии.
Признаюсь: на самом деле я счастлив, взаимодействуя с детьми и их родителями".

ОТЗЫВЫ РЕБЯТ

А вот как отзываются сами ребята, отдыхавшие в лагере Криса Дадли:
"Хочу поблагодарить Вас за ежегодную организацию такого лагеря. Для меня он всегда как яркая вспышка на небосклоне летних каникул. Мне кажется, я по-настоящему вырос за несколько лет, проведенных в лагере, и это — тот опыт, который я никогда не забуду".
Чарли, Вашингтон

"Что мне понравилось в баскетбольном лагере Криса, так это та атмосфера дружбы, которую формировали все, кто жил и работал в лагере, сама возможность быть каждый день рядом с людьми, которые проходят через те же трудности, что и ты. И еще мне очень нравятся занятия и соревнования по баскетболу. Спасибо за всё!"
Тэйлер,Нью-Джерси

Минувшим летом баскетбольный лагерь отметил десятую годовщину своей работы. Основная цель лагеря — внушить ребятам уверенность в своих силах, подготовить их к взрослой жизни. За минувшие годы в нем побывали дети практически из всех американских штатов. Сейчас Дадли планирует выпустить DVD-диск с учебным фильмом для американских тренеров о том, как работать с детьми, у которых диабет, и как помогать им.
Дополнительную информацию о фонде Криса Дадли и летнем детском лагере можно получить на его официальном сайте — www.chrisdudley.org
Конечно, лагерь Криса для детей с диабетом — не единственный в Соединенных Штатах. Но то, что ребята хотят вернуться в него снова и снова, говорит о многом…

По материалам сайтов www.diabeteshealth.com
и www.chrisdeadly.org
подготовил Василий Писаревский

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.