Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
март, 2009

ДИА

ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ

Уважаемая газета! Недавно сыну исполнилось 13. Такой рос послушный и ласковый мальчик. Терпеливый. Наша эндокринолог всем его в пример ставила. И лишнего сладкого никогда не просил, знал, что нельзя. И всем интересовался, я его на дополнительные занятия по английскому записала. И вдруг, словно подменили мне его. Не разговаривает, а буркает; есть, говорит, буду, что хочу, всё равно от диабета не вылечусь. Гулять уйдет, так до позднего вечера, а тут ещё с девчонкой его встречаю. Доктор говорит: пройдёт, это пубертат... Только, что мне с ним делать? Анна С.

Поддержка Газеты
Мы показали это письмо главному детскому эндокринологу г. Москвы Ольге Викторовне Духаревой. И попросили её поговорить с нашими читателями об опасном возрасте. Вот, что она сказала.

ПЛЮС ЛОЖКА ДЁГТЯ ОТ ДИАБЕТА

Слово пубертат — pubertas (латынь) означает «половое созревание». Мы называем это время переходным возрастом. Он начинается примерно с 12-13 лет и длится довольно долго — до 19, когда происходит перестройка организма ребёнка и гормональная, и иммунологическая, и психоэмоциональная. У девочек созревание начинается на год-полтора раньше. У мальчишек — позже. Но сегодня мы встречаемся и с тем, что пубертат может начаться даже в 9-10 лет.
К этим переменам родители должны быть готовы и не удивляться не совсем адекватному поведению сына или дочки. Они снова, как совсем маленькие дети, которым (это доказано наукой) нельзя говорить просто «нет». На физиологическом уровне у них «нет» не воспринимается корой головного мозга. Надо обязательно объяснить, почему что-то делать нельзя, и тогда ребёнок поймёт.
Приблизительно то же самое наступает и в пубертатном периоде. Но дети... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"