Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ТЕМА НОМЕРА

КАК НАМ ДОРОГИ ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА?


Подмосковье всегда считалось, как и большинство регионов России, критической зоной по обеспечению больных необходимыми средствами для лечения и контроля диабета и его осложнений — особенно, если сравнивать с Москвой. В решении этой проблемы активная роль принадлежит общественным диабетическим организациям. К сожалению, диадвижение в области очень слабое. И вот, наконец, этот странный статус-кво было решено разрушить. Большой шаг в этом направлении был сделан 23 декабря прошлого года на заключительном мероприятии в рамках Всемирного дня диабета-2003г. В конференц-зал крупнейшего больничного комплекса МОНИКИ стекались жители Подмосковья и Москвы — люди с сахарным диабетом.

До начала конференции им представилась возможность проверить сахар крови у профессионалов, на стендах фирм, заманчиво было предложение узнать свой гликированный гемоглобин, определить наличие нейропатии. Можно было купить диабетические продукты, приборы, литературу, и на все была скидка. Торговля шла оживленно — публика была явно неизбалованна. “Диабет и заболевания почек — время действовать” — таков был девиз конференции, устроенной межрегиональной общественной организацией “Московская диабетическая ассоциация — МДА” при содействии и участии Минздрава правительства Московской области и общественных организаций “Российская ассоциация эндокринологов” и “Московское областное диабетическое общество”.

В начале официальной части зам. министра здравоохранения Подмосковья Светлана Берташ рассказала о деятельности министерства в оказании медицинской помощи людям с диабетом в Подмосковье. Потом на сцену стали приглашать врачей: на этой конференции впервые в России по ходатайству общественной диабетической организации Министерство здравоохранения в связи с Всемирным днем диабета отметило работу лучших врачей-эндокринологов — руководителей “Школ диабета” — и объявило им благодарность (Косовой А.Г. — г. Балашиха, Шараповой М.В. — г. Королев, Стрельцовой А.В. — г. Ступино, Колодко И.М. — г. Наро-Фоминск, Зубаревой Н.Л. — г. Электросталь).

Блестящий, как всегда, доклад прочитала д.м.н. Марина Шестакова по основной теме нефрологии, очень дельно и толково рассказала к.м.н. Ирина Мисникова о профилактике осложнений диабета. Но все ждали “Круглого стола” — он обещал стать остроугольным, так как предстоял разговор о лекарственном обеспечении Подмосковья, в частности об инсулинах ЗАО “Брынцалов А”. Но сначала была разминка. Слушателей интересовало, почему не всем прописывают Лантус, а только детям; какие препараты входят в льготный список; о лекарственных подделках, — как их избежать; о нехватке специализированных магазинов или отделов диабетических товаров в магазинах Подмосковья.

Но вот прозвучал вопрос, ради которого многие пришли в МОНИКИ, — об инсулинах производства ЗАО “Брынцалов А” и о субстанции, из которой их производят.
Все Подмосковье “идет” на “брынцаловских” инсулинах и считает себя от этого обделенным судьбой. Представители РДА громко требовали расследования сложившейся ситуации. Хотя непонятно почему, как пример неблагополучия, приводили данные не по Московской области, а по Тверской, где 70% пациентов “идут” на “брынцаловских” инсулинах и никто там за это не несет ответственности. В Калужской области с представителями РДА даже не захотели встречаться. — Пора кулаком по столу стукнуть! — призвал коммерческий директор РДА. В ответ профессор Древаль предоставил информацию. Как главный эндокринолог Подмосковья он заявил, что препарат проходил испытания в Подмосковье и показал свою эффективность.

“Мы провели несколько проверок и пока ни разу не обнаружили нарушений в лечебном процессе и нареканий со стороны пациентов, — сказал он. — Сейчас налаживается параллельное производство в Уфе российских инсулинов на базе той же субстанции. Поэтому в России инсулины имеют одну и ту же субстанцию проверенной голландской фирмы.” На запрос Древаля Брынцалов заявил, что если на него подадут в суд, он предоставит все бумаги в подтверждение того, что субстанция голландская. Но никто в суд не подает, это дает повод и Брынцалову продолжать свое производство, и врачам пользоваться этими инсулинами. “Эту ситуацию должны решить г-н Игнатков с г-ном Брынцаловым, потому что мы, врачи, не имеем тех документов, которыми располагают представители РДА. Есть документы — подавайте в суд. Полгода тому назад было заявлено, что есть документы, но дело до сих пор не двигается, почему — не знаю. Тогда бы эта головная боль была бы убрана, она никому не нужна — ни вам, ни мне”. Такова позиция А. Древаля.

К сожалению, стороны не слышали друг друга. Снять накал страстей попыталась Эльвира Густова, предложив схему разрешения конфликта. — МДА всегда на стороне пациентов! — сказала она. И все знают, что Москва на 100% обеспечивается высокоочищенными генно-инженерными инсулинами. Но не нужно думать, что они нам с неба упали. Если препарат вызывает нарекания, необходимо оставить эмоции в стороне и разобраться, собрать всю документацию по производству и регистрации этого препарата, выяснить реакцию и лечащих врачей, и производителей, документировать случаи ухудшения состояния больных, сделать экономические выкладки и со всей документацией обращаться в соответствующие медицинские инстанции, привлекать к решению этой проблемы СМИ и диабетическую общественность. И если это не даст положительного результата, то подавать в суд на производителя от имени организации. К сожалению, в сегодняшней ситуации не приведено ни одного доказательства ни с одной стороны.

Если тверские и калужские больные не хотят за свою жизнь бороться, их этому надо учить. И это задача РДА вступиться за своих подопечных, у нее есть возможность и право подать в суд, как сделало диабетическое общество в Астрахани и выиграло процесс.
Э. Густова предложила создать комиссию из представителей диабетических организаций, Минздрава, Фармкомитета Подмосковья, врачей — изучить ситуацию и, исходя из этого, решить проблему. Тот, кто более активен, тот и добивается.
Далее дискуссия перешла в иное русло, и обсуждались не менее острые вопросы. Слушатели уяснили, что пока областной бюджет не может выделить средства на глюкометры, но сделан важный шаг вперед — “скорая помощь” Подмосковья обеспечена глюкометрами, закуплено 240 аппаратов с комплектами тест-полосок. В дальнейшем областной бюджет увеличит эти суммы.

Наверное, будет справедливо, если тест-полоски смогут получать дети, прошедшие обучение в школах, иначе они будут лежать без движения. Известны случаи, когда ребенок и его родители не могли справиться с техникой. Пусть родители обучают детей, а их всего 700 в Подмосковье, контролируют их, ходят с ними в школу диабета.
Это была не парадная конференция, а очень деловая, у жителей Подмосковья появилась возможность задавать вопросы и учиться отстаивать свои права.

Светлана Федорова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.