Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
май, 2011

ДИА

ДЕПРЕССИЯ: МЕДЛЕННО «ЗАПРЯГАЕТ», НО БЫСТРО «ЕДЕТ»…

(Окончание. Начало см. в «ДН» №4¬2011) Депрессивные состояния, связанные с диабетом, подчиняются общим закономерностям их возникновения и течения. Однако СД обусловливает и их специфические особенности. Одной из них является чётко выраженная зависимость причин и картины депрессии от времени и формы основного заболевания.

Поддержка Газеты
У детей свои проблемы
Заболевшие диабетом маленькие дети воспринимают свою болезнь с психологических и познавательных позиций, присущих этому возрасту. Необходимость соблюдения диеты, инъекций инсулина, тестов самоконтроля, конечно, усложняют их повседневную жизнь, однако малыши не ощущают болезнь как трагедию, ломающую их будущее и мешающую радоваться позитивным событиям.
В младшем возрасте преобладают такие сопутствующие проявления болезненного процесса, как капризность, плохой сон, ухудшение общего самочувствия, страх перед уколами. Но все эти проявления обычно не воспринимаются ребёнком осознанно — как связанные с диабетом. Психологическая реакция заболевшего диабетом ребёнка во многом зависит не только от его возраста, интеллектуального развития, характерологических особенностей. Значительное влияние на формирование такой реакции принадлежит поведению родителей, других членов семьи.
Гораздо тяжелее воспринимают случившееся уже умудрённые житейским опытом и хотя бы начальной осведомлённостью о сахарном диабете родители и близкие родственники (бабушки, дедушки). В отличие от ребёнка они осознают, что речь идёт о тяжёлом пожизненном заболевании, которое, в большей или меньшей мере, может негативно повлиять на учёбу, выбор профессии,... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"