Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЗА РЕЗОЛЮЦИЮ ООН ПО ДИАБЕТУ!

ДИАКОНГРЕСС

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАПРИОРИТЕТ

ДИАГНОЗ

ДИАФИРМА

ДИАРАКУРС

ДИАТЕМП

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
ноябрь, 2006

ДИАКЛУБ

ТАЁЖНАЯ НОЧЬ, ГИТАРА ПОЁТ

Дождь стучит по стеклу … а в памяти — шелест капель по тенту палатки, по глади реки. Скалы повисли над водой, шумит тайга — поход по Чусовой.


Бывает туризм культурный, экстремальный, гастрономический — а у нас был в первую очередь погодный. Шесть дней с начала плавания соблюдалась традиция — ни дня без дождя. Дождь — совсем другой по сравнению с городом, когда сидишь в квартире или пробираешься по лужам, закрываясь зонтом. Там дождь так же обычен, как сосны на берегу, поворот реки, пролетающая птица — и он становится нормальным явлением, с которым ты живешь, разводишь костер, ставишь палатку, гребешь.
Конечно, поход — всегда испытание, и нам погода этих испытаний добавила, но теперь, преодолев их, мы можем быть благодарны за это. Поход — это как школа, где можно узнать больше о себе, научиться преодолевать себя и обстоятельства, узнать о своей слабости и силе.
А еще поход — это отдых; отдых, несмотря на неудобства, препятствия, тяжелый труд. Вся огромная масса забот, проблем и вопросов отпадает, и целую неделю если и вспоминаешь о них, то они кажутся такими малозначительными по сравнению с происходящим сейчас и здесь. Жить настоящим в обыденной жизни — очень трудно, всегда надо планировать на месяц, полгода, год. На реке это все отходит на задний план, забывается на время, а происходящего вокруг более чем достаточно, чтобы занять и руки, и голову.
Но, конечно, главное в походе не это. Главное — это люди, которые становятся твоими товарищами, друзьями. 80 километров и 7 дней, с кубометр напиленных и наколотых дров, ночи у костра и песни под гитару — и шестнадцать человек, которые все это поделили между собой. Каждый взял столько, сколько смог и захотел, и сколько бы ни получили другие, меньше у тебя не становилось.
Это была замечательная неделя, и вспоминать ее я всегда буду с радостью. Спасибо вам, друзья.

Мы шли целый день, и настал привал,
И каждый забыл, как он устал.
И нам уже оставить невмочь
Таёжную ночь, таёжную ночь.

Таёжная ночь, догорает костер.
О чем-то река ведет разговор.
Таёжная ночь, гитара поёт,
И сбудется что-то вот-вот.

Мы шли против ветра, гребли и гребли
И мы до тебя не дойти не могли.
Стоянка, костер, палатки, еда,
Таёжная ночь придет к нам сюда.
***
Семь таёжных ночей, семь дней, семь костров.
Так мало, так много, и нет нужных слов.
Таёжная ночь будет ждать нас, друзья,
Вы вернетесь к ней, а быть может, и я.
А.В. Петров, врач-эндокринолог,
г. Нижний Новгород

ЭКСТРИМ

Жизнь с диабетом так удивительна и увлекательна! Всё время открываешь что-то новое для себя и окружающих. В этот раз группа ребят с диабетом и старшим поколением ездили на сплав по реке Чусовая. Сплавлялись мы неделю на четырех катамаранах.
Мне это показалось необычным и познавательным. Многие из шестнадцати человек впервые сели на весла.
Не проплыли мы и нескольких метров, как решили испытать опору моста на прочность. Мост выстоял, но мы поняли, что и катамаран тоже выдержал.
Наши спонсоры из "Ново Нордиск А/С" преподнесли нам зонтики от солнца, но погода внесла свои коррективы, и зонты пришлось использовать по необходимому назначению, от дождя.
В походе нас сопровождали два врача-эндокринолога: Бушкова Людмила Ивановна и Петров Александр Владимирович.
Удивительно, что природа нам помогала, сахар был в норме, даже многие снизили дозу инсулина.
Инструктора показали нам, что такое баня на природе. Казалось, что в эту холодную воду никто не войдет. После бани все сами залезли в холодную речку и были очень рады. Этот сплав закалил нас не только физически, но и морально.
Из ребят никто не заболел, мы возмужали, загорели и подтвердили не только на словах, но и на деле, что диабет — не заболевание, а образ жизни.
С большим удовольствием мы хотели бы пригласить наших спонсоров из фонда "Детство", "Ново Нордиск А/С", ЗАО "Элта", "Санофи Авентис" к дальнейшему сотрудничеству и приобщению к прекрасному. Мы только рады активным и жизнерадостным спонсорам! Так держать!

Осколкова Настя, 17 лет,
г. Екатеринбург


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.