Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ООН ПО ДИАБЕТУ!

ДИАКОНГРЕСС

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАПРИОРИТЕТ

ДИАГНОЗ

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАТЕМП

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
ноябрь, 2006

ДИАСПОРТ

ЛЕДИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ?

В "ДН" №7 - 2006 мы писали о Скотте Верпланке человеке с диабетом, чья визитная карточка гольф. Говорят, что название игры "гольф" - это английская аббревиатура, которая расшифровывается так: "Только для джентльменов. Леди не допускаются" (Gentelmen only. Ladies forbidden.) Еще одно предположение о происхождении слова "гольф", отражает саму суть этой игры: GO Look For (пойди поищи). Возможно, что родоначальником гольфа была в XIII веке датская игра kolf. Похоже, ни одна из этих версий не может быть названа единственно верной, да и, в общем - то, все они сочетаются между собой. Одно можно сказать точно: молодая американка Келли Кэйни опровергает первое из приведенных здесь утверждений о гольфе. И гольф для нее - не просто игра, а способ преодолеть свой диабет.


Келли 23 года, между тем уже в течение трех лет она является членом профессиональной женской ассоциации гольфа (LPGA). Диабет типа 1 был выявлен у нее в возрасте 10 лет, но за минувшее с тех пор время она успела дважды завоевать звание чемпиона США по гольфу среди любителей.
В 1999 году Келли (она уроженка Техаса) выиграла свой первый турнир в составе LPGA. С тех пор она участвовала в более 60 турниров. Журнал "Мир гольфа" охарактеризовал Келли как "уникальное явление в женском гольфе после Нэнси Лопез". Как же девушке удается сочетать и управление диабетом, и гольф-турниры?
"Меня часто спрашивают, как повлиял диабет на мое желание профессионально состояться в гольфе. Я отвечаю: стала еще более настойчивой на пути к своей цели, — делится своими мыслями Келли. — Считаю, что диабет многому меня научил, прежде всего — терпению, дисциплине, настойчивости, упорству. В целом, можно сказать, что диабет научил меня не пасовать в трудных обстоятельствах, и это помогает мне преодолевать болезнь".
По мнению Келли, при самоконтроле очень важно придерживаться строгих временных рамок. В то же время при том графике поездок, который сейчас у Келли, иногда ей трудно вовремя проверять и достигать соответствующие уровни сахара крови. Сейчас она решила эту проблему с помощью помпы, которая сделала для нее самоконтроль проще и эффективнее. "Конечно, инсулиновый дозатор предоставляет мне колоссальные преимущества, помогает держать мои "сахара" в норме, что особенно важно во время игры, — разъясняет спортсменка.
Келли говорит, что ей удается избегать гипогликемии благодаря частому тестированию. Тем не менее она также "прислушивается" к своему организму и чувствует "сигнал", когда уровень сахара падает. Для такого случая она всегда носит с собой какие-нибудь сладости.
"Мои болюсные дозы не меняются, если только у меня не низкие или высокие "сахара" — отмечает она. — Я меняю свой базальный показатель в зависимости от интенсивности игры или тренировки". Кстати, благодаря такому жесткому самоконтролю у Келли ни разу не было случая, когда ее пришлось бы срочно госпитализировать.
Люди с диабетом часто просят известную спортсменку поделиться "секретом" успешного управления СД. На самом деле, смеется Келли, никакого секрета нет, просто я рекомендую им обратить самое серьезное внимание на самоконтроль, в том числе на частое тестирование, режим питания и общий распорядок дня. Никогда не следует пренебрегать возможностью больше узнать о своей болезни, пройти курс обучения, чтобы затем преодолеть СД. И еще — не надо скрывать от окружающих людей, что у вас диабет, ведь они в экстренном случае могут оказать помощь.
"Когда у меня был диагностирован диабет, мне очень помогла моя семья. Им пришлось пройти через осознание того, какую пищу мне можно есть, а какую — нет; через высокие и низкие "сахара" у меня. Конечно, их поддержка просто неоценима, и во многом именно она помогла мне добиться впечатляющих результатов в спорте, — признает девушка. — Искренне хочу пожелать и другим родителям, у которых дети с диабетом, — мотивировать их к достижению хорошего самоконтроля. А молодым людям хочу сказать: на своем примере я убедилась в том, что с хорошим самоконтролем практически нет никаких препятствий!"
В заключение отметим, что Келли принимает активное участие в жизни американского диабетического сообщества. К примеру, она участвовала в благотворительном турнире, средства от которого предназначались на исследования, посвященные поиску нового лекарства при СД типа 1. За последние три года в рамках этой программы Келли удалось собрать 900 000 долларов. Кроме того, она работает в тесном сотрудничестве с компанией "Санофи Авентис" по линии ее просветительских программ.
Что ж, это пример, достойный подражания.

По материалам сайта www.diabeteshealth.com
подготовил Василий Писаревский

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.