Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
октябрь, 2011

ДИА

ВАМ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ «СД 2 ТИПА»… ЧТО ДЕЛАТЬ?

(Занятие четвёртое. Начало см. в «ДН» №№ 3, 5, 7 — 2011)
Сегодня в центре нашего внимания окажутся избыточный вес и ожирение. Ранее мы уже упоминали о связи лишнего веса с высокими показателями глюкозы крови; доказано, что именно он является основой формирования инсулинорезистентности и, следовательно, главной причиной развития диабета 2 типа.

Поддержка Газеты
Про ожирение. Вы можете сами за пару минут определить, есть ли у Вас лишний вес.
Для этого используется ИМТ — индекс массы тела. Чтобы вычислить свой ИМТ, надо разделить показатель веса тела (в килограммах) на показатель роста (в метрах), возведённый в квадрат. То есть ИМТ = вес (кг): рост [рост (м)]2
В норме ИМТ не должен превышать 25 кг/м2. При ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 говорят об избыточном весе, а свыше 30 кг/м2 — об ожирении. Ожирение — это самостоятельное заболевание, имеющее целый ряд серьёзных осложнений.
Различают три степени ожирения: I — при ИМТ от 30 до 34,9 кг/м2, II — от 35 до 39,9 кг/м2 и III — более 40 кг/м2. Ожирение III степени иногда называют морбидным или сверхожирением, оно требует радикального лечения, в том числе хирургического.
Кто-то может возразить, что индекс массы тела не отражает всех особенностей конкретного организма: у человека могут быть «тяжёлые кости» или «накаченные мышцы». Бесспорно, ИМТ, как любой другой расчётный показатель, несовершенен. И если человек профессионально занимается спортом, то его индекс будет выше 25 кг/м2 за счёт хорошо развитых мышц. Но он вряд ли превысит 30 и уж точно не достигнет 40.
В любом случае лечение ожирения (а раз это болезнь, то её нужно именно лечить!) начинается с соблюдения диеты. Цель диеты очевидна — снижение веса. П... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"