Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАСПОРТ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО. ДЛЯ АКТИВНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ГЛЮКОМЕТРОВ
В ПОМОЩЬ ТЕМ, КТО ПРОВОДИТ САМОКОНТРОЛЬ

За последние годы многие российские больные диабетом стали обладателями средств самоконтроля (тест-полоски или глюкометры), но их приобретение — это только первый шаг к управлению диабетом. Самоконтроль предполагает самостоятельное регулярное измерение уровня глюкозы крови пациентами и поддержание этого уровня близко к целевым значениям, чтобы предупредить или снизить риск развития диабетических осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний.


НАПОМНИМ ЦЕЛЕВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ КРОВИ:
— натощак 5,5 - 6,5 ммоль/л;
— через 2 часа после еды
7,5 - 9,0 ммоль/л у больных СД I типа и 7,5 ммоль/л — у больных СД II типа;
— перед сном 6,0-7,0 ммоль/л
(во избежание ночных гипогликемий).
Большинство больных СД, не имеющих средств самоконтроля, наивно полагают, что достаточно измерить 1 раз в месяц глюкозу крови в поликлинике и не надо разоряться на тест-полоски или глюкометр. Подобное измерение не позволяет судить о контроле диабета. Еще большее удивление вызывают те, кто имеет глюкометр, но измеряет уровень глюкозы крови также – 1 раз в месяц натощак. Они не могут понять, зачем приобрели глюкометр, и печалятся, что срок годности тест-полосок уже истекает, а их еще слишком много не использовано.
Знания по самоконтролю и навыки определения глюкозы крови больные приобретают в школах диабета и, как правило, точность и правильность измерения сахара в крови в таких случаях очень высока. К сожалению, на огромной территории нашей страны во многих населенных пунктах еще нет школ диабета, а врачи на приеме не имеют возможности и времени обучать самоконтролю. Поэтому наша газета снова решила вернуться к этой теме — проведение самоконтроля крайне необходимо как для больных СД I типа, так и больным СД II типа.
Измеряя глюкозу крови в привычных домашних условиях и записывая результаты измерения в дневник самоконтроля, больной первым узнает о повышении или понижении глюкозы в крови, что заставляет его обратиться к врачу за советом и изменить проводимое лечение. Ни для кого не секрет, что если не проводится самоконтроль, то у больных годами не меняется лечение, что приводит в итоге к слепоте, гангрене, инфаркту миокарда, инсульту.

КОГДА ИЗМЕРЯТЬ ГЛЮКОЗУ КРОВИ?
Традиционная схема самоконтроля:
— натощак;
— перед завтраком, обедом и ужином;
— перед сном (на инсулинотерапии);
— в три часа ночи (при подозрении
на ночные гипогликемии).
Схема интенсивного самоконтроля:
— натощак;
— перед завтраком, обедом, ужином;
— через 2 часа после завтрака,
обеда и ужина;
— перед сном;
— между 2 - 4 часами ночи
(при подозрении на ночные
гипогликемии).
Такой интенсивный контроль проводится 2-3 дня в неделю для коррекции сахароснижающей терапии (и титрации дозы инсулина), причем, глюкоза крови измеряется в одних и тех же временных точках. При стабилизации течения диабета измерение глюкозы крови может проводиться по «скользящему графику»: 1 - 2 раза в неделю натощак и через 2 часа после завтрака, 1 - 2 раза в неделю до и через 2 часа после обеда или ужина, перед сном. При высокой гипергликемии натощак или при подозрении на ночные гипогликемии дополнительно измеряется глюкоза крови между 3 и 4 часами ночи.
При любом изменении состояния возникает необходимость в немедленном измерении глюкозы крови. В случаях обострения хронических заболеваний или при присоединении острых, протекающих с повышением температуры тела (грипп, ОРЗ, ангина, пиелонефрит и др.), измерение глюкозы крови проводится каждые 4 часа, а при уровне свыше 14 ммоль/л проверяются кетоны в моче по тест-полоскам.
Не менее важным аспектом самоконтроля является измерение глюкозы крови при физических нагрузках (занятия спортом, физическая работа), когда тест проводится до и после нагрузки, чтобы избежать как гипогликемические эпизоды, так и повышение гликемии. Никогда не приступайте к физическим нагрузкам при низком или высоком уровне глюкозы крови!
И еще, средства самоконтроля абсолютно необходимы при путешествиях, на отдыхе, в командировках так же, как инсулин или таблетки, так как меняются часовые пояса, климат, пища и увеличиваются физические и психические нагрузки.
А теперь вернемся к вопросу, который не мог не возникнуть у читателя. Какое значение имеет измерение глюкозы крови через 2 часа после приемов пищи?
В результате многолетних и масштабных эпидемиологических исследований в больших группах больных СД было доказано, что уровень гликемии через 2 часа после приема пищи является независимым, мощным и предсказуемым фактором риска сосудистых осложнений диабета в отличие от гликемии натощак. Отсюда следует вывод: если больной измеряет глюкозу крови через 2 часа после еды, он может активно влиять как на развитие осложнений, так и продолжительность собственной жизни.
Мы надеемся, что данная информация поможет обладателям средств самоконтроля достичь целевых значений гликемии, отражением которых может стать уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) менее 7% (исследование проводится 1 раз в 2,5 - 3 месяца), а тем, кто не имеет средств самоконтроля, – пересмотреть свои укоренившиеся взгляды.

P.S. Только не стремитесь к быстрому, за 2-3 дня, достижению целевых значений гликемии, так как это может стать причиной ухудшения зрения или болей в ногах. А постепенно, день за днем, с помощью рационального плана питания, аккуратной коррекции сахароснижающих препаратов, правильной техники инъекций инсулина вы сможете добиться желаемых результатов.

Эмма Анатольевна Войчик,
заслуженный врач РФ


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.