Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ЧЕРНЫЙ СПИСОК, БУКВА “У”

“Здравствуйте! Обратиться в “ДиаНовости” меня вынудили обстоятельства. Попробую подробно описать сложившуюся ситуацию. Хотя у нас в городе Удомле Тверской области периодически возникали проблемы с инсулинами как у детей, так и у взрослых, последние 3 года моей дочери выдавали инсулины в соответствии с подобранной в московском стационаре (Российская детская клиническая больница) схемой.

Она, единственная из детей в районе, получала Хумалог. Пару недель назад всем детям выдали инсулины в среднем на полгода (кому, на сколько хватит, дозы-то разные), их прислали из Твери, но Хумалога там не было. При этом наш лечащий врач Пищугина Алена Владимировна, районный эндокринолог, сказала мне, что это последние импортные инсулины, которые нам выдали, поскольку принято решение перевести всех детей на инсулины производства ЗАО “Брынцалов А”; дескать, они прошли испытания и получили хорошие отзывы, и взрослые диабетики на них “хорошо у нас идут”. По всем вопросам она предложила обращаться в область. Эту же информацию она довела и до других родителей. Я позвонила областному детскому эндокринологу Козяр Алле Федоровне, именно она всегда присылала нам Хумалог. Она сказала, что есть остатки этого инсулина со сроком годности до декабря 2003 года, а другого нет и не будет, поскольку договор с фирмой на поставку Хумалога не заключили…

Перечислю фамилии должностных лиц, которые могут или должны иметь к этому отношение. Наша поликлиника относится к Центральной медико-санитарной части 141 Удомельского района. Начальник ЦМСЧ 141 — В.Б. Ямской. Его заместитель по лечебному делу — О.Б.Цветкова. Глава Удомельского района — А.Л.Кушнарев, его зам, курирующий вопросы здравоохранения, — Н.Т. Родимов. Районный врач-эндокринолог — А.В. Пищугина. Губернатор Тверской области — В.И. Платов. Заместитель главы администрации Твери по лекарственному обеспечению — Т. А. Тимонина. Областной детский эндокринолог — А. Ф. Козяр.

Взрослые диабетики в Удомельском районе Тверской области уже переведены на “брынцаловские” инсулины, кроме работников Калининской атомной станции. Для своих работников КАЭС закупает инсулины фирмы “Ново Нордиск”. Ни детям, ни взрослым в Удомле не выдают тест-полоски для определения сахара крови, даже визуальные. Не всем выдавали глюкометры и шприц-ручки, их пришлось покупать самим. Нам не выдают бесплатно даже самые необходимые лекарства. Обращение в местную администрацию по этому поводу было не эффективно, нам отказали. Для детей нет школы диабета в областном центре, а тем более в районах. Детское областное эндокринологическое отделение находится просто в жутком состоянии.

Мы хотим знать:
1. Будут ли в Москве в продаже импортные высококачественные инсулины? Планируют ли фирмы - производители поставлять их на наш рынок?
2. Будут ли их выдавать бесплатно в Москве и других регионах или все, даже Москва, переходят на “брынцаловские” инсулины?
3. Каково мнение Российской диабетической ассоциации и ведущих российских эндокринологов о качестве “брынцаловских” инсулинов?
4. Как относится главный российский детский эндокринолог к переводу на них детей?”
С уважением, Кравцова Марина Николаевна, г. Удомля, Тверская область

ОТВЕТ ФИРМЫ “ЭЛИ ЛИЛЛИ”
Через уполномоченных дистрибьютеров компания осуществляет поставки инсулинов и других лекарственных препаратов во все регионы России, из которых поступают заявки от местных министерств здравоохранения. Компания не планирует прекращать поставки инсулинов “Хумулин Регуляр”, “Хумулин НПХ” (а также шприц-ручек “ХумаПен — 3”) в РФ, наоборот, в ближайших планах — дальнейшее расширение деятельности в России и странах СНГ.
С уважением, заместитель главы представительства по связям с общественными и государственными организациями Ольга Катруха

ОТВЕТ ФИРМЫ “НОВО НОРДИСК”
Компания “Ново Нордиск” на сегодняшний день обеспечивает больше половины всех нуждающихся в инсулине. И в дальнейшем приоритетом для нас будет обеспечение пациентов высококачественными инсулинами (включая Актрапид и Протафан, а также инсулиновый аналог быстрого действия НовоРапид) и самыми передовыми системами для их введения (шприц-ручками НовоПен3). Мы осуществляем и планируем осуществлять поставки в этом и в следующем году как в Москву, так и в регионы, в полном соответствии с подписанными контрактами.
Директор по маркетингу по странам СНГ Оксана Березняк

КОММЕНТАРИЙ ЛИГИ ЗАЩИТНИКОВ ПАЦИЕНТОВ
Согласно п.1 ст. 41 Конституции РФ “Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений”. Кроме того, есть “Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью”, где в “Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно” указан диабет. Пациентам с диабетом все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа “НовоПен”, “ПливаПен” 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики должны отпускаться бесплатно. В случае отказа таким пациентам в выдаче лекарств, шприцев и пр. местные власти и врачи сильно рискуют, поскольку их действия можно квалифицировать согласно УК РФ по статье 125 как оставление в опасности или по статье 124 как неоказание помощи, и пациенты вполне могут в таких случаях обращаться в прокуратуру: по ст. 125 просто по факту нарушения, а по ст. 124 при наступлении вреда.

Почтовый адрес: 107078, Москва, а/я 50, т. (095) 975-3553, 975-3633,
т/факс (095) 975-5133,
liga@ligazp.org , http://www.ligazp.org

Президент РДА, проф. Владимир Игнатков посоветовал всем оказавшимся в подобной ситуации воспользоваться письмом главного детского эндокринолога РФ, проф. Валентины Петерковой, которое было разослано в региональные отделения ассоциации.
Обращаюсь к вам, говорится в нем, в связи с поступающими многочисленными звонками родителей детей, больных диабетом, о переводе детей на отечественные инсулины “Бринсулин” (ЗАО “Брынцалов А”, Россия) и пензенского производства. В настоящее время эти инсулины зарегистрированы только для применения у взрослых лиц с диабетом. Спецкомиссия по эндокринным препаратам при Фармкомитете МЗ РФ не рекомендовала пока проводить клинические испытания Бринсулинов Ч (человеческих) пенфильных форм у детей. Почему?
Потому что:
1. Это совершенно новая для российского производства форма. В клинической практике препараты нового производства у детей испытываются только через несколько лет после широкого применения у взрослых.
2. В Хельсинкской декларации по правам человека записано, что никакие экономические и политические условия не могут быть причиной неприменения препаратов наиболее высокого качества. Призываю вас бороться за обеспечение детей и молодых взрослых только человеческими инсулинами, качество которых подтверждено большой практикой и в России, и за рубежом.
Материал подготовила Влада Швец



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.