Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
февраль, 2011

ДИА

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — СНИЗИТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РИСКИ!

Увы, сахарный диабет остаётся глобальной проблемой всех стран и народов. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что к 2025 году в мире будет насчитываться 435 миллионов больных СД. А ведь от 90 до 95% этого контингента — пациенты с СД 2 типа. Об особенностях природы диабета и современных подходах к его лечению размышляет в беседе с корр. «ДН» д.м.н., профессор Ашот Мкртумян (МГМСУ).

Поддержка Газеты
- Так в чём же, Ашот Мусаелович, причины высокой распространённости диабета, в то время как ряд серьёзных заболеваний в наше время уже успешно лечатся и частота их снижается? И чем они характеризуются?
- Главная причина — это, несомненно, современный образ жизни, ситуация, складывающаяся в мире глобально. На нас обрушиваются изобилие продуктов питания, всё нарастающая — в силу технического прогресса цивилизации — гиподинамия, множество стрессов… И здесь следует признать, что самый крупный модифицирующий фактор диабета 2 типа — это ожирение. Сегодня в мире страдают ожирением и избыточной массой тела около 2 миллиардов (!) человек.
Мы знаем главные составляющие механизма развития этого хронического заболевания: это периферическая инсулинорезистентность различной степени выраженности и нарушение секреции инсулина, которое, проходя вначале через этап дисфункции бета-клеток, затем их постепенного истощения и снижения секреторной функции, переходит в этап так называемой гипоинсулинемии, когда больные по сути нуждаются в переводе на инсулинотерапию.
Характерно, что СД 2 типа рассматривается сейчас не только как удел эндокринологов, но и как междисциплинарная проблема, касающаяся врачей-специалистов самых различных пр... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"