Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
октябрь, 2010

ТЕМА

«ПОНЯТЬ, ВЫЛЕЧИТЬ И ПРЕДОТВРАТИТЬ Сахарный Диабет»

В конце сентября «экологическая столица мира» — Стокгольм, состоящий, как уточняют его жители, на треть из зелени, на треть из воды и на треть из архитектуры, стал на несколько дней и столицей мировой диабетологии: здесь прошёл очередной конгресс Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), на который съехались ведущие учёные, исследователи и врачи-эндокринологи как Европы, так и других частей света. В работе конгресса приняла участие большая делегация из России.

Поддержка Газеты
КОЕ-ЧТО О ШВЕДАХ…

С каждым годом научная программа европейского конгресса, отражая динамичное развитие современной диабетологии, становится всё насыщеннее (так, в сборнике опубликованных тезисов числилось …около полуторы тысячи научных докладов!). Понятно, что времени на знакомство с «Северной Венецией» — город расположен на 14 островах, соединённых 50 мостами, — почти не оставалось.
Что же касается шведского опыта по части экологии, то он был органично вокруг нас: самую чистую воду можно пить из-под крана (действуют две водоочистные станции, одна из них — подземная, крупнейшая в мире), самый чистый воздух вдыхать в черте города, где, кстати, и располагается один из национальных парков-заповедников. Около 80% тепла шведы получают при помощи восстанавливаемых источников энергии.
Ни в одной другой стране мира так тщательно не следят за чистотой производства и этичностью потребления. В Конгресс-холле, где проходил наш форум, можно было видеть стоящие в ряд мусоросборные контейнеры с какой-либо надписью: бумага, картон, пластик, пища… Взял пакет с ланчем, перекусил сэндвичами, выпил пакетик сока, будь любезен — соответственно ликвидируй остатки.
Собираемый мусор, как нам рассказали, поступает на перерабатывающие заводы, где из него получают, в частности, биогаз, применяемый как топливо для автомобилей. И хотя тот не дёшев, часть шведов предпочитает им пользоваться, ведь в стране очень высокий уровень «экологического мышления»! Так что с уважением смотришь на проносящиеся по улицам авто; впрочем, их не так уж много для европейского города, где на своей машине ездит лишь каждый третий житель, поскольку прекрасно развит общественный транспорт, зато двое из трёх — владеют каким-либо плавсредством, пришвартованным в ближайшей бухте…
Вот только по распространённости диабета, этого бича современной цивилизации, шведы не отстают от других европейцев. Правда, больные СД, благодаря прекрасно разв... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"