Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
ноябрь, 2011

ТЕМА

МОСКВА, ДОМ УЧЁНЫХ, ДЕНЬ ДИАБЕТА…

В субботу 12 ноября старинный московский особняк на Пречистенке — Центральный дом учёных РАН был переполнен: здесь собрались врачи-эндокринологи и исследователи, представители ведущих компаний-производителей в сфере лечения СД, руководители и активисты общественных диаобъединений и просто пациенты, страдающие этим недугом, — большие и маленькие, чтобы по традиции отметить Всемирный день диабета (14 ноября), который последние 5 лет проводится под эгидой IDF и ООН.

Поддержка Газеты
Что же чрезвычайного в мировой ситуации с диабетом?
Во-первых, ТЕМПЫ распространения этой, по определению ВОЗ, «неинфекционной эпидемии» столетия.
С трудом верится, но ещё 20 лет назад число людей с диагнозом «сахарный диабет» во всём мире не превышало 30 миллионов. Теперь, как считалось до последнего времени, диабетом болеют около 285 миллионов человек. Но вот на осеннем конгрессе EASD в Лиссабоне, после произведённых перерасчётов, была оглашена уточнённая цифра, которая повергла всех буквально в шок: уже 366 миллионов землян страдают этим недугом. То есть за последние два года прибавилось …80 миллионов человек с СД.
Во-вторых, это УГРОЗЫ диабета, имеющего высокую частоту развития тяжёлых и необратимых осложнений, которые приводят к ранней инвалидизации и преждевременной смертности пациентов.
Но и адекватен ОТВЕТ человечества на эти вызовы. Беспрецедентен по своей значимости мировой научный прогресс в диагностике, лечении и профилактике СД и его осложнений, достигнутый в последнее время. Высока решимость правительств и народов дать отпор наступлению «сахарной болезни», о чём свидетельствуют, например, важные решения, принятые на сентябрьской сессии ООН. Всё более нарастает накал борьбы общественных сил, выступающих в поддержку интересов людей с диабетом.
Призыв к общественности
Программа встречи в Доме учёных, подготовленная Общероссийской общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» (РДА) и Эндокринологическим научным центром Минздравсоцразвития РФ, была яркой и насыщенной.
Это и конференция в Большом зале, посвящённая 90-летию применения инсулина; и просмотр увлекательных роликов РДА о проведении детских Диаспартакиад; ... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"