Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ООН ПО ДИАБЕТУ!

ДИАКОНГРЕСС

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАПРИОРИТЕТ

ДИАГНОЗ

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАТЕМП

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
ноябрь, 2006

ТЕМА НОМЕРА

ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ООН ПО ДИАБЕТУ!

В РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню диабета, с участием Майкла Холла - председателя Европейской рабочей группы Международной диабетической федерации (IDF) по принятию резолюции ООН по диабету. По всей планете развертывается сейчас кампания в поддержку инициативы IDF, активное участие в ней принимает Россия.

- Конечно, решения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций не имеют обязательного характера для выполнения правительствами, но они обладают большой моральной силой, - отметил в своем выступлении Майкл Холл. – Мы рассчитываем, что резолюция ООН по диабету, которую намечено принять 14 ноября 2007 года, привлечет внимание общественности к необходимости разработать чрезвычайные меры, направит усилия правительств всех государств и мирового сообщества на решение глобальной проблемы диабета. Особо важно, чтобы профилактика и лечение СД и его осложнений стали приоритетным направлением в национальных системах здравоохранения.
Как разъяснил наш гость, каждое государство, входящее в ООН (а их 192), имеет один голос, и для принятия резолюции ООН нужно, чтобы за нее было отдано более половины голосов. Наряду с использованием дипломатических средств, позволяющих при голосовании заручиться поддержкой большинства членов ГА ООН, идет большая работа общественных диабетических организаций и средств массовой информации, благодаря чему кампания может охватить до 1 миллиарда человек.
Диабет сегодня – это огромные человеческие потери и неисчислимые социально-экономические затраты, то есть, по определению Холла, поистине «всемирная катастрофа», которую, пока не поздно, нужно остановить. Об этом говорили и другие участники пресс-конференции, представлявшие органы здравоохранения, властные структуры, общественные организации России.
Охарактеризовав темпы распространенности СД в нашей стране и мире в целом, Главный эндокринолог Минздравсоцразвития РФ, академик РАН и РАМН Иван Дедов отметил:
- Слишком страшно развивается эта патология, и мы надеемся, что в 2007 году все государства отдадут свои голоса за резолюцию ООН по диабету, чтобы уже на другом качественном уровне организовать медицинскую помощь в этой сфере.
Когда мы говорим о предупреждении диабета, имеется в виду прежде всего первичная профилактика, констатировал Иван Иванович. Одна из главных бед при развитии СД типа 2 – это ожирение. Сегодня одна шестая часть населения на земле – порядка 1 миллиарда – страдает ожирением, а это потенциальный риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, что требует, конечно, высокотехнологичной помощи. Поэтому в резолюции правильно ставится вопрос: необходима первичная и вторичная профилактика, чтобы остановить опасные процессы, которые приводят к диабету и его осложнениям.
Продолжая тему профилактики, председатель Комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ Татьяна Яковлева рассказала о том, что проведение диспансеризации населения в стране позволяет выявлять и лечить диабет; причем эндокринные патологии, обгоняя даже сердечно-сосудистые заболевания, выходят на первое место. Сейчас акцент в российском здравоохранении смещается на доступность высокотехнологичной медицинской помощи. И в фокусе внимания – прежде всего дети. Комитет предлагает выделить квоты помощи именно на детей.
Уже продлена федеральная подпрограмма «Сахарный диабет» на 2007-2012 г.г. И хотя ее финансирование снижено на 12%, но пациенты не пострадают – часть средств идет по линии ДЛО. Наконец, еще одна хорошая весть – одобрены депутатами Госдумы в третьем чтении поправки к известному федеральному закону, предусматривающие обеспечение пациентов изделиями медицинского назначения. Так что с 1 января 2007 года больные СД получат не только необходимые лекарства, но и средства самоконтроля. Будет также рассматриваться вопрос о глюкометрах для слепых. То есть, резюмировала Т.Яковлева, нам есть что сказать людям с диабетом. Она обратила также внимание на необходимость социальной рекламы по тематике здорового образа жизни, сообщив, что Комитет направил соответствующие предложения в администрацию Президента и ждет ответа.
А теперь – об участии российских общественных организаций в международной кампании за принятие резолюции ООН. Судя по выступлениям их лидеров, это «программа действий №1» до следующего, Всемирного дня диабета – 2007.
Отметив, что Всемирный день диабета – 2006 посвящен помощи социально незащищенным слоям населения, президент Российской диабетической ассоциации, профессор Валентина Петеркова рассказала о конкретных акциях, выполненных в этом плане ассоциацией. Она подчеркнула также, что после принятия закона №122 мы впервые вот уже два года живем с тем, что лекарства, ранее кому-то не доступные, стали теперь доступны всем. И в этом тоже есть доля труда общественной организации, призванной помогать правительству и законодательным органам решать проблемы наших больных.
- Мы разделяем новые приоритеты, заявленные IDF, - это новое качество жизни для людей с СД, профилактика диабета и его осложнений и – пока еще мечта – излечение от этого заболевания, - сказала президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. – И готовы трудиться на этой ниве. Ибо, если не мы, то кто, и если не сейчас, то когда?
- Мы ставим вопрос о международном сотрудничестве участников Содружества независимых государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом, и на днях, на Межпарламентской Ассамблее в Санкт-Петербурге, будет обсуждаться совместно подготовленный проект соответствующего соглашения, - информировала руководитель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина. – Речь идет, в частности, о разработке до конца следующего года Межгосударственной программы сотрудничества по профилактике и лечению диабета в странах СНГ на 5-летний период.
На пресс-конференции выступил также недавно избранный от России и стран СНГ член правления IDF-Euro Александр Майоров. На сегодняшний день, по его словам, есть лишь три заболевания (малярия, туберкулез и СПИД), по которым были приняты специальные резолюции ООН. Учитывая все растущую, как снежный ком, угрозу диабета для миллионов людей на Земле, актуальность резолюции по СД не подлежит сомнению. Она заставит мировое сообщество приступить к действенным мерам и принесет плоды.

Соб.инф.

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.