Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
июль, 2011

ДИА

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ ПОРАЖЕНИЯ НОГ ПРИ СД

Значимость этих проблем для больных диабетом столь велика, что на проходившем недавно в Ереване саммите руководителей восточноевропейских диабетических ассоциаций (см. «ДН» №6-2011) они были вынесены на отдельную сессию. Речь идёт о поражении ног при СД. Предлагаем Вашему вниманию основные тезисы, доложенные на ней заведующим отделением хирургических и консервативных методов лечения диабетической стопы Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития РФ, д.м.н., профессором Гагиком Галстяном.

Поддержка Газеты
Каждые 30 секунд в мире…
В Хартии прав и обязанностей людей с СД, принятой Международной диабетической федерацией (IDF), зафиксировано, что они имеют право на информацию, то есть конкретно и максимально продуктивно знать, что происходит с их здоровьем. Это, конечно же, касается и поражений нижних конечностей, вызываемых, прежде всего, развитием диабетической полинейропатии (ДПН) — этого наиболее раннего и распространённого осложнения диабета.
Во всех странах диабет — первопричина изменений со стороны стоп, объединённых под названием «диабетическая стопа». О том, к какому трагическому исходу это может привести, напомнил авторитетный медицинский журнал Lanzet, поместивший в 2005 году на первой обложке плакат: каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей из-за СД!
Что касается России, то здесь, с целью предотвращения ампутаций, внедряется стратегия, направленная на раннее выявление поражений стоп у больных СД. И вот как выглядит статистика, приведённая докладчиком: если зарегистрированные в РФ пациенты с диабетом составляют свыше 3,5 миллионов человек, то... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"